Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 2

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ФИЛОСОФИИ 2012 ГОД

 

Билет 1

1. Понятие философии. Понятие мудрости в древнем мире. Античные философы о предмете философии.

Философия в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости».Философия – это знание о мире, пропущенное через душу человека, это поиск одного общего начала для всех вещей и событий в мире, иначе говоря познание всеобщего.

МУДРОСТЬ – не всякое знание, а знание наиболее важного, существенного в мире, представляющее интерес для всех разумных существ.

Предметом философии является всеобщее, т.е. то, что присуще всем областям действительности, отражает их сущность и является неизменным.

Первые философы искали то единое, неизменное, из чего, по их мнению, складывалось все многообразие мира. Они называли это первоначалами или первопричинами всего сущего.

 

2. Предпосылки возникновения античной философии.

Предпосылками возникновения античной философии являлись древняя мифология, творчество «семи мудрецов» и наука того времени. Под мифологией греки понимали целое, образованное сказаниями и повествованиями о главном, выходящим за пределы исторического времени. В этом целом различают две части. Первая часть – это деяния и события, героями которых являются люди. Вторая часть – ядро мифологии, состоящая из событий, героями которых являются олимпийские боги. Мифология – это не только сказания о богах, но и история богов (теогония).

Семь мудрецов:

· Фалес Милетский

· Питтак Митиленский

· Биант Приенский

· Солон Афинский

· Клеобул Линдский

· Мисон Хенейский

· Хилон Спартанский


 

Билет 2

1. Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения и его виды. Соотношение философии и мировоззрения.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ – это обобщенный взгляд человека на мир, на место отдельных явлений в этом мире и на место человека среди этих явлений.

Виды мировоззрений: мифологическое, обыденное, религиозное и научно-философское.

Мифологическое мировозрение: исторически первый способ объяснить окружающий мир и собственную жизнь. Для него характерны наделение мира душой, предание предметам мира человеческого облика, магия.

Миф не предполагает причинного объяснения устройства мира или его частей, а ограничивается лишь рассказом о его происхождении, т.е. в мифе недостаток объективного знания мира восполняется воображением о нем.

Обыденное мировоззрение: Это взгляд на мир, опирающийся на личный жизненный опыт, традиции, суеверия и т.п. Это непоследовательное, не логичное мировоззрение, слабо защищенное от ошибок. Оно фиксирует существующее положение дел, но не ставит вопроса почему это так?

РЕЛИГИОЗНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ: Это взгляд на мир с позиции той или иной религии. Для любой религии характерно: религиозная идеология (то, во что мы верим), вера в сверхъестественное, в чудо, религиозный культ или система ритуалов, особая организация (церковь).

НАУЧНО-ФИЛОСОФСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ: это взгляд на мир с позиций достижений современной науки и философии. Это логичное, последовательное мировоззрение, хорошо защищенное от ошибок. Оно ставит вопрос «почему?» и дает на него ответы.

Понятие мировоззрения ШИРЕ понятия философии, так как сама философия формируется на основе того или иного мировоззрения. Если мировоззрением владеет каждый человек, то философией как теоретической дисциплиной, далеко не каждый.

 

2. Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен).

Милетская школа — философская школа, основанная Фалесом в Милете (1-я пол. VI в. до н. э.). Представители: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Философы Милетской школы стояли у истоков греческой науки. Исходя из принципа сохранения «из ничего не возникает нечто», милетцы полагали Единое — вечное, бесконечное, «божественное», материальное первоначало видимого многообразия вещей, источник жизни и существования космоса. Таким образом, за многообразием явлений они усмотрели некую отличную от этих явлений их сущность - первоначала, к которым относились: вода, воздух, огонь, земля). Для Фалеса это — вода, для Анаксимандра — апейрон (неопределённое и беспредельное первовещество), для Анаксимена — воздух. Милетская школа рассматривала мир как живое целое, не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим, признавала за неодушевлёнными предметами только меньшую степень одушевлённости (жизни). Сама одушевлённость («душа») рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав