Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура кадров предприятия- это соотношение между работниками различных сфер и их численности.

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Пражский структурализм.
  8. II. Копенгагенский структурализм.
  9. II. Международные факторы МРТ.
  10. II. Основные теории по анализу международных отношений.

Для определения необходимой численности персонала составляется баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего.

Состоит из:Календарь рабочего времени (- выходные и праздники);

Планируемые невыходы на работу (очередной отпуск, отпуск по беременности, родам, болезни, вредности работы).

Номинальный фонд времени - планируемые невыходы= Эффективный фонд времени работы одного рабочего.

Зарплата на предприятии представляет из себя величину вознаграждения за труд, в зависимости от квалификации работника (кол-ва, качества и условий выполняемой работы). Фонд зарплаты предприятия включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты.

Компенсации - выплаты за выполнение дополнительных обязанностей, предусмотренные трудовым кодексом. Стимулир.- выплаты, премии в связи с повышением квалификации работника.

Совокупность нормативов, с помощью которых выполняется дифференциация зарплаты работников представляет собой тарифную систему оплаты труда.

Тарифная система оплаты труда:

+ Тарифная ставка (оклады) фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение обязанностей определенной сложности за единицу времени.;

+ Тарифная сетка;

+ Тарифные коэффициенты.

Как правило, за единицу времени принимается час день (для рабочих).

Для работников других категорий-месяц.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится на основе данного тарифно-квалификационного справочника.

А тарификация работ руководителей, специалистов и служащих осуществляется на основе ЕТСД.

Тарифный коэффициент показывает во сколько раз оплата труда работника любой квалификации ниже работника труда другой квалификации.

Тарифная система оплаты труда работников прочих организаций определяется договорами и соглашениями.

Законодательством предусм. основные гарантии труда:

Величину минимального размера оплаты труда, который обеспечивает повышение уровня реальной зарплаты.

Ограничение перечня оснований и размеров…

Обеспечение получения зарплаты работником в случае неплатежеспособности и банкротства предприятия.

Существуют след формы оплаты труда:

- Сдельная форма оплаты труда (применяется, когда результаты труда могут быть измерены в количественной форме);

-Повременная форма (применяется для рабочих тех отраслей и тех видов работ, результаты которых нельзя измерить в количественном выражении);

-Простая сдельная форма оплаты труда ();

-Сдельная премиальная;

-Сдельно-прогрессивная;

-Обходная.

При сдельно прогрессивной форме оплата труда осуществляется по расценкам за выработку каждого процента перевыполнения нормы.

Они устанавливаются предприятием за целый ряд показателей, которые стимулируют качественное выполнение работ.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)- размер месячной зарплаты за квалификационный труд.

МРОТ предполагает, что работник предприятия не может оплачиваться ниже этого уровня

Вопрос №9 Планирование на предприятии (основные разделы плана экономического и социального развития предприятия и их содержание.) Бизнес планирование.

В настоящее время не существует какой-то строгой, офици­ально утвержденной методологии по составлению плана эко­номического развития предприятия. Поэтому на многих пред­приятиях к этому процессу подходят по-разному, особенно это касается количества разделов плана. На большинстве предприятий план экономического и социального развития состоит из следующих разделов:

• план производства и реализации продукции (услуг); этот раздел еще называется производственной программой;

• план научно-технического прогресса;

• план инвестиций;

• план материально-технического обеспечения;

• план по труду и кадрам;

• план по издержкам производства и реализации продукции;

• финансовый план;

• план социального развития коллектива предприятия;

• план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Под производственной программой предприятия понимается научно обоснованное плановое задание по объему, номенк­латуре, ассортименту и качеству выпускаемой продукции, раз­работанное на основе заключенных договоров и утвержденное на предприятии соответствующим органом.

Финансовый план является, по сути, заключительным разде­лом плана экономического и социального развития предпри­ятия, так как в нем отражаются конечные финансовые резуль­таты хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовый план состоит из двух разделов:

I. Доходы и поступления средств; II. Расходы и отчисления средств.

Бизнес-план — это документ, описывающий все основные аспекты будущего коммерческого мероприятия, анализиру­ющий проблемы, с которыми может столкнуться фирма, и способы их решения.

Перечислим основные из них:

-в первом разделе описываются товар или услуга

-во втором — оценивается рынок сбыта товаров;

-в третьем — анализируется информация о своих возмож­ных конкурентах: их товар, качество продукции, примерные цены и условия продажи.

-в четвертом — рассматривается план маркетинга. Схема распространения товаров, ценообразование, реклама, методы стимулирования продаж, организация послепродажного об­служивания клиентов (для технических товаров), формирова­ние общественного мнения о фирме и товарах;

-в пятом — рассматривается план производства.

-в шестом — рассматривается организация: надо указать, с кем будет организовано дело и как планируется наладить работу персонала;

-в седьмом — рассматриваются правовые аспекты фирмы, в частности организационно-правовые формы хозяйствования;

-в восьмом — освещаются оценка, прогнозирование и управ­ление разного рода рисками

-в девятом — рассматривается финансовый план, который как бы обобщает все предыдущие разделы и представляет их в стоимостном выражении

-в десятом разделе, который называют «стратегия финан­сирования», определяются средства, необходимые для финан­сирования проекта, источники их получения, срок окупаемости затрат.

Вопрос №10. Структура предприятия.

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, служб) и формы их взаимосвязи в процессе деятельности предприятия. Различают общую, производственную и организационную структуру управления предприятием.

Под общей структурой предприятия понимается комплекс производственных и непроизводственных подразделений, их связи и соотношения по численности работников, площади, пропускной способности.

При этом к производственным подразделениям относят цеха и участки, в которых изготавливается основная продукция, материалы, полуфабрикаты, запчасти, вырабатываются различные виды энергии, осуществляются различные виды ремонта. К непроизводственным подразделениям относятся подразделения, обслуживающие работников предприятия: столовые, буфеты, медпункты, профилактории, клубы, жилищно-коммунальные отделы и т. п.

Вопрос № 11 Внутренняя и внешняя среда предприятия.

Внешняя среда предприятия – это все условия и факторы, которые возникают независимо от деятельности предприятия и оказывают существенное воздействие на него. Внешние факторы обычно делятся на две группы: факторы прямого воздействия (ближайшее окружение) и факторы косвенного воздействия (макроокружение).К факторам прямого воздействия относят факторы, которые оказывают непосредственное влияние на деятельность предприятия: поставщики ресурсов, потребители, конкуренты, трудовые ресурсы, государство, профсоюзы, акционеры (если предприятие является акционерным обществом).

Факторы косвенного воздействия не оказывают прямого действия на деятельность предприятия, но учет их необходим для выработки правильной стратегии.

К наиболее значимым факторам косвенного воздействия относятся:

политические факторы – основные направления государственной политики и методы ее реализации, возможные изменения в законодательной и нормативно-технической базе, заключаемые правительством международные соглашения в области тарифов и торговли и т. д.;

экономические факторы – темпы инфляции или дефляции, уровень занятости трудовых ресурсов, международный платежный баланс, процентные и налоговые ставки, величина и динамика внутреннего валового продукта, производительность труда и т. д. Например, стабилизация закупочных цен на продукцию сельского хозяйства для ее производителей рассматривается как угроза, а для перерабатывающих предприятий – как выгода;

социальные факторы внешней среды – отношение населения к работе и качеству жизни; существующие в обществе обычаи и традиции; разделяемые людьми ценности; менталитет общества; уровень образования и т. п.;

технологические факторы, анализ которых позволяет предвидеть возможности, связанные с развитием науки и техники, своевременно перестроиться на производство и реализацию технологически перспективного продукта, спрогнозировать момент отказа от используемой технологии. Основными характеристиками внешней среды являются ее неопределенность, сложность, подвижность, а также взаимосвязанность ее факторов. Окружение современных предприятий изменяется с нарастающей скоростью, что предъявляет все более возрастающие требования к анализу внешней среды и выработке такой стратегии, которая в максимальной степени учитывала бы все возможности и угрозы внешней среды.

Внутренняя среда предприятия определяет технические и организационные условия работы предприятия и является результатом управленческих решений. Целью анализа внутренней среды предприятия служит выявление слабых и сильных сторон его деятельности, так как, чтобы воспользоваться внешними возможностями, предприятие должно иметь определенный внутренний потенциал. Одновременно надо знать и слабые места, которые могут усугубить внешнюю угрозу и опасность. Внутренняя среда организаций включает следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, управление персоналом, организационную структуру.

Значение анализа внутренней среды объясняется следующими обстоятельствами:

• информация о внутренней среде необходима для того, чтобы определить внутренние возможности, потенциал, на который предприятие может рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей;

• анализ внутренней среды позволяет лучше уяснить цели и задачи организации.

Вопрос №12. Себестоимость продукции. Смета затрат на производство и калькуляция себестоимости.

подразумевается стоимостная оценка процессов изготовления продукции.

Себестоимость продукции является одним из важнейших показателей, которые характеризуют эффективность работы предприятия.

В этом показателе находят отражение качественные изменения в технике и технологии.

Себестоимость продукции служит базой для формирования цен.

Цена ед. продукции = Себестоимость ед. продукции + Прибыль

В зависимости от послед. форм различают себестоимости:

- Цеховую (затраты по производству продукции в отдельных цехах предприятия);

- Производственную (затраты по производству продукции в целом по предприятию);

- Полную (все затраты как на производство, так и на реализацию продукции).

По способам расчета и сферам применения различают себестоимости:

Плановую (определяется с учетом достигнутого уровня техники. Она отражает величину затрат на производство продукции. Размер затрат определяется в соотв. с нормами на момент составления плана);




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав