Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неоклассическая теория прибыли

Читайте также:
  1. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  2. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  3. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  4. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  5. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  6. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  7. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  8. Адаптационно-регуляторная теория
  9. Административная теория А.Файоля.
  10. Анализ балансовой прибыли

В неоклассическом подходе возникновению прибыли способствует несовершенный рынок. Дополнением к нему служат теории рисковой прибыли Ряд западных ученых (Ф. Найт, Б. Кирстед, Дж.Ф. Уэстон, Дж. Шекл и др.) усматривают происхождение прибыли в действиях предпринимателей и других экономических агентов в условиях неопределенности и риска. В экономической теории различают неопределенность и риск. Согласно Найту, риск - это такая ситуация, при которой известны размеры возможных убытков и их можно выразить с помощью статистической вероятности или исчислить в издержках страхования. Поскольку тяжесть несения риска можно смягчить путем уплаты небольших фиксированных издержек по страхованию, он не объясняет прибыли. Прибыль может быть объяснена лишь на основе неопределенности как непредсказуемого риска.

При таком подходе прибыль рассматривается как получаемый в силу неопределенности избыток над "договорными доходами факторов, включающими нормальную прибыль:

Согласно теориям риска предприниматель, принимая решение в условиях неопределенности, может ошибаться в своих оценках ожидаемых издержек и вознаграждений факторов и тем самым допускать возможность появления прибыли у других предпринимателей. С точки зрения Найта, убытки предпринимателя возникают в результате его оптимистической оценки конъюнктуры или переоценки перспектив прибыли.

Известны два основных способа определения вероятности наступления некоторого события: объективный, основанный на анализе прошлого опыта, и субъективный, являющийся результатом гипотетических представлений о характере развития будущих событий. При заданных показателях вероятности ожидаемого значения чистого дохода вычисляется его среднеожидаемое значение в виде средневзвешенной арифметической величины, где в качестве весов используются показатели вероятности:

В теории Дж. Шекла прибыль есть мера ошибок или отклонений в области предвидений, расчетов предпринимателей. Исходной категорией в концепции Шекла выступает "потенциальная неожиданноть", выражающая внезапность появления события. Выделяются две разновидности потенциальной неожиданности. Одна называется нулевой и отражает абсолютную уверенность в том, что рассматриваемое событие произойдет. Нулевая потенциальная неожиданность приписывается таким исходам, которые кажутся лицу, принимающему решение, нормальными, обычными. Если же результаты предоставляются субъекту невозможными, то они соответствуют максимальной потенциальной неожиданности.

С помощью категории "потенциальной неожиданности" Шекл стремится измерить величину успеха или неудачи, иными словами, прибыли или потерь. По его мнению, высокую потенциальную неожиданность имеют те варианты, которые вызывают наибольший интерес у предпринимателя и тем самым-сопряжены с высокими прибылями или потерями. Потенциальная неожиданность рассматривается Шеклом как особый вариант полезности -- степень веры или сомнения хозяйствующего субъекта.

Не для всех людей гарантированная величина некоторого дохода и равная ей ожидаемая величина того же дохода равнозначны, так как люди по-разному относятся к риску: одни считают риск благом, другие к нему равнодушны, а третьи стремятся избежать риска. Распределить людей по трем перечисленным категориям можно с помощью понятия "гарантированный эквивалент лотереи". Это сумма денег, которую субъект готов заплатить за право участия в лотерее с известным ожидаемым значением выигрыша. Большинство людей не признают риск благом; из-за этого их гарантированный эквивалент лотереи меньше ожидаемого значения выигрыша. Поэтому при определении капитальной цены фактора производства, обеспечивающего вероятностные доходы, нужно либо уменьшить ожидаемый доход на премию за риск, либо увеличить ставку дисконта. Каждый предприниматель имеет свое субъективное представление о премии за риск, но при наличии рынка рисковых активов формируется единая рыночная цена риска.

В экономической теории рассматриваются три способа снижения риска. Первый -- это диверсификация или минимизация риска за счет распределения времени не на один, а на два товара, которые не являются родственными, второй -- страхование и третий -- получение большей информации о выборе и результатах.

Таким образом, рискованные операции совершают не только предприниматели, но и владельцы факторов производства и потребители. Сравнение возможных действий осуществляется с помощью так называемой карты безразличия игрока, т.е. совокупности кривых безразличия, выражающих отношение между выигрышами и убытками и объединяющих равные комбинаций выгоды и неожиданности. Специфика деятельности предпринимателя связана с тем, что он должен выбрать такое решение, при котором стандартизированный исход имеет максимальное значение выгоды (или убытка). Другими словами, выбор предпринимателя находится на более высокой кривой безразличия. Следовательно, прибыль предстает как результат процесса принятия предпринимательских решений.

С теориями риска согласуется взгляд на прибыль как на вознаграждение за технические усовершенствования и успевшую предпринимательскую деятельность. Поскольку в условиях неопределенности ориентироваться в том, как будут развиваться экономические процессы в будущем, весьма сложно, особую значимость приобретают новаторы и организаторы производства, которые могут предвидеть, какие новшества и технические усовершенствования способны обеспечить успех и принести более высокий доход. Такое предвидение, с одной стороны, основывается на неопределенности, а с другой - на особых творческих качествах и способностях: нестандартности мышления, выработке оригинальных идей, умении ориентироваться в условиях неопределенности и находить нужные решения.

Билет 37. Теории процента:

Анализ теорий процента не может быть полным без рассмотрения концепции К. Маркса. Ее отличительная черта — понимание процента как одной из превращенных форм прибавочной стоимости.

Разделение прибыли на процент и собственно прибыль, по К. Марксу, регулируется спросом и предложением, а следовательно — конкуренцией. Понятно, что в данном случае речь идет о конкуренции между банковским и промышленным капиталом. Отсюда еще одно важное положение: ставка процента, хотя и зависит от нормы прибыли, но определяется самостоятельно.

Верхним пределом процента служит прибыль, получаемая в промышленности. Однако, как писал К. Маркс: «Минимальный предел процента совершенно не поддается определению. Он может упасть до какого угодно уровня. Но тогда на сцену снова и снова выступают противодействующие обстоятельства и поднимают его выше этого относительного минимума».

• Согласно ростовщической теории Аристотеля и Фомы Аквинского процент является средством ростовщичества, поскольку используется нужда потребителя капитала.

• Социалистическая теория эксплуатации (Прудон, Маркс) рассматривает процент как часть трудового дохода, отнимающегося у рабочих и поступающего к капиталисту в качестве нетрудового дохода.

• Теория воздержания (Милль) рассматривает процент как вознаграждение (плату) за отказ от удовлетворения потребностей в настоящем в пользу удовлетворения потребностей в будущем.

• Согласно теории ожидания (Маршал, Кассель) ожидание собственника капитала ставит заемщика в такое положение, когда он должен добиться прибыли во время использования капитала и заплатить за это определенную цену (процент).

Билет № 38 Теория земельной ренты Д. Рикардо:

Концепция Д. Рикардо о ренте сохраняет свою актуальность и в наше время. Главные ее идеи заключаются в том, что рента всегда платится за пользование землей, поскольку ее количество не беспредельно, качество – неодинаково, а с ростом численности населения обработке начинают подвергаться новые участки земли, худшие по своему качеству и расположению, затратами труда на которых определяются стоимость сельскохозяйственной продукции. Как пояснял Д. Рикардо, «не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог», а сама «рента не есть составная часть цены товаров». Убедительны и названные им рентообразующие факторы: неодинаковый природный потенциал участков (плодородие) и разная удаленность этих участков от рынков, где может быть реализована полученная с них товарная продукция.

И для Рикардо, и для других классиков земля невоспроизводима и рассматривается как ресурс физический, а не экономический. Поэтому не только земля, но и рента выступают в качестве «свободного дара земли». И поскольку ограниченный фонд земли используется только одним способом (например, как пашня или как пастбище), да еще и с закономерностью убывающей отдачи от нее (земли), Д. Рикардо высказывает предостережение: «Труд природы оплачивается не потому, что она делает много, а потому, что она делает мало. Чем скупее становится она на свои дары, тем большую цену требует она за свою работу».

В этой связи следует заметить, что во времена Д. Рикардо бытовало мнение (его впервые высказал Джеймс Милль) о том, что ренту как доход следовало бы изымать в виде налога в пользу государства. Но, как заметил М. Блауг, «если бы рентные суммы перешли от землевладельцев к арендаторам, цены на сельскохозяйственную продукцию и средняя норма прибыли в сельском хозяйстве остались бы точно такими же, так как перевод дохода не отразится на предельных издержках производства зерна». Поэтому для Рикардо, пишет он, положение о ренте «не выходило за рамки чисто научных проблем», а его «теория дифференциальной ренты знаменует первое появление маржинального начала в экономической теории».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав