Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV этап.

Читайте также:
  1. I этап.
  2. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  3. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  4. VIII этап. Формирование контроля за письменной речью.
  5. Абиогенный этап.
  6. Биогенный этап.
  7. Биогенный этап.
  8. Заключительный этап.
  9. й этап. 1,5 месяца.

В 1991 году Б.Н. Ельцин, Кравчук подписывают «Декларацию независимости РСФСР». Согласно ей все союзные органы распускаются. В 1992 году принимается закон «О прокуратуре». В 1995 году вносятся существенные изменения в него

Вопрос № 9. Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.

Принципы организации и деятельности прокуратуры - это основополагающие, руководящие положения, определяющие наиболее существенные черты и признаки деятельности органов прокуратуры и основные предъявляемые к ней требования.

Основные принципы закреплены в Конституции РФ (ст. 129) и в Законе о прокуратуре (ст. 4).

1) Принцип централизации относится корганизации системы прокуратуры, но вместе с тем он имеет принципиально важное значение и длянадзорной деятельности прокурора.

Централизация прокуратуры означает, что нижестоящиепрокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры - Генеральному прокурору РФ, который возглавляет всю систему органов прокуратуры. Все прокуроры — руководителипрокуратур на местах назначаются Генеральным прокурором РФ.

Принцип централизации обеспечивает единство прокурорской практики, направляемой и координируемой Генеральной прокуратурой РФ.

Исходя из принципа централизации каждый вышестоящий прокурор обязан осуществлять руководство и контрольза работой подчиненных ему прокуроров и несет ответственность за правильную организацию работы по осуществлению надзора подчиненными прокурорами.

Согласно ст. 129 Конституции РФ прокуратура— этоединая федеральная система территориальных специализированных (военные, природоохранные и др.) прокуратур,которые подчиняются единому центру — Генеральной прокуратуре РФ.

2) Принцип единства ПН выражается в единообразных формах организации и деятельностивсех прокурорских органов, единстве целей и задачосуществления надзора в стране, а также полномочий прокуроров по выявлению правонарушений и реагированию наних. ПН осуществляется на основе единого для всех звеньев прокуратуры законодательства. ПН един по содержаниюосновного направления деятельности прокуратуры - проверка исполнения требований законови устранение правонарушений.

Принцип единства прокурорского надзора реализуется вединоличном разрешении прокурором всех вопросов, связанных с прокурорским надзором.

3) Принцип законности - один из основополагающих принципов гос.руководства обществом, важное средствоукрепления государственности, упрочения охраны и развития экономической базы государства, необходимое условие демократической системы государства.

Законность, как принцип ПН, означает,что все органы прокуратуры осуществляют свои надзорные функции в строгих рамках закона, соблюдая предусмотренные законом права и интересы юридических и физ. лиц. Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры могут действовать только в пределах своих определенных законом полномочий.

Выполняя функцию надзора, прокуратура действует на основе законов, определяющих организацию и порядок ее деятельности: Конституции РФ,Закона о прокуратуре, других законодательных актов РФ.

Реализация принципа законности при осуществленииПН имеет особое значение в техслучаях, когда прокуроры принимают меры к наказанию лиц, допустивших правонарушение.

Согласно ст. 4 Закона о прокуратуре органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов независимо от федеральных органов, органов гос.власти субъектов РФ, органов МСУ, иных органов и общественных объединений. Этоположение закона имеет принципиальное значение.

4) Принцип независимости ПН - каждый прокурор в своей деятельности независим и при выполнении своих обязанностей руководствуется законами и изданными в соответствии ними приказами и указаниями Генерального прокурор арф. Названным законом прокурор огражден от вмешательства в его надзорную деятельность каких бы то ни было федеральных или местных органов.

Гарантией соблюдения этого принципа является ст. 5 Закона о прокуратуре, закрепившая недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора. Согласно этой статье воздействие в какой-либо форме федеральных органов гос.власти, органов гос.властисубъектов РФ, органов МСУ, общественных объединений, СМИ, их представителей, а также должностных лиц на прокурора сцелью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечетза собой установленную законом уголовную или административную ответственность.

Особенность принципа - политическая независимость прокурора. Предусмотренное п. 4 ст. 4 Закона о прокуратуре запрещение прокурорам быть членами общественных объединений, преследующих политические цели, или принимать участие в их деятельности исключает возможность влияния этих объединений на прокурора, а следовательно, и на принимаемые им решения в процессе осуществления прокурорского надзора.

5) Принцип гласности закреплен в п. 2 ст. 4 ФЗ о прокуратуре: органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной, специально охраняемой законом тайне; информируют федеральные органы гос.власти, органы власти субъектов РФ, органы МСУ и население о состоянии законности.

Одна из форм реализации этого принципа закреплена в п. 7 ст. 12 Закона о прокуратуре: Генеральный прокурор РФ ежегодно представляет палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ и отчет о проделанной работе по их укреплению.

Из Закона о прокуратуре вытекает, что прокуратура информирует органы гос.власти не только о состоянии законности в РФ, но и о результатах своей работы по ее укреплению.

Реализация принципа гласности - созданием в органах прокуратуры специальных структурных подразделений (в Генеральной прокуратуре РФ) или помощников прокурора, отвечающих за связь со СМИ, организующих эту работу на местах.

Не вся информация о работе прокуратуры может быть предана гласности. В тех случаях, когда предание гласности информации о работе прокуратуры по конкретным делам и материалам может причинить вред интересам государства и граждан, такая гласность не допускается.

Вопросы №10. Система и структура органов и учреждений прокуратуры РФ.

В соответствии со ст. 129 Конституции РФ и ст. 1 Закона о прокуратуре прокуратура РФ -единая федеральная централизованная система органов, с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ и осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на ее территории законов. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, возложенные на нее федеральными законами, и построена на единых принципах, с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления государства.

Система прокуратуры закреплена в ст. 11 Закона «О прокуратуре» и делится на территориальные и специализированные прокуратуры.

Руководящим высшим звеном является Генеральная прокуратура РФ в главе с Генеральным прокурором РФ, в состав в которой входит Главная военная прокуратура, возглавляющая систему органов военной прокуратур (возглавляемая заместителем Генерального прокурора РФ — Главным военным прокурором).

Структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют главные управления, управления и отделы.

К территориальным прокуратурам относятся:

1) прокуратуры субъектов РФ (республик в составе РФ, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов);

2) прокуратуры городов и районов, иные территориальные прокуратуры (межрайонные).

Специализированные прокуратуры действуют на правах областных и районных прокуратур и подразделяются на военные и иные специализированные прокуратуры:

1) Военные прокуратуры: Главная военная прокуратура; прокуратуры военных округов, флотов, групп войск, армий, флотилий; прокуратуры соединений, гарнизонов.

2) Иные специализированные прокуратуры: природоохранные; по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах и в закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО); по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях; иные специализированные прокуратуры.

В указанных прокуратурах образуются коллегии, управления и отделы.

В систему прокуратуры также входят Следственный комитет при прокуратуре РФ, научные и образовательные учреждения (НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, Академии Генеральной прокуратуры РФ и др.) и редакции печатных изданий прокуратуры (журнал «Законность»).

Создание и деятельность на территории РФ органов и учреждений прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры, не допускается (п. 3 ст. 11 Закона «О прокуратуре»).

Сущность линейной структуры заключается в построении аппарата управления, состоящего из взаимоподчиненных органов и подразделений. При этой структуре каждый прокурорский работник непосредственно подчинен только одному руководителю и с вышестоящими органами и руководителями связан только через него.

В свою очередь такой линейный руководитель (прокурор) несет полную ответственность за деятельность всех подчиненных ему органов и подразделений.

Исходя из принципа централизации прокурорского надзора, т.е. подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим, а всех прокуроров — Генеральному прокурору РФ, структура управления органов прокуратуры является в основном трехзвенной.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав