Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция перехода России к устойчивому развитию.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV. Моральная концепция христианства
  8. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  9. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  10. Quot;Развитие скульптуры России

Является одной из современных и поддерживаемым всем мировым сообществом концепций. Её появление связанно с природоохранной деятельностью ООН. В 1984 по инициативе генсека ООН была создана международная комиссия по окр среде и развитию, в задачи которой входило разработка долгосрочных стратегий развития человечества. Результатом её деятельности явился доклад "Наше общее будущее" и который в 1987 г. был представлен на ген ассамблеи ООН. Центральное место в этом докладе занимала концепция устойчивого развития.

Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяя потребности сегодняшнего поколения не ставит под угрозу способность будущего поколения удовлетворять свои потребности.

В последствии концепция была развита на межд. конференции в 1992 г. в Бразилии. В этой конференции участвовала РФ.

Впервые РФ на эту конференцию привезла доклад об экологической ситуации в стране. РФ присоединилась к декларациям разработанным на этой конференции и тем самым взяла на себя обязательства по развитию концепции.

В России 8 млн. кв. км. не тронутой природы, которая поддерживает общемировой баланс.

Общие положения Основ государственной политики в сфере экологического развития.

31 августа 2002 г. распоряжением Правительства была утверждена экологическая доктрина РФ.

2012 г. - Основы гос. политики в области экологического развития.

1. Глобальные экологические проблемы, связанные с изменением климата, потерей биологического разнообразия, опустыниванием и другими негативными для окружающей среды процессами, возрастанием экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф, загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, а также морской среды, затрагивают интересы РФ и её граждан.

2. Экологическая ситуация в РФ характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности.

3. В 40 субъектах РФ более 54 процентов городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха. Объём сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты без очистки или недостаточно очищенных, остается высоким. Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и к выводу их из хозяйственного оборота. Опустыниванием в той или иной мере охвачены 27 субъектов РФ на площади более 100 млн. гектаров. Количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а направляются на размещение, возрастает. При этом условия хранения и захоронения отходов не соответствуют требованиям экологической безопасности.

4. Разработка настоящих Основ обусловлена необходимостью обеспечения экологической безопасности при модернизации экономики и в процессе инновационного развития.

5. Настоящими Основами определяются стратегическая цель, основные задачи государства в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности и механизмы их реализации.

6. Государственная политика в области экологического развития РФ на период до 2030 года (далее - государственная политика в области экологического развития) основывается на Конституции РФ, принципах и нормах международного права, международных договорах РФ, а также на федеральных конституционных законах, федеральных законах, законах субъектов РФ, документах долгосрочного стратегического планирования, включая Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, утверждённую распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008г. N1662-р.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав