Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука и журналистика: сходство и различие.

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. XIV. Светские наука, культура, образование
  7. А4.10 Мейоз и митоз имеют сходство в том, что в обоих случаях
  8. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  9. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  10. Аналитическая философия Витгенштейна: «языковые игры» и «фамильное сходство».

из книжки Свитич:

Журналист и ученый.
Задача ученого — выявление, описание, объяснение и пред­сказание процессов действительности на основе открываемых на­укой законов. Результаты труда — теоретическое описание, схема процесса, сводка экспериментальных данных, формула, приклад­ные результаты и т.п. В отличие от видов деятельности, результат которых известен заранее, научная деятельность дает приращение нового знания и результат ее принципиально нетрадиционен. От эстетического (художественного) способа освоения действитель­ности, которым характеризуется искусство, научное отличается тем, что стремится к логическому, максимально обобщенному объективному знанию. Искусство характеризуют как познание в образах, науку — как мышление в понятиях. Журналистика — фак­тологическое понятийно-образное эмпирическое познание.

Искусство развивает преимущественно чувственно-образную сторону творческих способностей человека, наука — в основном интеллектуально-понятийную, Журналистика — смешанный тип.

У человека, занимающегося искусством, хорошо развит правополушарный, т.е. образный тип мышления, у ученого — левополушарный, логический. Журналист, как правило, характеризуется смешанным типом мышления, особенно это относится к репор­терству. Левополушарные журналисты занимаются, по данным исследований, чаще экономической журналистикой, правополушарные — вопросами культуры и искусству (в первом случае око­ло 70% — левополушарных, во втором более 65% — правополушарных).

Наука ориентирована на критерии разума (в противополож­ность религии, которая основана на вере). Журналистика включает и то, и другое, хотя, конечно, больше опирается на разум. Однако и вера, идея, идеология играют в журналистике большую роль, порой соотносимую с религиозной верой, как это было в советс­кой журналистике.

Как и искусство, по характеру своему комулятивна, т.е суммирует знания. Наука стремится к целостному и многостороннему охвату объектов. Журналистика фрагментарна. В науке выделяются теоретические (открытие законов, дающих возможность идеализированного описания и объяснения эмпирических ситуаций.

Самая важная сходная черта — общность функций науки и журналистики, т.е. исследование. Однако ученый изучает сущностные процессы природы и общества в их систематическом, глубоком, специализированном виде. Журналист же познает мир фрагментарно. Его объект обычно случайные явления, а не закономерности. Он иследует эмпирическим путем, редко пользуясь логическими и абстрактными моделями. Язык его аргументов — живая деталь и конкретный факт, а не статистическая закономерность. Продукт ученого — научная монография или публикация, стиль изложения — сугубо строго научный. Продукт журналиста — текст,телелерадиопередача, способ изложения результатов исследования или расследования — доступный широкой аудитории, хотя в некоторых специализированных изданиях он близок к научному. Потребители научного продукта — ученые, специализированная аудитория. Потребители журналистского продукта — массовая аудитория.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав