Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные природно-очаговые болезни России.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Болезни щитовидной железы.
  9. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

Природно-очаговыми инфекционными болезнями называют заболевания, при которых источник инфекции находится в природе. Чаще всего это теплокровные дикие животные, для некоторых болезней — кровососущие насекомые, главным образом клещи. Ареал каждой инфекции ограничен определенной эколого-географической местностью.

Передача возбудителя болезни человеку происходит через укусы инфицированных насекомых (клещей, блох, комаров, москитов и др.); при употреблении загрязненной больными животными воды, пищи; через предметы домашнего обихода; при прямом контакте — соприкосновении с возбудителем.

Отечественные ученые Деминский, Заболотный, Клодницкий внесли крупный вклад в изучение эпидемиологии и клинических проявлений этих заболеваний. В середине XX в. советскими учеными была проведена огромная экспедиционная работа по изучению клещевого таежного энцефалита, а также дальневосточного геморрагического нефрозо-нефрита, ныне называемого геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

Чума — природно-очаговая инфекция, относящаяся к группе особо опасных. Летальность в странах Азии и Африки составляет от 2 до 25%, а в период эпидемий чумы в прошлом достигала почти 100%. В природных очагах источником инфекции являются грызуны и зайцеобразные разных видов. Естественная зараженность чумой зарегистрирована почти у 250 видов диких животных, от которых получают возбудителя городские грызуны — крысы и мыши. Человеку чума передается при укусах блох.

Эпидемиологическую обстановку по чуме в России можно считать неустойчивой в связи с выделением возбудителя заболевания из природных очагов инфекции и реальной опасностью завоза чумы из-за рубежа. На территории России зарегистрировано 11 постоянно действующих очагов чумы. Общая площадь природных очагов чумы составляет в России свыше 31 млн. га. Наиболее обширные очаговые территории расположены в Европейской части России (степные, полупустынные и пустынные районы прикаспия и предкавказья).

Туляремия характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Возбудитель заболевания — мелкая бактерия. В связи с широким распространением туляремии, несмотря на отсутствие летальных исходов, она представляла опасность для населения и воинского контингента. Болезнь является полизональной.

Эпизоотические и эпидемиологические особенности туляремии связаны с естественной зараженностью ее возбудителем около 125 видов позвоночных животных, преимущественно представителей отряда грызунов. Среди этих животных наиболее восприимчивы к возбудителю туляремии водяные крысы, зайцы, ондатры и др.

Возбудитель туляремии, так же как возбудитель чумы, передается человеку трансмиссивным, контактным, оральным и аспирационным путем. Трансмиссивный механизм передачи инфекции осуществляется через клещей (главным образом иксодовых) и летающих кровососущих двукрылых (комары, слепни). Сохранение возбудителя и передача его человеку осуществляются при участии кровососущих членистоногих, через загрязненный экскрементами грызунов воздух и пищу.

Кожный лейшманиоз — болезнь, проявляющаяся поражениями кожи, подкожных тканей и слизистых оболочек. Вызывается простейшими паразитами лейшманиями. Распространена преимущественно в тропиках и субтропиках, передаётся через укусы москитов. В России встречается в пустынных районах.

Для лесной зоны свойственны клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Основной механизм передачи возбудителя – аспирационный. Возбудитель выделяется в окружающую среду с испражнениями и слюной животных.

Для тундры – бешенство, передающееся человеку через укус псовых, и опухолевидное поражение печени альвеококкоз, вызываемоеличинкой ленточного червя.

1) Болезни эндогенного происхождения

А) Наследственные болезни: убиквитарные (везде), краевые

Б) Связ с повр плода в утробе матери

2) Экзогенного происхождения

А) Болезни, связанные с действием факторов прир среды: геофизич, геохим(терр, бедные йодом…), особ-ти пищевых режимов, ядов раст, жив, аллергены, травматизм из-за стихийных бедствий

Б) связ с действием техног факторов

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав