Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения дифференциации производственного процесса на составные части.

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Основные богословские положения
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

 

Производственный процесс — это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Производственный процесс состоит из следующих процессов:

основные — это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции;
вспомогательные — это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т.д.));
обслуживающие — это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение, транспортировка, тех. контроль и т.д.).

В условиях автоматизированного, автоматического и гибкого интегрированного производств вспомогательные и обслуживающие процессы в той или иной степени объединяются с основными и становятся неотъемлемой частью процессов производства продукции, что будет рассмотрено более подробно позже.

 

Муниципальные унитарные предприятия по землеустройству и земельному кадастру в РБ.

 

Унита́рное предприя́тие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. Помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским Кодексом и законом о государственных и муниципальных предприятиях.

 

Список МУП по землеустройству и земельному кадастру в РБ

МУП “Землемер “ Стерлибашевского р-на РБ

ГУП “Башзеоценка РБ”

МУП АЗиА Уфимского р-на РБ

МУП “Глобус “ города Нефтекамск

МУП “ Меридиан” Гафурийского р-на РБ

 

 

Оптимизация планов землеустроительных и земельно-кадастровых работ с учетом рыночных отношений.

 

Система ведения государственного земельного кадастра должна быть обеспечена профессионально грамотными технологиями формирования земельных участков и юридически точно выстроенной схемой кадастрового учета земель, представленных в данной дипломной работе, чтобы не зависеть от изменений законодательной базы. Глава I. Теоретические основы расчета эффективности земельно-кадастровых работ Под эффектом системы государственного кадастрового учета необходимо понимать результат земельно-кадастровых действий, выраженный в абсолютных и относительных показателях. Под эффективностью системы государственного кадастрового учета – проведение определенного объема и вида земельно-кадастровых действий для повышения качества и степени использования земельных и информационных ресурсов. Эффективность системы государственного земельно-кадастрового учета бывает: экономическая, в которую входит результативность государственной и муниципальной деятельности по созданию и ведению систем земельного кадастра и управлению земельными ресурсами, характеризуемая отношением полученного эффекта (результата) к затратам ресурсов; информационно-социальная – это формирование земельных отношений, создание многообразных субъектов земельных отношений и охрана их прав, которые обеспечивают высокий уровень удовлетворения потребностей в земельно-кадастровой информации и услуг на потребительском рынке; минимизацию времени, затрачиваемого на получение информации и услуг и т.д.; организационно-техническая – эффективность процесса планирования, организации, управления и технико-технологического обеспечения процесса кадастрового учета. Критерием является степень освоения системы ГЗК и ГКУ. Под эффектом совершенствования системы государственного кадастрового учета необходимо понимать результат действий, выраженный в абсолютных и относительных показателях, а под эффективностью определенного объема и вида земельно-кадастровых работ для повышения качества и степени использования земельных и информационных ресурсов. Экономическая эффективность деятельности земельных палат определяется отношением полученных результатов к производственным затратам. Критерием экономической эффективности системы ГЗК может быть создание самодостаточной, самофинансируемой системы для обеспечения нормального ее функционирования Совершенствование технологии формирования земельного участка при Государственном Земельном Кадастре заключается в полном переходе на автоматизированную обработку сведений Государственного Земельного Кадастра в программном комплексе Единый Государственный Реестр Земель (ПК ЕГРЗ)- разработанным Таганрогским Южно Российским Кадастровым Центром (Т ЮРКЦ).

 

24. Содержание и порядок формирования годовых планов работ муниципальных унитарных предприятий по землеустройству и земельному кадастру РБ.. Текущее (годовое) планирование рассчитано на 1 год, т. е. совпадает с, принятой длительностью финансового периода, определяющего систему нормативной финансовой деятельности предприятия (отношения с бюджетом, налоговыми службами, пенсионным фондом и др.). Оно охватывает все без исключения направления и стадии производственно-хозяйственной деятельности (конструкторская и технологическая подготовка, управление производством, сбыт, материально-техническое обеспечение, кадры, техническое развитие, социальная работа и т. д.).

Оперативное планирование—основная форма внутрифирменного (внутризаводского) планирования, включающая разработку заданий для отдельных подразделений предприятии на короткие отрезки времени (от месяца до часа). Его отличительная особенность в сравнении с другими видами планирования заключается в том, что задача разработки плана сочетается с организацией его выполнения. Поэтому здесь появляется такая специфическая часть оперативного планирования, как диспетчеризация.

Важнейшая черта принципа плановости — всеобщность, заключающаяся в хозяйственной деятельности объектов и социально-экономических процессов. Лишь всеобщность плановости позволяет упорядочить в нужном направлении деятельность любого предприятия, фирмы, компании н обеспечить целенаправленный характер их функционирования в динамичной рыночной среде.

25. Учет и отчетность в системе землеустроительных органов Составной частью процесса управления предприятием является учет и контроль состояния объекта с точки зрения промежуточных или конечных результатов, которыми оценивается степень достижения целей.

Учёт – это вид деятельности, предметом которой является информация. Учёт предполагает сбор, обработку, классификацию, систематизацию и отражение информации в специальных регистрах на каких-либо носителях. Общая цель всех видов учёта – упорядочение информационных потоков для эффективного их использования в управленческих решениях и сохранения информации для архива.

Учет создает возможность реального осуществления на предприятиях контроля за ходом производства и его результатами

Отчетность предприятия – официальные документы, содержащие определенные сведения о работе предприятия, учреждения или организации.

Отчёты могут быть регулярными и специальными. К регулярным отчётам относятся такие отчёты, как ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые. Специальные отчёты – это дополнение к регулярным отчётам. Специальные отчёты составляются на основе длительного наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями

 

 

51.Контроль и приемка выполненных работ.. Цель инспекционного контроля изучить состояние производства в подразделении, сделать объективные выводы о соответствии технологической дисциплины требованиям инструкций и других технологических документов;

- проверить материалы готовности средств измерений к выполнению измерительных функций (свидетельства, сводки результатов исследовании);

- оценить организацию и контроль работ, уровень приемки работ в целом по контролируемому подразделению;

- указать на недостатки в работе и выявить причины, снижающие качество работ;
К приемке предъявляют материалы работ на объекте или его части, скомплектованные и оформленные в соответствии с требованиями НТА на предъявляемые работы, предварительно прошедшие контроль и корректуру специалиста-исполнителя.

Результаты приемки работ от специалиста-исполнителя оформляют актом с приложением к нему списка принятых работ.

52.Научная организация труда, её социальное и экономическое значение. Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива. Современная научная организация труда включает в себя как организационно-технические и технико-экономические, так и психофизиологические аспекты организации труда и управления. Совершенствование организации труда и управления персоналом в индустриально развитых странах является объектом специального изучения многочисленными научно-исследовательскими учреждениями, государственными и частными консультативными фирмами.

В настоящее время НОТ развивается в рамках инженерной психологии и менеджмента.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав