Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы положительных взаимодействий

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  4. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  5. R априорные формы созерцания
  6. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  9. V/ Реформы Ивана Грозного.
  10. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)

Комменсализм – вариант отношений организмов, пи котором сотрудничество выгодно только одному из партнеров.

1. Нахлебничество – пример комменсализма.

Лев и шакал – рационализация использования ресурсов.

2. Подражание окраске – также пример комменсализма.

Муха - журчалка и пчела.

3. Прикрепление

Растения-эпифиты (лианы, удушители)

4. Детритофагия – питаются разложившимися остатками других организмов

5. Копрофаги – питаются экскрементами.

Комменсализм связан плавным переходом с протокооперацией – оба партнеры получают пользу (организмы не конкурирующие за ресурсы).

 

1. Медоуказчик и медоед.

Африканская птица медоуказчик разыскивает пчелиные гнезда и приводит к ним медоеда. Млекопитающее вскрывает гнездо и поедает мед и личинок пчел, а медоуказчик питается остатками. Птица может разыскивать гнезда, но не способна их вскрыть, медоед легко их вскрывает, но находит с трудом.

 

2. Рыбы-чистильщик.

Губан – чистильщик. Известно более 45 видов рыб и 6 видов креветок.

Креветки и бычки.

 

3. Креветки выкапывают норы, которые бычки используют как убежища. Бычок пользуется местообитанием креветки.

 

4. Рыба клоун+ актиния.

5. Акация+ Мураей. В полых шипах акации муравьи строят гнезда, съедая что-то с листьев. Они защищают акацию от конкуреннтов, обстригают чужие побеги и убивают фитофагов.

6. Птица Капский сахарный медосос + Протея крупноголовая. Опыление. Птица опыляет протею, извлекая из её соцветий нектар с помощью длинного клюва. Где она и гнездится

Мутуализм – это форма взаимоотношения, при которых партнеры получают пользу и отношения эти обязательны (облигатный симбиоз)

 

1. Микориза – т.е. грибы-корни, мицелий гриба, находящийся в отношениях мутуализма с живыми корнями растений.

2. Организмы, населяющие желудки жвачных животных. Симбионты пищеварительного тракта термитов.

3. Лишайники. Мутуализм водорослей и грибов.

Человек, с.х. животные и культурные растения.

7. Формы отрицательных взаимоотношений.

Аменсализм – отношения, которые неудобны для одного, но нейтральны для другого. Деревья затеняют травостой.

Аллелопатия форма антибиоза, при которой организмы оказывают взаимно вредное влияние друг на друга, обусловленное их жизненными факторами (например, выделениями веществ). Встречается, в основном, у микроорганизмов, растений, грибов. При этом вредное влияние одного организма на другой не является необходимым для его жизнедеятельности и не приносит ему пользы.

Конкуренция — форма антибиоза, при которой два вида организмов являются биологическими врагами по своей сути (как правило, из-за общей кормовой базы или ограниченных возможностей для размножения). Например, между хищниками одного вида и одной популяции или разных видов, питающихся одной пищей и обитающих на одной территории. В этом случае вред, причиняемый одному организму, приносит пользу другому, и наоборот.

Типы хищников

Таксономическая классификация.

Хищники поедают животных.

Функциональная классификация.

Истинные хищники – убивают свою жертву сразу, после того как нападут на нее.

Хищники с пастбищным типом – съедают только часть своей жертвы.

Паразиты – организмы, которые питаются за счет хозяина. Это разнообразная группа организмов (животные, растения, грибы, бактерии), которую изучает паразитология. Они используют жертву как источник питания и жилище..

Взаимоотношения «фитофаг-растение» является первым звеном пищевой цепи, в котором вещество и энергия, накопленные продуцентами, передаются консументам.

Взаимоотношения «хищник-жертва».

Модель Лотки-Вольтерры. Численность зайки и численность лисички коррелируют.

Конкуренция – это соревнование организмов одного трофического уровня за потребление ресурса, имеющегося в ограниченном количестве.

Растение-Растение

Хищник-Хищник

Фитофаг-фитофаг

Внутривидовая конкуренция.

Интерференционная – непосредственное взаимодействие особей друг с другом, так, что одна из них действительно препятствует тому, чтобы другая заняла часть местообитания и использовала имеющиеся там ресурсы.

Эксплуатационная конкуренция – каждая особь получает то количество ресурса, которое осталось после изъятия его конкурентами.

Кажущаяся конкуренция.

Два вида жертвы, которыми питается какой-либо хищник, в сущности, не отличается от двух видов консументов, конкурирующих за какой-либо ресурс.

Какая конкуренция сильнее межвидовая или внутривидовая? Внутривидовая.

Правило конкурентного исключения (Г.Ф.Гаузе)

Два вида не уживаются в одной экологической нише.

Отрицательные взаимодействия фактически могут ускорять естественный отбор, приводящий к возникновению новых адаптаций. Хищники и паразиты полезны для популяции, спасают от перенаселения.

Плато Кайбаб, Аризона

1907г – 4000 голов оленей,, уничтожили волка

1924г – 100 000 голов оленей

Далее все олени вымерли (все съели, исчерпали ресурсы)

Ю.Одум

Принципы взаимодействия между видами:

Негативные взаимодействия проявляются на начальных стадиях развития сообщества или в нарушенных природных условиях.

В процессе эволюции и развития экосистем обнаруживает тенденция к уменьшению роли отрицательных взаимодействий за счет положительных, за счет положительных повышающих выживание взаимодействующих

8.Трофические связи: консументы, продуценты, редуценты

Жизнь любого существа невозможна без других.

Все живые организмы взаимодействуют со средой и друг с другом. Эти взаимосвязи именуются экологическими, а их изучение – задача экологии.

Основные типы экологических взаимодействий:

· Информационные

· Пищевые (трофические)

· Конкурентные

· Репродуктивные

· Пространственные

· Все живые организмы подразделяются на три экологических категории:

· Продуценты: зеленые растения производят из неорганических веществ первичную биомассу, усваивают с помощью хлорофилла солнечную энергию – процесс фотосинтеза.

· Консументы: животные, потребляющие биомассу растений (консументы 1-го порядка: копытные) большинство грызунов, зерноядные птицы, растительноядные насекомые) и вторичную биомассу животных (консументы 2го порядка – плотоядные виды: хищники, падальщики)

· Редуценты: бактерии и грибы, разрушающие мертвую биомассу до исходных минеральных веществ, тем самым, возвращая их в биологический круговорот веществ.

При наличии необходимого количества неорганических соединений постоянного потока внешней (экзогенной) т.е. солнечной энергии и трехзвенной структуры продуцентов консументов и редуцентов формируются и функционируют разнообразные экосистемы образующие общеземную биосферу.

Выделяют три основные группы организмов:

продуценты — зеленые растения, способные к фотосинтезу, и бактерии, осуществляющие хемосинтез, т.е. организмы, дающие первичную продукцию;

консументы — организмы, потребляющие первичную или вторичную продукцию, т.е. потребляющие готовое органическое вещество и переводящие его в другие формы органического вещества (животные, паразитические растения и др.);

редуценты (деструкторы) — организмы, живущие за счет мертвых органических веществ и разлагающие их до минеральных веществ (многие бактерии, грибы и некоторые животные).

В свою очередь, консументы подразделяются на три подгруппы;

консументы первого порядка — растительноядные организмы, фитофаги, потребители органического вещества, доставляемого растениями;

консументы второго порядка — хищники и паразиты, питающиеся растительноядными организмами;

консументы третьего порядка — хищники и паразиты, питающиеся хищными животными и паразитами; представители последних двух групп называются зоофагами. Это подразделение в известной степени условно: имеется значительное количество всеядных животных, эврифагов, питающихся и растительной и животной пищей. Кроме того, животные, как указывал М.С. Гиляров (1965), не только переводят органическое вещество из одного вида в другой, но и выделяют минеральные или органические легкоминерализующиеся вещества, т.е. являются как консументами, так и в некоторой степени редуцентами. Таким образом, разделение организмов на три группы соответствует их роли в превращении вещества. Обмен веществ, происходящий в природе, возможен только при участии представителей всех трех групп организмов.

 

9.Трофические цепочки и трофические пирамиды. Правило 100%

Продуценты начинают собой трофические (пищевые) цепи. Трофические цепи образуют последовательность иерархических уровней, начинающуюся уровнем создания продукции, за которым следуют несколько уровней потребления.

Трофические цепи можно разделить на три важнейшие группы:

1. Цепи зеленых растений, или так называемые "пастбищные" пищевые цепи, которые начинаются зелеными растениями или водорослями, создающими органическое вещество путем фотосинтетической фиксации СО2. Затем эта цепь разветвляется на несколько потоков, в том числе продолжается фитофагами (потребителями зеленых растений) — насекомыми, нематодами, моллюсками, млекопитающими, птицами и т.д., — а далее потребителями фитофагов: хищниками и паразитами.

2. Детритные пищевые цепи, которые начинает мертвое органическое вещество, созданное ранее растениями и не использованное в пастбищной цепи. Здесь возможно несколько вариантов цепи, в том числе цепи морского и пресноводного планктона, где первое звено гетеротрофов представлено бактериями — потребителями растворенного или дисперсного органического вещества, а далее цепь продолжают бактериофаги и хищники нескольких трофических уровней. Другой вариант — цепи почвенных микофагов (потребителей грибов), которые начинают грибы, разлагающие мертвые растительные остатки, а продолжают бесчисленные потребители грибов, их хищники и паразиты. Существуют и цепи "собственно детритофагов" (дождевых червей, моллюсков, грунтоядов морей и пресных вод), которые, заглатывая разлагающиеся органические вещества, переваривают в первую очередь микробов, осуществляющих это разложение, и продукты их метаболизма. У этих животных есть множество своих врагов (хищников и паразитов), так что эта цепь, особенно в море, может состоять из 5-6 звеньев.

3. Цепи "хемобиоса", образующиеся в донных осадках, на разломах океанической коры и в почвах автотрофными бактериями, способными к получению энергии за счет восстановления серы или окисления неорганических веществ. Такие цепи рассмотрены в главе "Биогеография Мирового океана".

Приводимая типология трофических цепей, как было показано Д.А. Криволуцким и А.Д. Покаржевским (1988), не является единственно возможной: ее можно строить не только по движению по цепи органического вещества, т.е. соединений углерода, но также и по азоту, водороду или сере. Интересно отметить, что в любой трофической цепи обязательно присутствует "микробиальное звено" или в виде "внешнего" компонента в открытой среде, или же в виде "внутреннего" звена в кишечниках потребляющих органические вещества животных, поскольку основные по массе органические соединения экосистем (гумус, лигнины, целлюлозу) могут перерабатывать только микробы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав