Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I этап.

Читайте также:
  1. IV этап.
  2. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  3. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  4. VIII этап. Формирование контроля за письменной речью.
  5. Абиогенный этап.
  6. Биогенный этап.
  7. Биогенный этап.
  8. Заключительный этап.
  9. й этап. 1,5 месяца.

Основателем прокуратуры как органа надзора за соблюдением законности в России считается Петр I, он проводил в период своего нахождения на престоле активное реформирование всей структуры гос.управления.

Причины создания прокуратуры:

1. Должностные злоупотребления, неисполнение воли царя (царских указов) со стороны органов государственного управления.

2. Казнокрадство.

3. Взятничество (мздоимство – взятка за действия в рамках закона, которые должностное лицо не желает осуществлять без «вознаграждения»; лихоимство – взятка за незаконные действия должностного лица).

4. Принятие неправосудных решений; судебная волокита; всемерным возрастанием всякого рода поборов и усилением бесправия населения.

В 1722 году Петр I ввел новый государственный институт - прокуратуру. Цель, поставленная перед прокуратурой, - проведение в жизнь экономических, социальных и политических реформ царя вопреки скрытому, а нередко и открытому сопротивлению местных органов власти. Средства, используемые прокурорами, носили уже тогда чисто надзорный характер.

Прокурорский надзор определялся как институт контроля за деятельностью гос.аппарата и в первую очередь - за Сенатом, который стал законодательным и высшим органом подзаконной исполнительной власти.

Система органов прокуратуры и место среди других органов гос.власти.

Генерал-прокурор непосредственно надзирал за тем, чтобы высший государственный орган - Сенат - рассматривал все относящиеся к его компетенции дела, действовал в строгом соответствии с Регламентом и императорскими указами.

Генерал-прокурор наделялся полномочиями и в сфере правотворчества: предлагал Сенату принимать решения по вопросам, не урегулированным правом.

Генерал-прокурору подчинялись:

- обер-прокурор,

- прокуроры коллегий Сената,

- прокуроры провинций.

Генерал-прокурор был подотчетен только императору.

"Генерал-прокурорзаседает в Сенате, именем императора контролирует все, что там происходит, имеет единственное и решительное влияние на мнение сенаторов".

Функция – надзорная (за законностью деятельности гос.органов и структур. Вела наблюдение за интересами казны, вела надзор по арестантским делам, за местами содержания заключенных под стражей. Была преимущественно органом общего (административного) надзора, а судебная, обвинительная или исковая деятельностьсоставляла одно из дополнений к функции надзора, не точно указанное в законе, незначительное на практике).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав