Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Равновесие в открытой экономике. Мультипликатор внешней торговли.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  5. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  6. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  7. Анализ внешней и внутренней среды
  8. Анализ внешней среды при разработке управленческих решений.
  9. Анализ внешней среды, характеристика факторов внешней среды
  10. Анализ внешней среды. Среда косвенного воздействия (общая среда). PEST-анализ

Ответ:

Поскольку экспорт и импорт — элементы совокупных расходов, то они действуют на экономику с мультипликационным эффектом, однако их влияние на экономику проявляется по-разному по причине того, что экспорт и импорт представляют собой альтернативные процессы в системе национальных счетов. Дополнительное увеличение экспорта, связанное с ростом зарубежного спроса, повлечет при прочих равных условиях увеличение производства, порождающее дополнительные доходы, которые через расходы на потребление и инвестирование также окажут влияние на рост производства. В дальнейшем все повторяется снова и снова. Напротив, увеличение импорта тождественно ''утечке" из потока " расходы-доходы", ведущей к мультипликационному сокращению национального производст-ва. В этом смысле импорт по воздействию на экономику похож на сбережения, которые также по принципу мультипликатора сокращают уровень национального производства. В целом мультипликатор в открытой экономике (мультипликатор внешней торговли) показывает, в каком направлении воздействует внешняя торговля на уровень национального производства и дохода — способствует их росту или ведет к сокращению.

Если значение коэффициента мультипликации больше единицы, это означает, что внешняя торговля положительно влияет на макроэкономические показатели национального хозяйства, и наоборот. Для расчета мультипликатора внешней торговли необходимо обратиться к чистому экспорту Хп. Как уже отмечалось, чистый экспорт представляет собой разницу между экспортом страны и величиной ее импорта. При этом отечественный экспорт не зависит от величины национального дохода страны, а определяется доходами других стран. Поэтому в системе национальных счетов он может быть представлен как автономная величина EX. Напротив, отечественный импорт находится в прямой зависимости от отечественного национального дохода и может быть выражен через предельную склонность к импортированию т, умноженному на величину дохода В результате функция чистого экспорта примет вид: Предельная склонность к импортированию показывает, насколько увеличивается импорт при росте национального дохода на 1 денежную единицу: где AIM-— прирост импорта; — прирост национального дохода. В закрытой экономике мультипликатор расходов — величина, обратная предельной склонности к сбережению 5=1 — с, где с — предельная склонность к потреблению: 1-е ' В открытой экономике направление изменения чистого экспорта зависит от динамики его составляющих — экспорта и импорта.

Поскольку предельная склонность к импортированию, так же как и предельная склонность к сбережению, характеризует "утечку" из внутреннего потока расходов, то значение мультипликатора в открытой экономике примет вид:нального дохода страны) автоматически уменьшает чистый экспорт. Если национальный доход страны увеличится в результате роста спроса иностранцев на отечественные товары и услуги, то, вероятнее всего, это приведет и к росту чистого экспорта, т. е. к улучшению баланса текущих раций. Аналогичный результат будет и в том случае, если национальный доход страны возрастет под влиянием расширения внутреннего спроса на отечественные товары и соответствующего сокращения спроса на импорт. Если это будет сопровождаться улучшением экспортных возможностей страны, то сальдо счета текущих операций также возрастет.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав