Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место и роль общественных объединений в политической системе общества. Государство и политические партии, общественные организации и церковь.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  3. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  4. I) Унитарное государство
  5. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  6. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  7. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III) Конфедеративное государство
  10. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

Политическая партия - это наиболее активная и организованная часть социальной группы или класса, выражающая их интересы, связанная идеологической общностью и борющаяся за политическую власть.

Партии занимают особое место в политической системе общества. В отличие от других ее институтов (например, профсоюзов и других общественных организаций), которые хотя и занимаются политической деятельностью, но ориентируются прежде всего на защиту социально-экономических и иных интересов их членов, главным призванием политических партий является нацеленность на завоевание и осуществление власти, борьба за руководство государственными делами.

Функции политических партий составляют: выявление, формулирование и удовлетворение интересов больших социальных групп; активизация и интеграция определенной части людей; борьба за политическую власть и за ее использование, определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки.

Общественно-политические организации - добровольные объединения граждан, возникающие по их инициативе и для реализации их интересов.

Черты: Общественные организации не имеют властных отношений и не могут выносить обязательных решений и требовать их выполнения.

В отличие от политических партий, они не ставят целью овладеть государственной властью, но их деятельность может приобретать политический характер.

Это добровольные организации граждан, возникшие по их инициативе.

Государство не вмешивается в их деятельность, но регулирует ее в соответствии с действующим законодательством.

Принципы:

-добровольность; сочетание личных и общественных интересов; самоуправление; равноправие участников; законность; гласность.

Своеобразную роль в политической системе играет церковь как социальный институт, занимающийся духовной деятельностью. Отношение государства к церкви как элементу неполитического характера закреплено в конституциях современных государств, в том числе в Конституции Российской Федерации. В соответствии с Основным законом (ст. 14) церковь формально исключена из политической системы. Однако прямо и косвенно церковь пользуется своим духовным влиянием на политическую жизнь, то есть фактически является элементом политического общества. Существует 2 основных типа: 1. Наличие государственной церкви, у которой закреплено ее привилегированное положение по сравнению с другоми вероисповеданиями, так как вправе участвовать в политической жизни страны, наделяется рядом юридических полномочий: венчание, крещение, регулировать брачные семейные отношения, осуществляет контроль в сфере воспитания, образования, ведет религиозную цензуру в печати, кино и Телевидении. Это Теократические государства – это форма государства, где политическая, духовная власть сосредоточена в руках 1 человека – главы духовенства. 2. Режим отдаления государства, которые не вправе выполнять ни политических, ни юридических функций, государство не вправе контролировать отношение своих граждан к религии, государство не вмешивается во внутрицерковную деятельность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав