Читайте также:
|
|
По данному виду преступления могут складываться следующие типичные следственные ситуации:
- личность преступника не известна
- личность преступника известна, но он не задержан
- преступник задержан на месте происшествия
При следственной ситуации – личность преступника не известна, первоначальные следственные действия будут следующими:
-допрос потерпевшей (почему?)
- осмотре места происшествия с участием потерпевшей (почему?)
- изъятие и осмотр одежды потерпевшей (в ходе выемки или обыска)
- изъятие подногтевого содержимого (отобрание образцов)
- СМЭ потерпевшей
- допрос свидетелей (в первую очередь – кто был очевидцем и кому потерпевшая успела рассказать о случившемся)
- оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступника
- всевозможные экспертизы по вещественным доказательствам, изъятым с места происшествия для того, чтобы сузить круг поиска (трасологические по следам ног, транспортных средств, дактилоскопическая, биологические по сперме, слюне, волосу и т.д.)
При задержании преступника проводятся следственные действия:
- опознание (если ранее не знакомы)
- СМЭ подозреваемого
- изъятие одежды подозреваемого
- изъятие подногтевого содержимого
- обыск по месту жительства
- допрос подозреваемого
- очные ставки
- задержание подозреваемого в порядке ст.108 УПК РБ
К последующим следственным действиям следует отнести:
- допрос свидетелей
- биологическая экспертиза одежды потерпевшей, подозреваемого, биологических наложений на теле
- КЭМВИ одежды и подногтевого содержимого
- биологическая экспертиза отпечатка полового члена и вагинального содержимого потерпевшей
- другие экспертизы (оружия, следов, оставленных на месте происшествия, если эти экспертизы не проведены на первоначальном этапе расследования)
- судебно-психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемого, обвиняемого
- психологическая экспертиза н/совершеннолетней потерпевшей
- предъявление обвинения
- избрание меры пресечения
Допрос потерпевшей. При допросе всегда необходима активная мыслительная деятельность потерпевшей, чтобы она понимала сущность задач, которые ставит следователь для оживления в памяти образа прошлого события. Активная мыслительная деятельность допрашиваемой необходима и для того, чтобы следователь мог своим воздействием изменять имеющиеся у нее отрицательные установки по поводу изложения информации произошедшего события и других фактов.
Таким образом можно сделать следующие выводы:
1). Допрос потерпевшей по делам об изнасиловании является следственным действием, наиболее насыщенный информацией. От того насколько он будет качественно проведен зависит все дальнейшее расследование.
2). При допросе затрагиваются вопросы интимного характера, что вызывает определенные трудности как со стороны потерпевшей, так и со стороны следователя. Более целесообразно, чтобы следствие вел следователь-мужчина более старшего возраста или следователь-женщина. От следователя требуется большой такт в ведении допроса. Нельзя обходить молчание те вопросы, которые кажутся трудными. Следователь должен создать деловую обстановку и помочь потерпевшей преодолеть смущение.
3).Надо помнить, что часто потерпевшая преднамеренно умалчивает об обстоятельствах, которых стесняется или о которых не хочет, чтобы стало известно. Например, о неправильном своем поведении. Пробелы в информации, допущенные в ходе первого допроса потерпевшей, зачастую впоследствии невосполнимы.
В ходе допроса следует выяснять следующие вопросы:
5. время, место нападения и совершения насильственного полового акта
6. способ нападения, применения угроз, оружия, длительность борьбы
7. оказывала ли сопротивление, какое, если нет, то почему?
8. в какой форме был совершен половой акт
9. был ли половой акт оконченным или нет, если нет то почему?
10. какие следы борьбы, насилия на теле потерпевшей
11. какие следы оставлены на насильнике
12. жила ли потерпевшая половой жизнью раньше, если да, то когда было последнее половое сношение
13. сохранилась ли одежда, в которой была потерпевшая во время совершения преступления, не подвергалась ли она чистке, стирке
Чтобы определить, не находилась ли потерпевшая в беспомощном состоянии, важно узнать
14. употребляла ли она спиртное, сколько
15. как себя чувствовала
В ситуации когда преступник не известен у потерпевшей выясняется
16. условия его восприятия
17. приметы внешности
18. индивидуальные особенности
19. походка
20. манера говорить
21. где может проживать
22. как познакомились
23. откуда пришел
24. куда ушел
25. что говорил о себе
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |