|
1. Понятие бытия, материи, субстанции.
Бытие — это всё существующее, как материальное, так и духовное. Бытие — предмет изучения онтологии. В более узком значении понятие «бытие» фиксирует аспект существования сущего в отличие от его сущности.
Материя — философская категория для обозначения физической субстанции вообще, в противоположность сознанию (духу). В материалистической философской традиции категория "материя" обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности): материя отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).
Материя является обобщением понятия материального и идеального, в силу их относительности.
Субстанция — то, что существует самостоятельно, само по себе. Она неизменна в отличие от меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самой себе и благодаря самой себе, первопричина происходящего. Как правило, именно субстанции приписывают свободу, как возможность определять само себя лишь посредством своих собственных оснований. То есть она не может и не должна иметь сторонней по отношению к себе действующей силы. Традиционно принято выделять 2 вида субстанций — Дух и Материя
2. Философия софистов (Протагор, Горгий, Продик).
Софизм — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.
Софисты — древнегреческие платные преподаватели красноречия, в широком смысле термин «софист» служил для обозначения искусного или мудрого человека. Софисты открыли мир слов, начали его изучать, поняли его силу, они создали настоящий культ слова. «Софистика есть мудрость кажущаяся, а не подлинная» (Аристотель).
Человек считался мерой всех вещей, существующих, поскольку они существуют, и не существующих, поскольку они не существуют. Моральные нормы произвольны. Одни говорят, что добро и зло отличны друг от друга, другие, что нет. Даже для одного и того же человека то же самое может быть и благом, и злом. Все в мире относительно.
Софисты обосновывают право человека смотреть на окружающий мир сквозь призму своих интересов и целей. Протагор первым выдвинул теорию, согласно которой возможно воспитание добродетели. Он полагал, что существует два уровня законов: естественный и социально-нравственный.
Некоторые софисты полагали, что нравственность является врожденным качеством человека, хотя и проявляется она поздно. Отсюда их негативное отношение к существующей морали как неспособной быть истинной. Они приравнивают искусственное и противоестественное. В результате появляется точка зрения об условности законов морали и общества для человека. Соответственно, нравственное поведение человека заключается, прежде всего, в соблюдении общепринятых норм поведения.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |