Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СИСТЕМА

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. D. Организация ордена иезуитов
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  6. II Организация бухгалтерского учета
  7. II. Налоговая система.
  8. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  9. IV. Внешняя система
  10. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

При всем многообразии организаций по масштабам деятельности, характеру и интенсивности связей с внешней средой, видам производимой продукции и услуг системный подход является общим подходом к пониманию сути организаций.

С позиций системного подхода организация рассматривается как целостный объект, состоящий из взаимообусловленных элементов, находящихся во взаимных отношениях. Системный подход включает такие понятия как целостность, системность, структурность, организованность.

Поскольку организация взаимодействует с внешней средой, к ней может быть применена системная модель, которая описывает организацию как динамичную систему, у которой характеристики «входа» (материальные и социальные ресурсы) и «выхода» (системный продукт) постоянно изменяются. Взаимодействуя с внешней средой, организация через проницаемые границы системы обменивается информацией.

Таким образом, организация затрагивает как структурный аспект, выраженный в упорядочении частей относительно друг друга в пространстве, так и временной упорядочение взаимосвязи и взаимодействия. Только тогда совместное функционирование частей целого, обеспечит функционирование системы как целого.

Термин «организация» означает определённый порядок, а повышение степени организованности упорядочение. В организованной (упорядоченной) системе части взаимодействуют для получения интегрального эффекта по дости­жению цели, для чего собственно элементы множества и организуются в систему. Наличие цели является условием организующего взаимодействия.

Организация как система состоит из подсистем, которые, в свою очередь, и делятся на элементы. Под элементом понимается наименьшая часть системы, внутреннее строение которого не рассматривается на выбранном уровне анализа. Это - предел членения системы. При этом любой элемент является системой, но на выбранном уровне анализа эта мини система характеризуется только свойствами целостности. Подсистема, объединяя часть однородных элементов организации как системы, должна обладать свойствами целостности.

Строго говоря, эффективность организации определяется ее способностью адаптироваться к внешним условиям функционирования, сохраняя себя при этом как целостное образование.

При этом организация любой системы требует такого подбора и сочетания элементов, который не только обеспечивал бы её гармоничное функционирование и развитие как единого целого, но и сочетаемость с более крупной системой, элементом которой она является. Сами же элементы, действуя целесообразно, обладают относительно всей организации определённой функцией, которая характеризует роль, назначение того или иного элемента в осуществлении цели. Совокупность функций призвана обеспечить наиболее эффективное функционирование всех подсистем (элементов) соответственно целям системы.

Функционирование и развитие организации как системы во многом зависит от условий внешней среды. Вырабатывая адекватные реакции на ее изменения, организация стремится сохранить себя как целостное образование, накапливая при этом внутренние деформации. Наступает момент, когда критическая сумма деформаций начинает угрожать целостности организации как системы, что приводит к необходимости ее качественных изменений через упорядочение, т.е. организационных изменений.

Особое значение системный подход приобрел в теории и практике управления. В сложных иерархических системах каждый уровень управления обеспечивает определенный тип реакции на изменения внешней среды. Если изменения носят устойчивый характер, требуется функциональное закрепление этих реакций. Все это вызывает необходимость в системных исследованиях, что является предметом системного анализа.

Системный порядок в организации может быть обеспечен при соблюдении трёх необходимых условий:

· определены границы системы, т.е. установлено, сколько и каких образующих единиц она включает;

· определены переменные, которые характеризуют единицы, образующие систему, и установлены допустимые соотношения между их возможными коли­чественными значениями;

· определен образ действий каждой единицы и схемы их взаимодействия.

Встроенность в систему большего порядка регламентирует поведение системы меньшего порядка. Понимание своего предназначения в системе большего порядка влияет на формулирование миссии организации и придает ей функциональную окраску. Под совместимостью понимается соответствие данного элемента целевой ориентации системы в целом. Можно сказать, что система большего порядка «диктует» свои жесткие условия совместимости, что влияет на организацию целого. Совместимость обеспечивает взаимодействие, которое является определяющим условием возникновения, функционирования и развития системы.

Цель является системообразующим фактором: на основании установленной цели строится многоуровневая целевая концепция организации, что позволяет функционально оформить ее элементы. Функции определяют структуру, а структура обеспечивает реализацию функций. Реакции на изменения внешней среды каждый элемент системы вырабатывает сообразно своему функциональному оформлению в рамочных условиях поставленной цели. Действуя целесообразно и обладая относительно всей организации определённой функцией, каждый элемент вносит свою лепту в эффективное функционирование системы в целом. Вклад каждого эле­мента в эффективность системы определяет его организационный статус.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав