Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Нового Времени. Проблема метода познания в философии.

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. II. Методы теоретического познания.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  5. III. Расчет учебного и времени.
  6. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  7. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  8. Quot;Критическая" философия И.Канта
  9. quot;Философия права".
  10. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).

Новая философия, приходящая на смену религиозной средневековья, существенно отличается от нее и по предмету, и по цели, и по методологии исследования.

Выделяются два пути познания: путь науки и путь религиозной веры. в новом времени становится важным научиться читать и понимать «книгу Природы». Освободясь от контроля церкви, философия начинает тяготеть к математике и естествознанию. Впервые это ярко выражено у Фрэнсиса Бэкона (1561-1625). теперь познание нужно для того, чтобы найти в нем опору для изменения мира в соответствии со стремлениями человека. «Мы можем ровно столько, сколько мы знаем», - Бэкон. Знание есть сила — новая мировоззренческая установка новоевропейского мышления.

Теперь на первый план выдвигаются естественные науки, стремление к новым изобретениям, открытиям, чтобы утвердить человека и расширить его влияние.

Эмпиризм. Основоположник Бэкон. Восходит к античной школе Эпикура: «ложь и ошибка всегда дежат в прибавлениях, делаемых мыслью». Истина и ложь — характеристика не предметов, а наших суждений, выражающих ожидания и предположения по поводу данной вещи. Поэтому бэкон предлагал очищать сознание от заблуждений. Еще один видный представитель — Джон Локк.

Рационализм. Основоположник Рене Декарт (предпосылки у Платона и Августина). Рационалисты считали, что познавательная деятельность должна исходить из фундаментальных «врожденных идей», которые выступают как предпосылки самой возможности познания. По Декарту главная задача философии — научить человека в полной мере использовать те умственные способности, которыми он располагает. Достоверно то, что самоочевидно, исключает сомнения. «я мыслю - следовательно, существую».

Философия Просвещения.

18 век. Не отмечен созданием фундаментальных учений или новых традиций. Движение философской мысли направлено не «вглубь», а «вширь», ориентир на распространение уже известных идей.

Характерно убеждение, что причина всякого зла и несчастья человека — невежество. Нужно просвещать разум. Для достижения истины, считали просветители, необходимо взаимодействие чувства и разума. Наше знание возникает опытным путем, но мера его истинности определяется разумом. Поэтому все существующее должно быть подвергнуто беспощадному суду разума, и только то, что будет оправдано этим судом, имеет право на существование.

Немецкая классическая философия.

12. Русская философия ХІХ – ХХ вв. и ее особенности. Славянофилы и западники.

Формирование и развитие марксистской философии и основные этапы ее развития.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав