Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размеры и формы ареалов. Типология ареалов.

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. II. Типология уроков
  4. II. Типология уроков
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. R априорные формы созерцания
  8. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  9. V. Формы и методы контроля, система оценок
  10. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Размеры и формы ареалов могут быть весьма различны. Предельно широкое распространение, охватывающее большую часть поверхности земной суши или хотя бы некоторую долю поверхности всех частей света, принято называть космополитическим. В более строгом смысле понятие о космополитическом распространении применимо только к таксонам высшего, чем вид, ранга. Видов растений, обладающих подлинно космополитическим распространением, по-видимому, вообще нет, что же касается высших растений, то это, безусловно, так.

Достаточно сказать, что ни один вид высших растений из числа произрастающих в Арктике не встречается ни в пустынных областях субтропиков, ни в низинных лесных и саванновых областях тропического и экваториального поясов; что растения, наиболее широко распространенные в экваториальном поясе, совсем или почти не выходят за его пределы; что виды, общие внетропическим областям обоих полушарий (их вообще немного), если обнаруживаются под более низкими широтами, то только как произрастающие на очень ограниченной площади в высокогорных райойах. С учетом этого будет правильно, если в приложении к видам высших растений мы от употребления выражения "космополитическое распространение" будем воздерживаться. Впрочем, по-видимому, это положение придется применить (по мере лучшего изучения распространения низших растений) и к остальным представителям растительного мира.

Типология.

Каждый вид имеет свой собственный ареал, и в природе практически невозможно найти два абсолютно одинаковых по площади, расположению или по форме ареала, за исключением мелких островов, где различные виды животных могут населить всю его территорию, и тогда их ареалы будут изображаться на карте одинаково. Тем не менее все разнообразие ареалов можно свести к какому-то ограниченному числу типов.

Для номенклатуры ареалов важно использовать 3 оси координат, или 3 составляющие ареала: широтную (распространение с севера на юг), долготную (с запада на восток) и высотную (вертикальную, сверху вниз).

Широтная составляющая ареала (зональное распространение) является его основным географическим признаком. Она определяется в первую очередь климатическими, особенно температурными, факторами, прямо или косвенно влияющими на распространение большинства видов. Границы ареалов таких видов на определенном протяжении совпадают с границами ландшафтной зоны, хотя зональная приуроченность каждого из них может значительно меняться на всем протяжении ареала.

Высотная составляющая ареала (вертикальная поясность) в определенной степени аналогична широтной, поскольку также определяется главным образом температурными градиентами. По характеру вертикального распространения можно различить альпийские и монтанные (горные) виды. Последние заселяют среднегорья. Выделяют и промежуточные между ними — субальпийские формы. Часто приходится сталкиваться с равнинно-горным расселением

Долготная составляющая ареала определяется степенью удаленности от океана, обусловливающей характер климата. Границы ареалов могут быть связаны с континентальным или морским, аридным или гумидным климатом. В пределах гумидной части Евразии, к примеру, наиболее существенны следующие границы:

между Западной и Восточной Европой, по Уралу, по западному краю Среднесибирского плоскогорья («линия Иогансена»), в районе Байкала и по водоразделу бассейна Охотского моря.

Комбинация составляющих ареала позволяет охарактеризовать тип распространения и создать описательные классификации ареалов.

В основу классификаций должно быть положено одно из основных свойств ареалов — их размеры. Можно построить иерархическую систему ареалов — от узколокальных до глобальных. Наряду с очень узкими, занимающими территории в несколько квадратных километров и меньше, встречаются широкие ареалы, которые охватывают целые регионы, материки и даже весь земной шар. Как правило, наземные животные чаще имеют узкие ареалы, морские же — широкие. Иногда вид ограничен в своем распространении локальным районом, естественной географической (или фаунистической) областью.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав