Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы создания и применения технологии электронного документооборота при электронном декларировании.

Читайте также:
  1. GRP, расчет показателя, область применения.
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. I. Технологии без сырья не живут
  5. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  8. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  9. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  10. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ

Электронный документооборот (ЭДО) — единый механизм по работе с документами, представленными в электронном виде, с реализацией концепции «безбумажного делопроизводства».

Электронное декларирование – это создание электронной копии Декларации на товары, сброс в автоматизированную систему с помощью специальных каналов связи, регистрация, прохождение через форматно - логистический контроль, с целью выявления ошибок и несоответствий.

Конечным этапом электронного декларирования является выпуск товара.

Одна из главных задач электронного декларирования – упрощение и ускорение таможенных процедур, повышение прозрачности работы таможенных органов. При электронном декларировании оформление проводится в электронной форме без личного контакта участника ВЭД и должностного лица таможни.

К плюсам электронного декларирования можно отнести:

· безбумажную систему оформления;

· высокую скорость таможенного оформления;

· полную прозрачность процесса таможенного оформления;

· возможность проводить таможенный контроль в автоматическом режиме.

Решением Комиссии Таможенного союза от 8 декабря 2010 г. N 494 утверждена Инструкция о порядке представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа.

Однако новые технологии не только связаны с оптимизацией и прозрачностью взаимодействия таможни и бизнеса, но и имеют проблемные места.

Во-первых, это технические проблемы: сбои в системе программного обеспечения и каналов связи, ошибки в альбомах форматов электронных форм документов, необходимость доработки программных средств ЕАИС в части организации электронного документооборота при таможенном оформлении.

Во-вторых, технологические: недостаточная адаптированность системы управления рисками при применении электронных форм представления документов и взаимодействия с участниками ВЭД, требующая во многих случаях представления бумажных документов; отсутствие единой базы разрешительных документов иных контролирующих органов.

В-третьих, нормативная: необходимость переработки нормативно-правовой базы в расчете на безбумажное взаимодействие между участником ВЭД и таможенниками, а также иными контролирующими органами при таможенном оформлении; регламентирование действий должностных лиц таможенного контроля при обнаружении нарушений таможенного законодательства с использованием электронных документов.

В-четвертных, организационные: недостаточно развитая сеть и пропускная способность приграничных складов временного хранения, психологические аспекты работы должностных лиц таможенных органов и декларантов при осуществлении декларирования и проверки таможенной декларации в условиях отсутствия бумажных документов, введение конъюнктурной ценовой политики со стороны владельцев приграничных складов временного хранения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав