Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчетные методы ценообразования

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Данные методы нацелены на то, чтобы установить цену только с учетом внутренних издержек предприятия, т.е. информации, которая является наиболее доступной для вышестоящего руководства2. Поэтому основное название этой группы методов - затратные методы ценообразования.

Ценовой метод полных затрат. Основой данного метода являются все издержки предприятия, включая постоянные и переменные, которые вне зависимости от их влияния пересчитываются на единицу продукции. Расчёт обычно осуществляется в форме таблицы, куда записываются статьи издержек и величина этих затрат, относимая на тот или иной товар. Обычно, издержки принято делить на прямые, то есть прямо и непосредственно относящиеся к данному товару, и – косвенные, другими словами те, которые не могут быть прямо и целиком отнесены на конкретный товар. Для отнесения последних на стоимость товара используют метод распределения пропорционально трудозатратам, АВС-метод (Метод АВС (Activity Based Costing) - особая форма функционального анализа затрат, обеспечивающая современное понимание и более точное описание затрат и отображающая финансовое состояние организации лучше, чем традиционные методы бухгалтерского учета.), либо другие предназначенные для этого процедуры.

Помимо этого, для установления конкретной суммы прибыли и последующего включения ее в стоимость продукта, необходимо заблаговременно определить желательный уровень рентабельности по реализуемому товару. Сегодня данный показатель не формализован нормативными актами и является произвольным, т.е. каждая фирма вправе сама определять для себя необходимый уровень рентабельности.

Следовательно, цена товара, устанавливаемая по данному методу, есть полные издержки предприятия по изготовлению и реализации продукции плюс желаемая прибыль. Еще одно название данного метода «издержки плюс».

Ценовой метод стандартных (нормативных) издержек. Сущность данного метода состоит в том, что по каждому составляющему издержек на производство и реализацию продукции устанавливаются нормативы, например, отраслевые, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Расчет цены осуществляется по методу полных издержек, но с использованием нормативных затрат. Рассчитанная таким способом цена может быть названа нормативной.

В ходе производства выявляются отклонения реальных показателей затрат от нормативных, выше перечисленных, затем производится исправление цен. При всем этом, пересчет проводится исключительно по тем элементам издержек, по которым отклонения признаны объективными. В том случае, если по другим статьям издержек не было отклонений, то предприятие может скорректировать цену лишь согласно реально произошедшим отклонениям.

Ценовой метод прямых издержек. Сущность данного метода состоит в том, что цена продукта складывается на базе прямых издержек на его производство и, исходя из конъюнктуры рынка, и ожидаемых цен продажи. При всем при этом, подразумевается, что все условно-переменные издержки - это прямые затраты, которые непосредственно пересчитываются на единицу продукции. Косвенные же издержки переносятся на обобщенный финансовый результат предприятия. Именно вследствие этого еще одно название данного метода - метод формирования цены по сокращенным затратам. Расчёт осуществляется в форме таблицы. Прежде всего, в таблицу заносится предполагаемая цена товара, определенная в процессе анализа конъюнктуры рынка. Далее определяются все прямые издержки на производство товара. Разница между ценой товара и суммой прямых издержками дает финансовый результат деятельности предприятия в виде показателя валовой прибыли (покрытия). Отсюда появляется возможность рассчитать показатель валовой рентабельности как отношение валовой прибыли к сумме прямых затрат.

Концепция данного ценового метода предполагает, что все косвенные издержки предприятия должны покрываться за счёт его валовой прибыли. Если в результате будет достигнуто покрытие всех издержек (и прямых, и косвенных), а также получена необходимая прибыль, то данная цена может быть установлена в качестве рыночной цены продукции. В ином случае следует либо изменить базовую цену, либо снизить сумму издержек по предприятию. При этом исходят из предположения о том, что прямые издержки технологически оправданны, и оптимизировать их нет необходимости.

Ценовой метод стандартных (нормативных) прямых издержек.

Является методологической и методической совокупностью второго и третьего затратных методов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав