Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые будущие направления изучения происхождения жизни

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  4. III. Некоторые правила профессионального общения
  5. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.

В XXI в. с целью прояснения проблемы возникновения жизни, исследователи проявляют повышенный интерес к двум объектам - к спутнику Юпитера, открытому еще в 1610 г. Г. Галилеем. Он находится на расстоянии от Земли, равном 671 000 км. Его диаметр составляет 3100 км. Он покрыт многокилометровым слоем льда. Однако под покровом льда находится океан, и в нем, возможно, сохранились простейшие формы древней жизни.

Другой объект - Восточное озеро, которое называют реликтовым водоемом. Находится оно в Антарктиде под четырехкилометровым слоем льда. Наши исследователи обнаружили его в результате глубоководного бурения. В настоящее время разрабатывается международная программа, ставящая своей целью проникнуть в воды этого озера, не нарушая его реликтовую чистоту. Возможно, что там существуют реликтовые организмы возрастом несколько миллионов лет.

Проявляется также большой интерес к обнаруженной на территории Румынии пещере, не имеющей доступа света. Когда же пробурили вход в эту пещеру, то обнаружили существование слепых живых организмов типа жучков, которые питаются микроорганизмами. Эти микроорганизмы используют для своего существования неорганические соединения, содержащие сероводород, поступающие изнутри дна этой пещеры. В эту пещеру не проникает свет, но там есть вода.

Особый интерес вызывают микроорганизмы, открытые в последнее время американскими учеными при исследовании одного из соленых озер. Эти микроорганизмы п роя an я ют исключительную устойчивость к среде обитания. Они могут жить даже на чисто мышьяковистой среде.

Ответ №46

Подразделение истории Земли на эры и периоды. Глобальные геологические и климатические изменения. Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Низшие растения. Примитивные губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие. Развитие жизни на Земле в палеозойскую эру. Эволюция растений (водоросли, псилофиты). Появление сосудистых растений. Папоротникообразные. Появление голосеменных. Первые леса. Эволюция животных. Возникновение хордовых. Первые наземные членистоногие. Появление челюстных рыб. Появление и расцвет земноводных. Возникновение пресмыкающихся. Развитие жизни на Земле в мезозойскую эру. Господство голосеменных. Появление и распространение покрытосеменных растений. Появление птиц и млекопитающих. Вымирание древних голосеменных растений, рептилий. Развитие жизни на Земле в кайнозойскую эру. Бурное развитие цветковых растений, многообразие насекомых. Расцвет класса птиц. Развитие плацентарных млекопитающих. Появление хищных. Развитие приматов. Развитие всех отрядов плацентарных млекопитающих. Появление первых представителей семейства. Люди.

 

Изучение темы дает представление об основных этапах развития жизни на Земле в отдаленные геологические эры и периоды. При изучении данной темы обратите внимание на обилие фактического материала. Поэтому сразу начинайте записывать в тетради характеристики каждой эры и периода, что происходило в неживой природе, какие изменения происходили в живой природе.

Теория ЭВОЛЮЦИИ включает ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ИЗМЕНЧИВОСТЬ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩУЮ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЭВОЛЮЦИИ, ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР И СРЕДУ ОБИТАНИЯ. Существует еще один компонент - ВРЕМЯ, на фоне которого и осуществляется взаимодействие между генетической изменчивостью и средой обитания через естественный отбор.

Для того чтобы получить истинное представление об эволюции, следует ознакомиться с разнообразием органического мира с момента зарождения примитивных форм жизни до наших дней.

Основой для изучения истории Земли служит палеонтологический материал. Прочитайте учебник и внимательно рассмотрите геохронологическую таблицу. При изучении материала об уровнях организации жизни в разные геологические эры необходимо сосредоточить внимание на главном - выделить основные ароморфозы и идиоадаптации в эволюции органического мира.

Например, при изучении протерозойской эры обратите внимание на переход от прокариот к эукариотам, от одноклеточных форм к многоклеточным. Жизнь в этот исторический период стала геологическим фактором, так как живые организмы приобрели влияние на биосферу, состав земной коры. Например, продуктом деятельности железобактерий в протерозое явились курские и криворожские залежи железной руды. Начался процесс почвообразования. В результате фотосинтетической деятельности резко повысилось количество свободного кислорода в атмосфере. Этот кислород, во-первых, расходовался на окислительные процессы, происходящие на поверхности земли, во-вторых, благоприятствовал развитию высших гетеротрофных организмов, которые с помощью окисления органических веществ стали получать большие количества энергии.

Предполагают, что на границе протерозойской и палеозойской эр появились первые хордовые (представителем которых является сохранившийся до нас ланцетник). Развитие хордовых связано с крупными ароморфозными событиями: появлением хорды как опоры для мышц, центральной нервной системы в виде нервной трубки, которая в дальнейшем разовьется в спинной и головной мозг, формирование специальных органов дыхания - жабр.

Важнейшим этапом дальнейшего усложнения живых существ было появление двусторонней симметрии, которая привела к дифференциации тела на передний и задний отделы, а также на спинную и брюшную стороны.

К началу палеозойской эры клетки эукариот приобретают способность к образованию органического или минерального скелета.

Важное событие в истории органического мира - это выход на сушу животных и растений. Морфофизиологические изменения, необходимые для жизни на суше: у растений - псилофитов наличие проводящей системы, механических тканей, покровной ткани и устьиц, (но на этом этапе эволюции у растений сохраняется зависимость процессов размножения от водной среды); у животных появляются покровы, защищающие от высыхания и перегревания, механическая опора тела, легочное дыхание и др. Одними из первых вышли на сушу представители членистоногих, имеющие воздушный тип дыхания.

Развитие на суше растений и беспозвоночных животных послужило базой для первых позвоночных, которые произошли от кистеперых рыб в результате таких ароморфозов, как преобразование плавательного пузыря в легочный мешок. Появляются амфибии, размножение которых также тесно связано с водой.

Дальнейшее иссушение климата способствовало возникновению и развитию пресмыкающихся, которые стали вести исключительно наземный образ жизни, пресмыкающиеся стали откладывать яйца, которые имеют специальную прослойку из жидкости. Заключенная внутрь яйца, она как бы заменяет пресмыкающимся и другим высшим позвоночным ту водную среду, в которой развиваются икринки рыб и земноводных.

Более сложные легкие позволили пресмыкающимся лишиться кожного дыхания, а поверхность тела покрылась роговыми чешуйками, предохраняющими его от высыхания. Все это способствовало широкому расселению пресмыкающихся на суше.

Мезозой справедливо называют эрой пресмыкающихся и голосеменных растений, размножение которых также не зависит от наличия водной среды.

Наряду с прогрессивными чертами в организации пресмыкающиеся имеется один существенный недостаток непостоянная температура тела. При понижении температуры эти животные теряют активность, впадают в оцепенение. Крупнейшим ароморфозом этого периода является приобретение ТЕПЛОКРОВНОСТИ. Первые примитивные млекопитающие были яйцекладущими, но уже обладали постоянной температурой тела. Бурное развитие пресмыкающихся привело к тому, что они начинают осваивать и завоевывать не только морские пространства, но и воздушную среду. Наряду с летающими ящерами от пресмыкающихся возникли первые птицы. При изучении этого материала обратите внимание на особенности строения первоптицы археоптерикса, черты, которой напоминают черты пресмыкающихся и черты птиц.

Для закрепления материала выпишите из учебника характеристику крупных ароморфозов и идиоадаптаций во всех периодах и эрах определите, какой тип эволюции характерен для каждой геологической эры.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав