Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кто является застрахованным в соответствии с законодательством РФ?

Читайте также:
  1. А 12. Что является обязательным расходом потребителя
  2. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  3. Адекватным раздражителем органа слуха является
  4. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  5. Ангина у детей является постоянным симптомом
  6. Базисным актом национального законодательства Российской Федерации, посвященным купле-продаже, является Гражданский кодекс РФ (Часть 2, Гл.30).
  7. Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.
  8. Билет 5. Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония) — хроническое заболевание, основным проявлением которого является АД.
  9. В подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и налог уплачивать не обязан. В соответствии с НК
  10. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Терапия».

Застрахованный – физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, про­фессиональных заболеваний или физическое лицо, получившее повреж­дение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или про­фессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

Страхователь – юридическое лицо любой организационно-пра­во­вой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граж­дан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации.

Страховой случай – подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспе­чение по страхованию.

Страховой взнос – обязательный платеж по обязательному социаль­ному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику.

Страховой тариф – ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных.

Обеспечение по страхованию – страховое возмещение вреда, при­чиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоро­вью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо ком­пенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Профессиональный риск – вероятность повреждения (утраты) здо­ровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязан­ностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Класс профессионального риска – уровень производственного трав­матизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отраслях (подотраслях) экономики.

Профессиональная трудоспособность – способность человека к вы­полнению работы определенной квалификации, объема и качества.

Степень утраты профессиональной трудоспособности – выра­женное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхо­вого случая.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав