Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы экологического права.

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Принципы лечения ГСЗ
  4. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  5. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  6. Адмена прыгоннага права. Буржуазныя рэформы 60—70-х гг. XIX ст.
  7. Административное право как системообразующая отрасль российского права. Понятие административного права.
  8. Административное право различается и взаимодействует с другими отраслями права.
  9. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  10. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.

Ст. 3 ФЗ об охране окр среды.

1. Соблюдение права человека на благоприятную окр. среду.

Рассматривается как естественное право человека, высшая ценность.

Ст. 1 ФЗ об охране окр. среды под благоприятной окр. средой понимается - это окр. среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

2. Обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Градостроительный кодекс - ст. 1 - при осуществлении градостроительной деятельности и развитии территории д обеспечиваться безопасность и благоприятность условий жизнедеятельности человека.

3. Научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и гос-ва в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окр. среды.

Этот принцип порожден конференцией в Рио в 1992 г.

4. Охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимых условий обеспечения благопрриятной окр. среды и экологической безопасности.

Природные ресурсы - это такие компоненты природной среды, природные и прородно-антропогенные объекты, которые используются или мб использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

5. Ответственность ОГВ РФ, ОГВ СРФ, ОМСУ за обеспечение благоприятной окр. среды и экологической безопасности на соответствующей территории.

6. Платность природопользования и возмещения вреда окр. среде.

Плата носит компенсационный характер. Внесение платежей не освобождает природопользователей от возмещения вреда окр. среде и проведения природоохранных мероприятий.

7. Независимость контроля в области охраны окр. среды.

Под экологическим контролем понимается система мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушения экологических требований.

8. Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности.

9. Обязательность оценки воздействия на окр. среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности (процедура ОВОС).

10. Обязательность проведения проверки проектов и иной документации обосновывающих хозяйственную и иную деятельность на соответствие экологическим требованиям.

Проведение исследований намечаемой деятельности на стадии проектирования объекта. Целью своей имеет возможность предотвратить негативное воздействие на окр. среду и здоровье человека.

11. Учет природных и социально-экономических особенностей территории при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

12. Приоритет сохранения естественных экологических систем и ландшафтных комплексов.

Естественная экологическая система - это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные, др. организмы) и неживые её элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связанное между собой обменом веществ и энергией.

Природный комплекс - это комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объеденных географическими и иными соответствующими признаками.

Природный ландшафт - это территория, которая не подверглась изменениям в результате хозяйственной и иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных типов рельефов местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условиях.

13. Допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окр. среды.

В основе этой деятельности лежит нормирование в области охраны окр. среды.

14. Обеспечение снижения негативного воздействия в соответствии с экологическими нормативами, которые можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов.

Наилучшая существующая технология - это технология основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение воздействия на окр. среду и имеющая установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов.

15. Обязательность участия в деятельности по охране окр. среды ОГВ, ОГВ СРФ, ОМСУ, общественных и иных некоммерческих объединений, юр и физ лиц.

16. Сохранение биологического разнообразия.

17. Обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области окр. среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности.

18. Запрещение хозяйственной и иной деятельности последствия воздействия которой непредсказуемы доя окр. среды.

19. Соблюдение права граждан на получение достоверной информации о состоянии окр. среды, а также участие граждан в принятии решений касающихся их прав на благоприятную окр. среду.

20. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Принцип неотвратимости юр. ответственности.

21. Организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;

22. Участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды;

23. Международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав