Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок возбуждения дела об административном правонарушении в области таможенного дела.

Читайте также:
  1. A. Возбуждения
  2. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  3. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  4. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  5. III Порядок проведения Фестиваля
  6. III. Порядок заполнения бланков
  7. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  8. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  9. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  10. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи

Возбуждение дела об административном правонарушении в области таможенного дела является начальной стадией производства по делу. Основной задачей данной стадии является официальная констатация факта совершения АП.
Поводами к возбуждению дела об АП могут послужить:

  1. непосредственное обнаружение должностными лицами таможенных органов, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области таможенного дела;
  2. получение достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
  3. поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
  4. сообщения и заявления физических и юридических лиц
  5. сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события АП.

В статьях 16.1-16.23 КоАП РФ определен четкий перечень административных правонарушений, по которым таможенный орган вправе и обязан возбудить дело об административном правонарушении (далее – дело об АП), осуществить административное производство и рассмотреть дело об АП.
Основанием для возбуждения дела об АП является наличие достаточных данных, указывающих на признаки правонарушения.

Дело об АП считается возбужденным с момента:

  1. составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 27.1 КоАП;
  2. составления протокола об АП или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
  3. вынесения определения о возбуждении об АП при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП;
  4. оформления предупреждения или наложения (взимания) административного штрафа на месте совершения АП если в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП протокол об АП не составляется.

Протокол об АП является основным процессуальным документом, который свидетельствует о совершении административного правонарушения в таможенной сфере. Его составляют уполномоченные должностные лица таможенных органов, перечень которых устанавливает ФТС.
Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит требования к основному документу на стадии возбуждения дела (протоколу). Протокол об АП должен содержать такие реквизиты как:

  1. дату и место его составления, должность, фамилию и инициалы лица, составившего протокол;
  2. сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об АП;
  3. фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если они имеются;
  4. место, время совершения и событие АП;
  5. номер статьи КоАП, предусматривающей административную ответственность за данное правонарушение;
  6. объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело;
  7. иные сведения, необходимые для разрешения дела.


При составлении протокола об АП физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу, разъясняются их права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию, которые прилагаются к протоколу. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об АП под расписку вручается лицу, в отношении которого возбуждено дело, потерпевшему и их законным представителям.
Протокол составляется немедленно после выявления факта совершения АП, однако если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела, например, о личности правонарушителя, он составляется в течение двух суток с момента выявления АП.
В случае необходимости проведения административного расследования (проведения экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат) протокол составляется по окончании расследования. Такой срок не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен до шести месяцев.
Решение о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об АП в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта его совершения.
Протокол по делу об АП или постановление прокурора направляется судье, таможенному органу, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело, в течение суток с момента составления

Законодательство устанавливает также особые случаи, когда протокол по делу об АП не составляется, а предусматривается так называемый упрощенный порядок производства, протокол об АП не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения АП оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф.
Однако в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об АП, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения АП, составляется протокол об АП и дело рассматривается в обычном порядке.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 209 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав