Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения теории островной биогеографии. Эволюция островных биот и проблемы охраны живой природы.

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I Эволюция биосферы.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Общие проблемы философии науки.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  10. II Основные источники загрязнений гидросферы.

Мак – Артур и Уилсон 1967 – теория равновесия островной биогеографии.

Количество видов, населяющих остров, определяется равновесием между иммиграцией и вымиранием. Иммиграция зависит от удаленности острова от материка.

Следствия: 1) Число видов на острове должно примерно стабилизироваться. 2) Эта стабилизация – результат не постоянства видового состава, а непрерывной смены видов, когда одни формы вымирают, а другие вселяются. 3) На крупных островах больше видов, чем на мелких. 4) Видовое богатство будет снижаться по мере удаления острова от источников заселения. 5) Постоянный круговорот видов.

Релаксация – недавно обособившиеся участки суши будут терять виды, пока не установится новое равновесие.

Проблема охраны: невозможность любой территории как части континуума после превращения ее в изолированный заповедник обеспечить существование стольких видов, сколько обитали в ней до этого.

 

30. Зональные, интра- и экстразональные типы сообществ. Понятие «экотон».

Зональные биоценозы развиваются на - хорошо дренированных водораздельных равнинах с почвами среднего механического состава - легкосуглинистыми или супесчаными. Иными словами, радиационный режим и условия увлажнения на плакорах типичны для зоны.

Экстразональные - это те биоценозы, которые в специфических условиях местообитания "выходят" за пределы своей зоны, чаще всего проникая в смежные. Так, фрагменты широколиственных лесов европейской части России в степной зоне тяготеют к склонам балок и речных долин, где условия увлажнения более благоприятны для них, чем на плакорах, и где комплекс экологических условий в известной степени воссоздает условия смежной зоны.

К интразональным биоценозам относятся такие, которые нигде не выходят на плакоры и не образуют собственной зоны. Интразональные биоценозы связаны в своем распространении с местообитаниями, где условия увлажнения по тем или иным причинам существенно отличаются от таковых на плакорах. Яркий пример таких биоценозов - пойменные (периодически заливаемые) луга, растительность и животное население которых существенно отличаются от зональных.

Экотон – переход между двумя относительно четко различающимися сообществами, переходное сообщество. Для экотона характерно участие видов, представителей обоих смежных биоценозов, но они также могут выключать и виды, преимущественно свойственные экотонам, так называемые краевые виды. Часто экотоны характеризуются большим числом видов, чем смежные с ними. Опушки, лесостепи, береговая линия.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав