Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Знакомству врачей, посвятивших себя педиатрии, с общемедицинскими и клиническими понятиями конституции и диатеза положил начало Михаил Степанович Маслов.

Читайте также:
  1. II ОЗНАМЕНОВАТЕЛЬНОЕ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО ТВОРЧЕСТВА
  2. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  3. А) острое начало
  4. Анамнеза заболевания: начало заболевания в 38 лет, отсутствие явных клинических симптомов без выраженной динамики, и осложнений в виде кетоацидотической комы.
  5. Аномалии конституции (диатезы)
  6. Античная философия периода расцвета. Демокрит, Платон, Аристотель. Начало формирования философских концепций права.
  7. Античнаяфилософия:этапы развития, их особенности начало 6 в до н.э.-6 векн. э.
  8. Аристократическое начало культуры и судьба интеллектуального слоя. Суд над христианством и искание новой духовности
  9. Б. Внутренняя политика Александра I. Вопрос о конституции. Усиление политической реакции
  10. Б. Начало войны. Поражение под Нарвой

М. С. Маслов вошел в историю отечественной педиатрии как один из виднейших представителей советской педиатрической школы, уделивший много времени и труда изучению конституции и диатезов у детей.

Конституция организма - это комплекс индивидуальных анатомических и функциональных особенностей, которые определяют его реакцию на различные воздействия внешней среды. Аномалией конституции называют состояние неустойчивого равновесия между организмом ребенка и внешней средой, характеризующийся неадекватными ответами на обычные воздействия, развитием патологических реакций и определяет тяжелое течение других заболеваний.Чаще всего выделяют 3 формы диатезов: экссудативно-катаральной, лимфатико-гипопластическая и нервно-артритический. В развитии аномалий конституции играют роль наследственные факторы, неблагоприятные условия внутриутробного развития и особенно внешней среды.

Выделяют такие типы диатезов: 1.Экссудативно-катаральный. 2. Лимфатико-гипопластический.

3. Нейро-артритический. 4. Геморрагический.

Экссудативно-катаральный диатез возникает, обычно, у детей раннего возраста – (от рождения до двух лет). Его основу составляют аллергические реакции. Ребенок с таким видом диатеза склонен к постоянным или рецидивирующим воспалительным поражениям кожи. Сперва, появляются явления, напоминающие потницу, которые не проходят (даже при хорошем уходе), переходящие, затем в корочки и мокнутия. Мокнутиями, называют специфические поражения на коже с влажной поверхностью, они образуются в том случае, когда через поврежденный верхний слой кожи начинает просачиваться лимфа. Мокнутия опасны тем, что через них возможно быстрое проникновение бактериальной инфекции в организм, кроме того, они часто бывают болезненны.Течение указанного процесса у каждого ребенка различно. Одни дети чувствуют себя хорошо, у других отмечается выраженное беспокойство, зуд, повышение температуры, отказ от еды. Лечение включает в себя местную обработку кожи, для предотвращения присоединения вторичной инфекции и скорейшего заживления ранок, противоаллергическую терапию и гипоаллергенную диету для матери, или, если ребенок находится на искусственном вскармливании, переход на гипоаллергенную молочную смесь. В том случае, если этот диатез не лечить, может развиваться повышенная аллергизация ребенка, что может привести к возникновению и таких серьезных заболеваний, как обструктивный бронхит и даже, бронхиальная астма. Кроме того, попадание в ранки на коже инфекции, может вызвать гнойничковое поражение кожи и потребовать комплексного антибактериального лечения. Лимфатико-гипопластический диатез вызван особой реактивностью лимфатической системы. У детей с такой аномалией конституции гиперактивна и вся лимфатическая система, кроме того, увеличена в объеме вся лимфоидная ткань, т.е имеется большее количество лимфатических клеток, чем у других детей. У них любая вирусная или бактериальная инфекция проходит с увеличением большого числа лимфоузлов, небные миндалины резко увеличены, при чем и вне обострения, происходит усиленное разрастание аденоидов. Поэтому, дети с лимфатико-гипопластическим диатезом часто и длительно болеют, они склонны к отекам, к полноте, у них постоянно заложен нос, часто увеличены нижнечелюстные и шейные лимфатические узлы, в том числе, и на фоне полного здоровья. Лечение – общеукрепляющие и закаливающие процедуры, профилактика вирусных инфекций. Однако, нередко, таким детям приходится удалять гипертрофированные аденоиды или небные миндалины. Запущенные случаи гипертрофии аденоидов, приводят к развитию аденоидного синдрома. Такие дети не только часто болеют различного рода ринитами, которые трудно поддаются лечению, но и часто отстают в умственном развитии от сверстников, страдают нарушениями памяти и внимания. Это связано с тем, что вследствие перекрывания носовых ходов аденоидными вегетациями, возникает кислородное голодание головного мозга, которое при длительном воздействии и приводит к развитию перечисленных выше нарушений.

При нервно-артритическом диатезе, важнейшее значение имеет наследственность. Как правило, дети с данной аномалией конституции страдают выраженными нарушениями обмена веществ. При этом может быть нарушен белковый, жировой или углеводный обмен. В результате чего, в организме накапливаются недоокисленные продукты обмена веществ, которые могут вызвать разнообразные патологические состояния, в том числе, и поражение центральной нервной системы. Лечение ребенка с такой аномалией конституции должно заключаться в точном определении нарушенного обмена веществ и его коррекции (соответствующая диета, ферменты, при необходимости). Нервно-артритический тип диатеза может в дальнейшем перейти в подагру (отложение солей в суставах, особенно в суставах верхних и нижних конечностей, которое может быть крайне болезненным и привести к резкой деформации кистей рук и стоп в среднем и пожилом возрасте).

Геморрагическая аномалия конституции включает в себя различные патологические состояния, приводящие к развитию склонности к повышенной кровоточивости. Эта кровоточивость может проявляться как кровоизлияние в ткани и органы, так и кровотечением. Этот тип диатеза связан с нарушениями проницаемости сосудистой стенки и (или) дефицитом факторов свертываемости крови. Лечение при данной аномалии длительное и комплексное. Назначаются препараты, укрепляющие сосудистую стенку, восполняются недостающие факторы свертывания. Этот вид диатеза угрожаем по развитию массивных кровотечений.

Аллергия — сверхчувствительность иммунной системы организма. Аллергия - это даже не болезнь, это - группа различных заболеваний, в основе которых лежит общий патологический процесс. В норме иммунная система распознает любое чужеродное вещество, попавшее в организм, и стремится его уничтожить. При аллергии этот процесс принимает извращенную форму: организм как бы "лупит из пушки по воробьям". Интенсивность иммунных при аллергии реакций во много раз превышает нормальную.

Диатез — это особое состояние детского организма, передающееся по наследству и характеризующееся склонностью к возникновению определенных заболеваний (аллергические реакции, респираторные инфекции, нарушение кислотно-основного баланса, судорожный синдром и т. д.).

Диатезы ни в коем случае не должны расцениваться как болезнь. Правильнее трактовать диатезы как аномалии конституции или нарушения адаптации, сопровождающиеся неадекватным ответом на обычные средовые воздействия.

Более частое возникновение некоторых заболеваний при диатезе наблюдается лишь при неблагоприятном стечении многих факторов — нерациональном режиме дня ребенка, погрешностях в питании, дефектах ухода, частых инфекционных заболеваниях.

Диатез это форма аллергии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав