Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заболевание органов слуха. Острый и хронический отиты у детей. Причины, симптомы, профилактика.

Читайте также:
  1. E) хронический панкреатит
  2. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  3. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  4. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  5. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  6. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  7. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  8. Административная юрисдикция таможенных органов. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.
  9. Административно-правовой статус органов исполнительной власти субъектов РФ.
  10. Административно-правовой статус органов местного самоуправления.

Заболевания органов слуха – это обширный список нозологических форм, который является нередкой причиной визита к ЛОР-врачу.

По причине возникновения заболевания органов слуха могут быть:

-Инфекционные,Травматические,Врожденные аномалии,Онкологические заболевания.

Отдельной причиной, которая может принимать «маску» ушного заболевания, являются заболевания головного мозга. Это связано с анатомической близостью внутреннего уха и головного мозга, а также связью между этими анатомическими образованиями в виде VII и VIII пар черепно-мозговых нервов.

Основные симптомы, которые позволяют заподозрить заболевания слуховых органов:

-Боль в ухе,Выделение крови и/или гноя, серозной жидкости,Нарушения слуха,Шум в ушах.

Острый и хронический отит у детей. Причины.

Острое воспаление среднего уха — частое заболевание у детей раннего и дошкольного возраста. Развитию острого отита способствуют заболевания верхних дыхательных путей — острые респираторные вирусные инфекции, грипп, а также острые инфекционные заболевания (скарлатина, корь, эпидемический паротит и др.). Разрастание аденоидной ткани, которое часто встречается у детей раннего и дошкольного возраста, затрудняет естественный отток из среднего уха, кроме того, аденоиды являются местом, где гнездится инфекция (последняя легко может распространиться на среднее ухо). Острый отит может быть катаральным и гнойным.

Острый отит у детей возникает внезапно; появляется беспокойство, крик, нарушается сон, ребенок плохо ест, поднимается высокая температура. При легком надавливании на козелок больного уха ребенок вздрагивает, кричит. К более поздним симптомам острого отита относятся головная боль, рвота, жидкий стул.

Острый гнойный отит у детей чаще возникает после катарального воспаления, но может развиваться как первичное заболевание, особенно у детей с пониженной сопротивляемостью, у часто болеющих, ослабленных любым другим заболеванием (пневмония, острая дизентерия и др.). На фоне симптомов, которые отмечаются при остром катаральном отите, появляется гноетечение из уха (ушей), снижение слуха. При подозрении у ребенка на воспаление среднего уха следует немедленно обратиться к врачу-отоларингологу.

Хроническое воспаление среднего уха развивается чаще у детей с измененной реактивностью, патологией носоглотки (аденоиды, хронический тонзиллит) или при недостаточном лечении острого гнойного отита.

Основными симптомами хронического воспаления среднего уха являются повторяющееся длительное гноетечение из уха, иногда обильное, часто с неприятнцм запахом, снижение слуха.

Лечение хронического воспаления среднего уха зависит от степени выраженности процесса. Оно бывает местным и общим, носит противовоспалительный характер; проводятся общеукрепляющие мероприятия, витаминотерапия; лечение патологических изменений в носоглотке, санация кариозных зубов. При отсутствии эффекта от консервативных методов лечения в отдельных случаях показана операция.

Профилактика отитов направлена прежде всего на предупреждение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, которые способствуют возникновению отитов. В профилактике отитов имеет значение правильный уход за детьми, особенно грудного и раннего возраста (туалет полости рта, носа, ушей; рациональное пользование свежим воздухом, одежда но сезону). Важно не допускать переохлаждения ребенка, а также перегревания в переходное и холодное время года.

Учите малыша навыкам опрятности, правильно пользоваться носовым платком, полоскать рот, после еды, тщательно чистить зубы. Это способствует естественной санации носоглотки, уменьшает опасность инфицирования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав