Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы освоения космического пространства.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  9. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

 

Долгое время, выживание человека в космосе считалось невозможным, до 19в не было даже теоретических разработок, способов преодолеть притяжение земли. Первыми научными разработками космических полетов мы обязаны русскому ученому Циолковскому (1857-1935). Он теоретически доказал возможность космических полетов. Им же были введены первые формулы для расчета реактивной тяги, необходимой для преодоления притяжения земли. Есть не подтвержденные сведения, что отец советской космонавтики Королёв, некоторое время учился у Циолковского. Некоторые ученые считают, что полет в космос технически был возможен уже в 30-е годы, но не произошел из-за интереса со стороны государства. Развитие космонавтки непрерывно связанно с ракетостроением. В начале 50х годов во многом благодаря деятельности Королёва, СССР становиться лидером мирового ракетостроения. Появилась возможно для полета в космос. 4 октября 1957 – Запуск первого искусственного спутника земли. 12 апреля 1961 года – полет первого человека в космос. До середины 60х годов СССР был лидером в освоение космоса. Многие финансовые и технические возможности США были выше и в 1969г Американцы высадились на луне. Соперничество в космосе продолжалось и в 70-е и в 80-е годы. Были построены первые космические станции. Спутники стали использоваться для передачи информации. В 80-е были запущенны интересные проекты: Американцы – программа шатлов. СССР – проекты Энергия и Буран. После того, как СССР распался космическая программа была свернута, а США лишившись соперника, тоже потеряли интерес к космосу.

Современна космонавтика полна противоречий, есть множество положительных примеров свидетельствующих об успехе: 1)Спутники стали часть нашей жизни. 2)Постепенно в освоении космоса включается частный бизнес. 3) В современном мире осуществляются несколько крупных космических проектов (МКС). 4) Все большие страны обзавелись даже собственными космическими программами.

Препятствия для освоения космоса: 1)Деньги. 2)Опасность несчастных случаев. 3)Человек не может долго жить в космосе. 4)На данный момент в солнечной системе нету ориентира к которому стоит стремиться.

Перспективы и проекты: 1)2027г – наиболее удобный для полета на Марс. 2)Несколько проектов полета к астероидам. 3)Орбитальный лифт. 4)Освоение космоса роботами.

 

37. Изучение Мирового океана. Перспективы освоения и использования ресурсов.

Мировой океан занимает примерно 70% земли. Океан является потенциальным источником больших природных богатств. В водах мирового океана в растворенном состоянии находиться 10-ки хим. Элементов. Под водой находятся огромные ресурсы нефти, газа, руды. Так же в океане есть огромные энергетические запасы. До второй половины 20в человек использовал биологические ресурсы океана. Добыча полученных ископаемых из шельфа моря затруднена. В связи с большими техническими сложностями и финансовыми потерями. Добыча далеко не всех полученных ископаемых, на дне моря, оправданны. Добыча нефти сейчас ведется во многих странах. Использование нефтяных запасов, заставляет все глубже продвигаться в море, вести добычу там, где еще несколько 10-ти летий назад считалось невозможным. На сегодняшний момент мы знаем дно мирового океана хуже чем космос. Некоторые ученые считают, что ресурсов МО хватит еще на многие века. На данный момент ведутся активные океанические исследования. Особый вклад в них внес знамениты французский путешественник. Он разработал новую модель акваланга для глубоководных погружений и совершил серию путешествий, оставив множество исследований. Его изобретение позволило погрузиться на МО. Помимо нефти и газа МО содержит запасы железной и медной руды. МО сейчас рассматривается ни как источник ресурсов, а как потенциальное изучение пространства.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав