Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показания

Читайте также:
  1. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления
  2. Антидепрессанты. Классификация. Механизм антидепрессивного действия. Показания к применению. Побочные эффекты.
  3. Арт-терапия (рисование, лепка, психотерапевтические танцы). Показания, техника проведения в клинической практике.
  4. Выписать рецепт на крема. Основные показания. Механизм действия.
  5. Выписать рецепт на лаки (2). Основные показания. Механизм действия
  6. Гипо - и апластическая анемии. Клиника. Диагностика. Показания к госпитализации. Лечение . Профилактика. Диспансеризация.
  7. ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД
  8. Заключения и показания эксперта.
  9. Искусственные коронки. Классификация. Показания и противопоказания
  10. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ. ПОКАЗАНИЯ К НЕФРОБИОПСИИ

Рентгеновское исследование выполняется детям в любом возрасте и главным критерием его назначения должно быть наличие определенных показаний к его выполнению, то есть невозможность поставить точный диагноз любым другим, менее безопасным способом.

Средства индивидуальной защиты

 

8.7.1. Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) является

важнейшим аспектом снижения доз облучения у детей. В первую очередь

это относится к защите гонад, глаз, щитовидной железы и других

радиочувствительных органов. Обязательным условием использования СИЗ,

содержащих свинец, является их зачехление.

8.7.2. Защита гонад является важной составляющей радиационной

защиты ввиду их высокой радиочувствительности. Эффективность

использования СИЗ гонад очень велика, поэтому они должны быть защищены

у детей в любом случае, если это не мешает проведению исследования.

8.7.3. Наиболее эффективно использование средств защиты гонад у

мальчиков. Они позволяют снизить дозу на гонады на 95%. У девочек

эффективность защиты гонад несколько меньше, но также весьма

эффективна (30 - 45%).

8.7.4. Существуют различные виды защиты гонад: экранная,

контактная и объемная. Экранная защита крепится на рентгеновской

трубке, может использоваться для любой укладки, но она наименее

эффективна. Контактная защита делается из защитной резины и кладется

на проекцию гонад. Она наиболее проста и эффективна в лежачем

положении пациента. Объемная защита (в виде специальной капсулы для

мальчиков и обруча для девочек) располагается вокруг гонад и является

наиболее эффективной. Она может использоваться в любом положении

пациента. Рентгенолог вправе использовать любую комбинацию этих

средств.

8.7.5. При некоторых видах РЛИ (томография, ангиография и др.)

хрусталик глаза может подвергаться значительному облучению. Чтобы

снизить дозу на хрусталик, глаза при таких многократных исследованиях

необходимо закрывать очками из рентгенозащитного материала.

8.7.6. Защита щитовидной железы при проведении РЛИ, в т.ч.

органов грудной клетки, достигается за счет диафрагмирования

излучения. Ее также можно непосредственно закрывать в ряде случаев, в

т.ч. при проведении стоматологических исследований, например,

воротником.

8.7.7. Другие радиочувствительные органы (легкие, молочную железу

у девочек, органы брюшной полости) можно защищать использованием

обратной проекции.

8.7.8. У новорожденных и грудных детей необходимо закрывать все

тело за исключением области исследования.

 

13.

Маммография — рентгенография молочной железы без применения контрастных веществ. Несмотря на появление контрастных методов рентгенологического исследования (дуктография — исследование протоков железы и пневмомаммография — контрастирование железы газом или воздухом), а также радиоизотопных исследований молочной железы, маммография до настоящего времени остается весьма эффективным методом диагностики, особенно при распознавании рака и других опухолей молочной железы

Маммография имеет перед другими методами исследования ряд существенных преимуществ: 1) она может быть выполнена в любом рентгеновском кабинете и для нее практически нет противопоказаний; 2) техника маммографии относительно проста, необременительна для больной и может быть осуществлена в поликлинических условиях; 3) лучевая нагрузка на больную при правильной методике и технике исследования относительно невелика, достигая на поверхности кожи 0,3 р за один снимок, что при 4 рентгенограммах, обычно достаточных для суждения о характере патологических изменений, не превышает 1,2 р.

Для обзорной маммографии в прямой проекции пациентку усаживают за малую рентгеновскую защитную ширму или за стол. При этом необходимо тщательно защитить область живота и бедра исследуемой просвинцованной резиной. Затем молочную железу укладывают на кассету размером 13X 18 см, а при массивной железо — 18X24 см, добиваясь регулировкой высоты сиденья наиболее полного прилегания молочной железы к кассете. Голова пациентки должна быть повернута в сторону, противоположную исследуемой железе, а плечо опущено и отведено кзади. Центральный луч должен проходить через центр молочной железы перпендикулярно к кассете (рис. 2,1). Снимки производят при задержке дыхания исследуемой. Выбор технических условий снимка зависит от величины молочной железы, качества пленки и усиливающих экранов и типа рентгеновского аппарата.

Маммография в боковой проекции производят при горизонтальном положении исследуемой (рис. 2, 2 и 3), обеспечивая тщательную защиту ее туловища от рассеянного рентгеновского излучения. Иногда по указанию врача-рентгенолога с целью улучшения качества снимка применяют маммографию с общей или локальной аутокомпрессией молочной железы, а также маммографию при оттянутом соске. Во всех этих случаях пользуются помощью исследуемой. Для общей аутокомпрессии необходимо иметь картонную или алюминиевую пластинку, которую сама исследуемая прижимает к молочной железе.

Маммография – это, возможно, наиболее важный метод диагностики заболеваний молочной железы. Специалисты-маммологи и онкологи рекомендуют проводить ежегодные профилактические исследования с помощью маммографии у всех женщин старше 40 лет. Метод маммографии используется в качестве скрининга, то есть метода быстрого обследования больших групп пациенток. Причем он позволяет выявить патологические изменения на ранних стадиях. Например, применение маммографии позволило снизить смертность от рака молочной железв на 35% у женщин старше 50 лет. Раннее выявление рака молочной железы с помощью маммографии также означает, что большее число женщин могут вылечиться от этого заболевания, при этом сохранив грудь. Это возможно, потому что если рак выявлен на ранней стадии и не успел прорасти в соседние ткани или дать метастазы, он может быть легко иссечен, не прибегая при этом к удалению всего органа – операции мастэктомии.

Какие заболевания позволяет выявить маммография

Кроме злокачественных новообразований, маммография позволяет выявить и доброкачественные процессы в молочной железе.

 

Кальцинаты. Это ограниченное скопление солей кальция (то есть, известь) в ткани молочной железы. иногда это может признаком наличия начальной стадии рака. Обычно кальцинаты не прощупываются в толще молочной железы, однако, легко распознаются при маммографии. В зависимости от того, как эти кальцинаты собраны, их формы, размеров и числа, врач может выбрать дополнительные методы исследования. Большие размеры кальцинатов обычно не связаны с раком молочной железы. В то же время скопление мелких кальцинатов может говорить об чрезмерной активности клеток ткани железы. В большинстве случаев это связано с неопухолевыми процессами, но иногда может говорить и за наличие ранних стадий рака.

Кисты. В отличие от опухолей, которые являются «сплошным» скоплением ткани, киста представляет собой тонкостенную полость, содержащую жидкость. Это довольно частый вид изменений в тканях молочных желез и редко бывает связан с раком. Лучшим методом, позволяющим отличить кисту от опухоли, является УЗИ, так как волны ультразвука проходят сквозь кисту, но отражаются опухолью.

Фиброаденома. Это подвижные округлые опухолевидные образования, сформированные их нормальных клеток железы. хотя они и не злокачественны, они так же могут расти. А любое опухолевидное образование, которое увеличивается в размерах, подлежит удалению, чтобы убедиться, что это не рак. Фиброаденомы – наиболее часто встречающийся тип опухолей молочных желез, особенно у молодых женщин.

Стандартная маммография заключается в том, что выполняется по два снимка в разных проекциях обеих молочных желез. Даже если у Вас имеется опухоль только в одной железе, делается маммография обеих желез. Это позволяет, во-первых, сравнить обе молочных железы, что облегчает распознавание изменений в их ткани, и во-вторых, проверить вторую железу на наличие изменений. Если Вам проводилась маммография ранее, то врач сравнит прошлые снимки с настоящими.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав