Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалог и Монолог.

Читайте также:
  1. Античный диалог как форма философствования. Дискурсивная и эзотерическая формы философского знания: традиции и современность.
  2. Ботникова А.Б. Немецкий романтизм: диалог художественных форм. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004.
  3. Вопрос онтологии, согласующейся с диалогической философией.
  4. Восток и Запад: философский диалог культур.
  5. Двойное понимание закона в сократических диалогах Платона /"Апология", "Критон"/.
  6. Диалог государственной службы и общественности - основа демократического устройства государства.
  7. Диалог культур
  8. Диалог культур в современном мире. Традиции и новации в динамике культуры.
  9. Диалог культур. Конфликт культур. Типология культур

Диалог – это обмен репликами, сообщениями, живой речью двух или более лиц.

Диалог (от греч. dialogos — разговор двух людей) — разго­вор двух или нескольких лиц в художественном произведении. Диалог — важнейшая композиционная составляющая, наря­ду с монологом, портретом, пейзажем и т.д. Диалог — одно из основных средств характеристики героя и передачи процес­сов его внутренней жизни. Диалоги особенно актуальны для драматических и эпических произведений, в лирических про­изведениях используются редко. Существуют диалоги «риту­ально строгие и этикетно упорядоченные» («Песня про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова):

Реплики героев в составе диалога могут быть грамматичес­ки неправильными, отрывистыми, эмоциональными. Все это придает речи героев живой характер и реалистичность. Реплики могут сопровождаться определенной мимикой, жес­тами (особенно значимо для драматических произведений). Также важны в диалогах и авторские ремарки, придаю­щие порой особый смысл высказыванию. Речевую коммуни­кацию, в которой на равных участвуют более двух-трех чело­век, называют полилогом.

 

Монолог – это речь одного из литературных героев, обращенная либо к себе, либо к окружающим, либо к публике, обособленная от реплик других героев, имеющая самостоятельное значение.

Речевые типы монологов выделяются в зависимо­сти от присущих им функций: рассказ о событии, рас­суждение, исповедь, самохарактеристика и др.

Так, для монолога повествовательного типа харак­терны фразы, в которых видо-временные формы гла­гольных сказуемых выражают последовательность дей­ствий, движение событий.

В монологах разных типов широко и свободно ис­пользуются разговорная, экспрессивно окрашенная лексика, междометия, разговорные и разговорно-экс­прессивные синтаксические построения, в том чис­ле конструкции диалогической речи. Особая разновидность монолога - внутренний мо­нолог, цель которого - выразить, имитировать про­цесс эмоционально-мыслительной деятельности че­ловека, "поток сознания". Для такого монолога ти­пичны прерывистость речи, незаконченные фразы, не связанные внешне друг с другом синтаксические по­строения. Монологи подобного типа могут воспроиз­водиться в строго литературных формах, но могут включать в себя и грамматически не оформленные эле­менты, чтобы показать работу не только сознания, но и подсознания. До сих пор речь шла о монологе как компоненте художественного произведения. Но существует и осо­бый, самостоятельный тип монологической речи - сказ. По определению акад. В.В. Виноградова, "сказ - это своеобразная литературно-художественная ориентация на устный монолог повествующего типа, это художе­ственная имитация монологической речи, которая, воплощая в себе повествовательную фабулу, как будто строится в порядке ее непосредственного говорения". Авторская речь сказа поглощает диалог, речь героев сливается с ней в единую стилизованную речь, диа­логические черты которой имитируют живую речь.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав