Читайте также:
|
|
Основными целями ЦБ являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
Следует выделить функции центральных банков, которые они выполняют при реализации стоящих перед ними задач:
1) регулирующая функция, т.е. функция, которая предполагает регулирование денежной массы в обращении. Эта функция применяется при сокращении или расширении наличной и безналичной эмиссии, проведении политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.
Содержание методов регулирования и сочетание их применения банками разных государств зависят от некоторых политик:
а) учетная (дисконтная) и залоговая политика центрального банка.
Суть данной функции заключается в том, чтобы методом изменения условий рефинансирования коммерческих банков оказывать влияние на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов. Так, рост учетной ставки центрального банка относительно уменьшает рыночную стоимость ценных бумаг.
Снижение учетной ставки напротив удешевляет кредиты и депозиты, что приводит к росту спроса на ценные бумаги, уменьшает их предложение и поднимает их рыночную стоимость. Следовательно, учетная и залоговая политика центрального банка является способом непосредственного воздействия на ликвидность кредитных институтов путем изменения условий переучета и залога ценных бумаг и, как следствие, оказывает косвенное влияние не экономику страны в целом.
Таким образом, Банк России предоставляет банковскому сектору кредиты, выдаваемые на рыночных условиях в рамках денежно-кредитной совместной программы Правительства РФ и Центрального банка РФ. А курс Банка России выражается в организации кредитных аукционов, с введением которых ограничивается административное установление процентных ставок и объемов кредитов Центрального банка РФ;
б) политика обязательных резервов заключается в требованиях, предъявляемых к коммерческим банкам, размещения ими в центральном банке страны минимальных резервов. Однако порядок применения данной политики в разных странах обустроен по своему и зависит от национальных особенностей развития финансового рынка. Появление требования о минимальных резервах стало своего рода страховкой ликвидности кредитных институтов, гарантией по кладам клиентов;
в) депозитная политика направлена на регулирование движения потоков денежных средств между коммерческими банками и центральным банком и таким образом оказывает влияние на состояние резервов кредитных институтов;
г) политика открытого рынка представляет собой выполнение операций по покупке или продаже ценных бумаг центральным банком за свой счет на открытом рынке. В данном случае к числу ценных бумаг следует отнести: казначейские векселя, беспроцентные казначейские обязательства, облигации государственных займов, промышленные облигации и др. Общим направлением развития данной политики можно назвать то, что центральные банки разных стран уделяют огромное внимание развитию данного инструмента, что обусловлено желанием к регулированию экономики страны рыночными, а не административными методами;
д) валютная политика, ее формы и направление зависят от внутриэкономического положения страны и ее места на мировом рынке. Центральный банк использует в основном две формы валютной политики:
— дисконтную (учетную) политику, которая проводится в целях изменения условий рефинансирования отечественных коммерческих банков и регулирование валютного курса и платежного баланса;
— девизную политику, заключающуюся в следующем: центральный банк, покупая или продавая иностранные валюты (девизы), оказывает воздействие на изменение курса национальной денежной единицы. Такие операции называются «валютными интервенциями». Приобретая за счет золотовалютных резервов национальную валюту, банк увеличивает спрос и курс валюты. Продажа же банком крупных партий национальной валюты приводит к снижению курса национальной валюты, так как увеличивается предложение.
Таким образом, влияние валютной политики центрального банка в форме проведения операций на срочном валютном рынке проявляется в стимулировании экспорта и импорта капитала.
2) контролирующая функция заключается в определении соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, разработке необходимых для коммерческих институтов коэффициентов, контроле за коммерческими институтами;
3) информационно-исследовательская функция во многих странах закреплена на законодательном уровне. Реализация данной функции предполагает, что центральный банк должен заниматься консультационной деятельностью, в том числе в форме проведения встреч и конференций, анализа и опубликования информации о ситуации в денежно-кредитной сфере, опубликования решений, принимаемых центральным банком, в одной из центральных газет или иных специализированных источниках.
Центробанк не может: осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковских операций, и физическими лицами, за исключением регионов, где отсутствуют кредитные организации или имеются другие основания, закрепленные в федеральных законах (данная норма направлена на предотвращение монополизации ЦБ кредитной сферы и обеспечение его беспристрастности и незаинтересованности в проведении денежно-кредитной политики); приобретать акции (доли) кредитных и иных организаций, за исключением законодательно предусмотренных случаев (предотвращение монополизации, обеспечение беспристрастности, а также устойчивости финансового положения ЦБ); осуществлять операции с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечением деятельности ЦБ и его организаций (обеспечение устойчивости финансового положения); заниматься торговой и производственной деятельностью, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом о ЦБ; пролонгировать предоставленные кредиты, иначе как по решению Совета директоров [2].
Одновременно ЦБ обладает признаками так называемой государственной корпорации: он учрежден Российской Федерацией для реализации задач федеральных государственных органов; роль учредительного документа для него выполняет федеральный закон, в котором устанавливаются цель создания, функции, органы управления, порядок передачи имущества, порядок выполнения и ответственность; возложенные на него полномочия выполняются за счет его собственных средств и средств, переданных из государственного бюджета; РФ не отвечает по его обязательствам; он вправе использовать имущество только для достижения цели, ради которой был создан. ЦБ, обладая явно выраженными элементами статуса органа государственной власти и государственной корпорации, включен в общую систему государственного управления за счет общей подотчетности
Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Председатель ЦБ назначается на должность и освобождается от нее Государственной Думой по представлению Президента. Члены Совета директоров ЦБ назначаются на должность и могут освобождаться от должности Государственной Думой. Предусмотрено проведение парламентских слушаний о деятельности ЦБ с участием его представителей. Регулярно заслушиваются доклады ЦБ Государственной Думе по вопросам его деятельности [3].
Таким образом, стабильная и надежная, успешно функционирующая банковская система является необходимым институтом, способствующим реализации экономических, социальных и иных функций государства, обеспечения стабильности в обществе. Банковская система должна быть способна обслуживать экономику станы, быть мощной и развитой[3].
Так, банковская система играет важнейшую роль в современных экономических отношениях.
Во-первых, банки позволяют эффективно сберегать и, следовательно, аккумулировать денежные средства, накопление которых является ключевым условием расширенного воспроизводства и развития потребления.
Во-вторых, банки предоставляют субъектам экономических отношений недостающую ликвидность (например, в виде кредитов) – главный стимулятор устойчивого развития современной экономики. Предоставление кредитов означает и принципиальную возможность «создать деньги», что неизбежно влияет на денежную систему государства.
Наконец, в-третьих, через кредитные организации проходит основная масса платежей физическим и юридическим лицам, что позволяет контрагентам поддерживать экономические связи, даже находясь на большом расстоянии друг от друга. «Банк – это организация, которая осуществляет профессиональное управление денежными средствами»[4].
Специфика банковской деятельности, роль кредитных институтов в современной экономике, особенности их отношений с кредиторами и прежде всего с вкладчиками породили необходимость значительного публичного вмешательства в деятельность кредитных институтов[5].
Функционирование банковских систем тесным образом переплетается с функционированием денежных систем, с осуществлением задач денежно-кредитной политики. Главная из этих задач состоит в защите и обеспечении устойчивости национальной валюты.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |