Читайте также:
|
|
1) Верховенство права во всех сферах общественной жизни, в силу которого в обществе господствует закон, а не люди. Это предполагает строгое и безусловное выполнение законов государственными органами, гражданами, общественными организациями. Верховенство закона означает, что ни один гос.орган, партийная или общественная организация, предприятие или должностное лицо, ни один гражданин не освобождаются от обязанностей подчиняться закону, соблюдать и исполнять его.
2) Подчинение праву самого гос-ва и его органов. Гос-во становится правовым именно потому, что оно подпадает под власть права. С этой точки зрения можно говорить, что праву принадлежит приоритет перед государством.
3) Незыблемость свободы личности, ее прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарантированность от любого произвола.
4) Взаимная ответственность гос-ва перед гражданином и гражданина перед гос-вом, когда оба они в равной мере несут ответственность за соблюдение законов.
5) Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви.
6) Независимость суда от властей, наличие эффективных форм контроля и надзора за осуществлением законности
Отличительными чертами парламентской республики являются образование правительства на парламентской основе и его формальная ответственность перед парламентом.
Парламент формирует и поддерживает правительство; издает законы, которые правительство принимает к исполнению; утверждает государственный бюджет; осуществляет контроль над деятельностью правительства и может выразить ему вотум недоверия, что повлечет за собой либо отставку правительства, либо роспуск парламента и проведение досрочных выборов; представляет альтернативные варианты правительственных решений и всего политического курса.
В парламентской республике глава правительства, т. е. премьер-министр, официально не являющийся главой государства, реально является первым лицом в государстве. Президента в парламентской республике выбирает не народ, а парламент, т. е. окончательное решение всегда остается за партией, имеющей наибольшее количество мест в парламенте.
Президент в парламентской республике занимает в политической иерархии страны очень скромное место. Его политический вес практически не зависит от выборов и обычно ограничивается представительскими функциями, частично совпадая с функциями монарха в конституционных монархиях.
Недостаток парламентской республики прежде всего в том, что в правительстве, сформированном на основе партийной воли, каждый министр отстаивал бы интересы своей партии, а когда все партии лоббируют свои интересы, согласия достичь крайне непросто.
Отличительный признак президентской республики состоит в том, что президент одновременно выступает и главой государства, и главой правительства. Он руководит внутренней и внешней политикой, является еще и верховным главнокомандующим вооруженными силами. Президент избирается непосредственно народом и сам назначает правительство, которое ответственно не перед парламентом, а перед ним.
Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов и через принятие бюджета. Президент обычно обладает правом отлагательного вето на решения парламента. В результате парламентские фракции стараются добиться финансирования тех статей, которые выгодны им, а правительство старается добиться бездефицитного государственного бюджета и всячески сокращает расходы. В результате деловое обсуждение перерастает в политическую борьбу.
Недостатком президентской республики является то, что президенты зачастую не справляются с задачей обеспечения согласованной деятельности крупных парламентских фракций, и эта проблема особенно ярко проявляется на примерах многопартийной или усеченной двухпартийной системы, приводя к негативному обострению естественного соперничества между ветвями власти.
В отличие от парламентской формы правления, у президентской власти нет готовых решений о путях вывода страны из политического тупика без поддержки президента парламентским большинством. Результатом этого очень часто является полный паралич правительства, особенно в странах, где президентская форма правления сосуществует с многопартийной системой.
Партия - Это специализированная организованная группа, объединение наиболее активных приверженцев той или иной цели и служ для борьбы за завоевание и использование политической власти.
отличия партий от других общественных образований:
1. наличие цели завоевание власти,
2. наличие идеологии, способ полит организации,
3. наличие программы действий,
4. наличие электората,
5. наличие организованной структуры.
Структура партии: лидеры, партийная бюрократия, идеологи партий, партийный актив, электорат и т.д.
Основные способы создания современных партий:
1. партия появляется из обществ движений,
2.создаются на основе полит группы, которая складывает вокруг яркого полит лидера,
3. образов партий на парламент основе через объединение группы депутатов,
4.деление существующих партий.
Функции партий:
1. Посредническая (между массами и властью)
2. Представительская,
3. Институализация участия граждан в политике,
4. Электоральная – отбор и рекрутирование полит лидеров,
5.Политическая социализация, т.е. формирование у граждан свойств и навыков участия в политике,
6. Реализация политической власти.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |