Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 5

1. Основные направления в философии и их краткая характеристика.

Основные философские направления:

МАТЕРИАЛИЗМ – одно из главных, наряду с идеализмом, философских направлений, согласно которому изначально, первично существует природа, космос (материя). Сознание же есть результат развития материи, её форм. Материя первична, сознание вторично.

• МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ материализм – согласно ему мир, природа рассматриваются как раз и навсегда данные неизменные.

• ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ материализм – согласно ему мир, природа находятся в вечном становлении и развитии, в результате чего возникает новое (свойства, связи, отношения, объекты). Развитие совершается в соответствии с объективными законами диалектики.

• ВУЛЬГАРНЫЙ материализм – полагает, что мысль материальна (мозг выделяет мысль как печень – желчь). Все процессы интерпретируются с позиций механистических закономерностей.

ИДЕАЛИЗМ – направление, согласно которому изначально, первично сознание.

• ОБЪЕКТИВНЫЙ идеализм – согласно ему, объективно, независимо от человека, изначально существует высшее духовное начало, сущность (Бог, мировой разум, мир идей и т.д.). И природа, и человек являются творениями этого высшего духовного начала.

• СУБЪЕКТИВНЫЙ идеализм – согласно ему мир является продуктом индивидуального человеческого восприятия (сознания).

• СОЛИПСИЗМ – крайняя точки зрения субъективного идеализма: существует только моё сознание.

СКЕПТИЦИЗМ – согласно древним, скептиком называли человека, который пытался познать мир, но разочаровался в результатах своего познания. На вопрос о познаваемости мира скептицизм отвечает «не знаю». Это шаткая позиция, которая переходит либо в гностицизм, либо в агностицизм.

АГНОСТИЦИЗМ – направление, утверждающее, что сущность мира непознаваема. Нам доступны лишь явления, которые мы единственно и познаём. Между явлениями и сущностью лежит непроходимая пропасть.

РАЦИОНАЛИЗМ – философское направление, утверждающее разум (рацио) основой всего нашего познания и поведения. Предполагает всесилие разума и его способности проникнуть в сущность вещей и явлений, при этом логика познания и логика вещей должны совпадать. Порядок и связь идей в разуме соответствует порядку и связи вещей в мире (Спиноза).

ИРРАЦИОНАЛИЗМ – направление, обратное рационализму, полагающее, что разум не способен постичь сущность всех вещей. Разум не всесилен и не все вещи являются для него проницаемыми (Шеллинг). Есть «вещи», которые сами лежат в основе любого объяснения, например, «воля к жизни» (Шопенгауэр), «воля к власти» (Ницше), «творческий порыв» (Бергсон), «свобода» (Хайдеггер, Сартр), «абсурд» (Камю).

МОНИЗМ – направление, согласно которому в основе мира лежит одно начало (субстанция) – материальное или духовное. Говорят о материалистическом монизме, идеалистическом монизме и т.д.

ДУАЛИЗМ – в основе мира лежат два начала (субстанции), которые равноценны, не сводятся друг к другу и не выводятся друг из друга. Как правило, эти два начала – природа и дух (Декарт).

ПЛЮРАЛИЗМ – в основе мира лежит множество начал, не сводимых друг к другу. В основном это духовные начала, сущности.

 

2. Элейская школа (апории Зенона Элейского против движения и против множества).

Элейская философская школа существовала в конце VI — первой половине V века до н. э.. Родоначальниками её считаются Ксенофан и Парменид, учитель Зенона. Школа разработала своеобразное учении о бытии. Элеаты отстаивали единство бытия, считая, что представление о множественности вещей во Вселенной есть искусственное разделение. Бытие элеатов полно, реально и познаваемо, однако вместе с тем оно нераздельно, неизменно и вечно, у него нет ни прошлого, ни будущего, ни рождения, ни смерти. Познание этого целостного мира возможно только путём разумных рассуждений, а чувственная картина мира, включая наблюдаемые движения, обманчива и противоречива.

Апория — это вымышленная, логически верная ситуация, которая не может существовать в реальности. Парадокс, в отличие от апории, является ситуацией, которая может существовать в реальности, но не имеет строго логического объяснения.

«Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.»

«Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится; поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится во все моменты времени, то есть не существует момента времени, в котором стрела совершает движение.»

В апории «Ахиллес и черепаха» предполагается, что время и пространство непрерывны и неограниченно делимы. Зенон показывает, что это допущение приводит к логическим трудностям. Апория «Стрела», напротив, рассматривает время как составленное из точек-моментов. Неправильно утверждать, будто Зенон считал движение несуществующим, потому что, согласно элейской философии, доказать несуществование чего бы то ни было невозможно, т.к. «несуществующее немыслимо и невыразимо».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав