Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационное общество и новый журнализм.

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. Quot;Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта
  6. R традиционное общество
  7. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  8. А. Установление цен на новый товар
  9. Акционерное общество (АО).
  10. Акционерное общество как юр. лицо

Особенности нового журнализма, журнализма информационной эры развития глобальных систем (по книге Свитич):

Журнализм станов. все более универсальным и всепроникающим, полифункциональным, супероперативным, интерактивным, саморегулируемым, синтезным и дуальным. Если подробнее:

♦ Журнализм превращается в глобальный, не имеющий про­странственных и временных границ.

♦ Журнализм подчинен всем закономерностям нерасчлененного информационного потока, циркулирующего в глобальных се­тях, становится органично вплетенным в другие типы информа­ции (рекламной, научной, деловой, политической, художественной, личной и т.п.).

 

♦ Становится супероперативным, когда сообщение и восприя­тие сообщения могут совпадать во времени.

Журнализм характеризуется универсальностью, полифункци­ональностью, способностью выполнять любые роли и удовлетворять разнообразные потребности и интересы аудитории — от информа­ционных и просветительских до развлекательных и рекламных. В то же время он все более специализируется (диверсифицируется), в свя­зи с многообразными интересами разных групп аудитории.

♦ Глобальный журнализм приобретает черты массовой культу­ры, хотя одновременно может поставлять информацию и взаимо­действовать со специальными, в том числе элитарными группами.

♦ Журнализм стандартизируется, шаблонизируется, подчиня­ясь массовому стреотипизированному информационному продук­ту, циркулирующему в сетях. Однако он имеет потенцию стать еще более креативной творческой профессией, поскольку возможнос­ти для проявления творчества в условиях глобального сетевого об­щения весьма велики.

♦ Журнализм становится синтезным, объединяющим разныеспособы представления информации: текст, графика, цвет, дина­мическое изображение, звук и т.п. Особой чертой журнализма яв­ляется его разностильность, разнохарактерность, разноплановость.

♦ Новый журнализм характеризуется интерактивностью, когда журналист может общаться со всей аудиторией в режиме непос­редственного диалога.

♦ Журнализм становится саморегулируемым, ибо по каналам обратной связи немедленно получает рекламации на свои публи­кации и постоянно корректирует их в зависимости от реакции потребителей информационного продукта.

♦ Информация как продукт журнализма все больше приобре­тает свойства товара или услуги наряду с другими видами услуг, предоставляемых глобальными сетями.

♦ Необыкновенно расширяются границы и возможности полу­чения журналистом информации по глобальным сетям для осмыс­ления, обобщения и передачи аудитории. Но в этой связи журна­лизм превращается в информационно-вторичный, поскольку ин­тернет-источники нередко вытесняют непосредственное знакомство с объектом, прямое наблюдение ситуации, общение с участника­ми на месте события.

♦ Журнализм все чаще становится «надомной» работой с ком­пьютером, не обязательно связанной с постоянным присутствием в редакции, как это было прежде. Требует владения современными компьютерными технологиями.

♦ Усиливаются его возможности к манипулированию обществен­ным мнением, к давлению на аудиторию при помощи информа­ционных технологий. Одновременно свобода выбора информации в электронных сетях дает возможность аудитории противостоять информационному диктату.

♦ Журнализм становится все более толерантным, терпимым к разным позициям, циркулирующим в сетях. В то же время у журна­листов есть возможности содействовать высоким просветительским идеалам, быть полпредами высших гуманистических ценностей, адресоваться к духовной сфере людей.

♦ Журнализм содействует интеграции народов, интенсифика­ции культурных и личных связей, консолидации людей, и в этом смысле важным фактором формирования цивилизации.

Сейчас колоссально повышается роль журналистской профес­сии, созидающей информацию и ответственной за нее, поскольку планета и ее информационное поле не должны заполняться «гряз­ной» деструктивной, отрицательной информацией. Качество ин­формации становится глобальной экологической проблемой и осно­вой устойчивого развития цивилизации.

14. Научные идеи о динамике природных и социальных систем.

15. Историометрические циклы и динамика журналистики.

Это про то, как природные циклы влияют на людей. Главное тут – Чижевский и его циклы солнечной активности.

Ну вот из лекции, к примеру: Жизнь наша циклична, цикличны все природные процессы. Так и общества: зарожд., живут, умирают. И цивилизации. Почему это происходит? Связана ли цикличность социальная с цикличностью природной?

2 парадигмы. 1. Адаптационная (эволюционная). Дарвин, привет! Все приспосабливается и развив. в процессе эволюции. 2. Фуркационная (пороговая, катастрофическая). Жорж Кюрье (кон. 18 – нач. 19 в.). В истории было неск. катастроф, после кот. весь жив. и растит. мир вымирал, возникали новые виды и типы жив. и растений. Эта теория подверглась серьезной критике Чарльза Лойеля «(основы геологии»). Но потом теория катастроф в нач. 20 в. снова возникла (Штилен, Шиндельвольф). Ренессанс этой идеи – теория креационистов. Кюрье насчитал 27 катастроф, это связ. с высшим смыслом неким.

Н.Н. Моисеев, академик такой, написал книгу «Человек и ноосфера». Фуркационная идея: вых. на площадь 2 типа цивилизации, начин. раздваиваться, а с площади пойдут по одному пути.

Гумилев ввел 2 термина для специфики этносов: статические (персистентные) – у них жизн. цикл ходит почти по кругу, без изменений; динамические – по спирали, изменяют жизн. состояние. 1,5 тыс. лет всего. Тоффлер: если возраст человеч. равен 300 тыс. лет, возраст цивилизации – 2 % от этого. Движение подвержено ритмизму. Дьяченко выдел. 8 историч. циклов. Фоменко, Носовский «Кризис традиционной хронологии античности и средневековья…»: есть сдвиг по времени, сейчас не 21 в., а первый. Ярослав и Батый, и Иван Калита – одно лицо. Дмитрий Донской – Тохтамыш. Поле Куликово – в Москве.

Яковец. История полициклична: разн. циклы наклад. друг на друга. Краткосрочные – 5 лет. Среднесрочные – от 8 до 12, полувековые – 40-60 лет, неск. столетий, суперциклы – триада родственных мировых цивилизаций. Мы сейчас перех. к 7 цивилизации – постиндустриальной, 3 суперцикл.

Ясперс про осевое время говорил. Неск. лет разные специалисты изучали, как ведут себя разные науки в рамках осевого времени, об этом – «Синергетика» за 98-99гг. Осевое время Ясперса делят на 4 этапа (таблица есть в книжке, так что делать не буду – с. 161):

Мы живем в такое время, когда наметился переход на новый этап. Сейчас множество науч. открытий, стремительно развиваемся.

Историометрические циклы и журнализм. А. Л. Чижевский – один из основателей космического естествознания. Его назыв. Леонардо Да Винчи 20 в. Ученик Циолковского. В 42 г. его арестовали, сидел в ГУЛАГе вместе с Солженицыным. Гелеобиологией занимался, заметил зависимость социальн. жизни от солнечной активности и доказал ее. Прямая зависимость от солн. циклов урожая, нашествия саранчи и эпидемий. В теч. столетия – в среднем 9 циклов, связ. со вспышками активности солнца. Когда активность минимальная – меньше всего всяких катаклизмов, 5%. Во время пика – 60%, спад – 15%, подъем – 20%.. Подъем – 2 года, максимум – 3 года, спад – 3 года, минимум – 3 года.

1. Минимум – 1. социально-псих. хар-ки поведения масс – дифференциация масс, миролюбив. настроение, уступчивость, депрессивн. сост., статика. 2. историч. события – мирн. договоры, капитуляции, макс. сокращение парламентаризма.

2. Подъем: 1. – идеи соц. порядка, группировка идей масс, появл. 1 идеи в кач. основной. 2. – колебания, приготовл. к войне,

Ну и дальше там по периодам. А в СМИ в это время: основное число изданий создается в период максимума, а в фазе минимума – научные, развлекательные. Период подъема – расцвет гласности, инф. свободы. И т.п.

16. Идея пассионарности и журналистика.

Понятие пассионарности ввел Л. Гумилев – это сверхнапряжение этноса, дающее ему возможность достигать высоких степеней развития. В истории этносов 2 состояния – динамическое (потребности роста – интеллект. освоение непознанного и усложнение внутр. организации) и гомеостатическое (потребности самосохранения).

Пассионарность связ. с талантов, но не обязательно. Этот признак в осн. антиэгоистической этики, интересы коллектива превалируют над жаждой жизни. Обладающие пасс. особи совершают поступки, кот., суммируясь, ломают инерцию традиции и инициируют новые этносы.

Для журнализма в идее пассионарности важно: энерг. напряжение системы явл. толчковым, важно для развития этноса; у пасс. есть неск фаз; пасс. связ. с острыми моментами в жизни общности; существует этнологич. поле, где пассионарностью можно заразиться от одержимой личности; связь пасс. со страстью; есть разн. типы личностей: пассионарии, гармонические, субпассионарии (самосохранение важнее).

В журнализме тоже в периоды кризисные ярко проявляются всякие пассионарии (Марат и Робеспьер в ВФР, Эренбург и Симонов в ВОВ). В пер. общественных напряжений пассонарный тип журнализма активно себя проявляет (публицистика), в спокойные периоды лучше подходит гармонический тип журнализма (аналитика), стабильность – субпассионарный (новостной, информационный).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав