Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 3

1. Философские понятия, принципы и законы и их краткая характеристика.

ФИЛОСОФСКИЕ КАТЕГОРИИ:

· БЫТИЕ – это всё существующее, как материальное, так и духовное.

· МАТЕРИЯ – объективная реальность, существующая независимо от человека.

· СОЗНАНИЕ – способность человека создавать образы мира, его свойств, его сущности и явлений, высшая способность к адаптации в мире и к его преобразованию.

· ДВИЖЕНИЕ – способ существования материи; изменение вообще, начиная от простого механического перемещения и кончая мыслительными процессами.

· ПРОСТРАНСТВО – форма существования вещей в их координационной связи и субординации, характеризуется трёхмерностью и изотропностью (равноправностью всех направлений).

· ВРЕМЯ – форма последовательной смены существования вещей и их состояний, характеризуется длительностью, однонаправленностью и необратимостью существования вещей.

· ОТНОШЕНИЕ – опосредованная связь между вещами, явлениями и свойствами объектов.

· ПРИЧИНА – это явление (событие), порождающее другое явление (событие).

· СЛЕДСТВИЕ – явление, порождённое причиной.

· НЕОБХОДИМОСТЬ - это такое отношение между явлениями, которое определяет их существование; сужение этого отношения ведёт к сужению возможностей существования этих явлений.

· СЛУЧАЙНОСТЬ – форма проявления и дополнения необходимости.

· ЦЕЛОЕ – это когерентность, согласованность (синергийность) поведения элементов системы; единство связей и отношений между элементами, образующее интегративное качество, присущее целому и отсутствующее у отдельных частей.

· ЧАСТЬ – элемент целого, который, однако, представляет собой самостоятельное целое, но в данном отношении подчиняется целому.

· ЯВЛЕНИЕ – сущее как таковое или внешнее проявление, обнаружение сущности.

· СУЩНОСТЬ – это основание явления, а также вся совокупность возможностей проявления и дальнейшего развития этого основания. Основанием можно назвать систему законов, управляющих данным явлением.

· ОБЩЕЕ – свойство, присущее всему классу рассматриваемых явлений.

· ОСОБЕННОЕ – свойство, присущее некоторым явлениям рассматриваемого класса.

· ЕДИНИЧНОЕ – свойство, присущее одному конкретному явлению.

· СВОБОДА – осознанный непринуждённый выбор субъекта на основе познанной закономерности (необходимости).

 

Философия имеет свой ОБЪЕКТ и ПРЕДМЕТ ПОЗНАНИЯ.

· ОБЪЕКТ философии – общие и всеобщие свойства, законы, отношения в мире, включая человека и его сознание.

· ПРЕДМЕТ – это выделенная часть объекта. Но поскольку предмет философии – тоже всеобщее, то объект и предмет познания в ней совпадают!

· Любая развитая философская система покоится на трёх китах: РЕАЛЬНОСТЬ, ИСТИНА и ЦЕННОСТЬ.

 

Философские принципы.

· ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ. Мир рассматривается не как изначально данный, а как изменяющийся. Возможен и противоположный принцип (метафизический) – мир дан изначально в готовом виде и не изменяется.

· ПРИНЦИП ПОЗНАВАЕМОСТИ МИРА. Согласно ему, мир познаваем с точки зрения его сущности. Возможен и обратный принцип – непознаваемости. Согласно ему, нам доступно лишь познание явлений, сущность нам недоступна.

· ПРИНЦИП МАТЕРИАЛЬНОГО ЕДИНСТВА МИРА. Согласно ему, мир един и материален. Возможен и обратный принцип – духовного единства мира; в основе мира – духовное начало.

· ПРИНЦИП ЕДИНСТВА ИСТОРИЧЕСКОГО И ЛОГИЧЕСКОГО (Гегель). История развития предмета и логика его познания не противоречат друг другу. Пример: «Капитал» Маркса.

· ПРИНЦИП ВОСХОЖДЕНИЯ ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ (Гегель). Мы идём от конкретного (от реальных вещей, явлений) к абстрактному (к общим представлениям и понятиям об этих вещах). Затем мы совершаем обратный путь – от абстрактного к новому конкретному (к воссозданию образов конкретных вещей на основе знания их общих свойств).

 

Философские принципы конкретизируются в соответствующих ВСЕОБЩИХ ЗАКОНАХ.

· Законы диалектики. ДИАЛЕКТИКА (греч. диалектикэ – искусство спорить, вести рассуждение) – наука о всеобщих законах движения и развития природы, общества, человека и познания; один из основных методов философского познания мира базирующийся на анализе различных точек зрения на исследуемый предмет. Как правило, такой всесторонний анализ различных точек зрения сводится к столкновению двух противоположных позиций, которые принято называть тезисом и антитезисом.

· ЗАКОН ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ выражает источник развития предмета (предметное противоречие). Весь мир состоит из противоположностей (сторон, свойств, тенденций), например день и ночь, чёрное и белое, плюс и минус, движение и покой, жизнь и смерть, добро и зло. Любая целостность оказывается противоречивой: противоположности не только взаимоисключают, но и взаимодополняют друг друга.

· ЗАКОН ВЗАИМНОГО ПЕРЕХОДА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕННЫЕ выражает механизм развития предмета. Количество это внешняя определённость предмета. Качество это существенное, внутреннее и неотделимое от предмета свойство. МЕРА – единство качества и количества, или количественная граница, в рамках которой данное качество сохраняется, но в условиях перехода количества за границы меры это качество неизбежно претерпевает скачкообразное изменение: оно переходит в другое качество. Например, примем за качество такое агрегатное состояние воды, как жидкость. Далее, нагреем воду до 100 градусов по Цельсию (такова мера), получаем переход воды в пар, в новое агрегатное состояние воды (качество).

ЗАКОН ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ отражает направленность процессов развития. Имеется в виду не пустое, логическое отрицание, а отрицание диалектическое, предполагающее как сохранение в новом некоторых элементов старого, так и уничтожение части старого качества. В процессах развития обнаруживается частичная повторяемость качества одного уровня предмета в другом качестве. Например, пшеничное зерно – колос – зерно. Колос есть отрицание зерна, а созревшие новые зёрна есть второе отрицание – колоса. Новые зёрна повторяют исходное зерно, хотя и могут отличаться отдельными свойствами.

 

2. Философия Пифагора.

Учение Пифагора следует разбить на две составляющие части: научный подход к познанию мира и религиозно-мистический образ жизни. По Пифагору, вечная душа переселяется с небес в бренное тело человека или животного и претерпевает ряд переселений, пока не заслужит права вернуться обратно на небеса. Заслугой пифагорейцев было выдвижение мысли о количественных закономерностях развития мира, что содействовало развитию математических, физических, астрономических и географических знаний. В основе вещей лежит число, познать мир — значит познать управляющие им числа. Изучая числа, пифагорейцы разработали числовые отношения и нашли их во всех областях человеческой деятельности. Числа и пропорции изучались с тем, чтобы познать и описать душу человека, а познав, управлять процессом переселения душ с конечной целью отправить душу в некое высшее божественное состояние. Пытаясь объяснить все количественными свойствами, пифагорейцам приходилось приписывать числам качественные свойства: 1 – начало числа, причина единства и соединения, 2 – начало множества, разделения, 3 – первое проявление единства во множестве, 4 и 7, как средние пропорциональные числа между 1 и 10, являются началами всего пропорционального, а следовательно, гармонии, здоровья, справедливости, 4, кроме того, заключает в себе полноту числа, определяется как его «источник и корень», скрывая в себе всю декаду (1+2+3+4=10), она есть начало и глава божеской, и небесной, и человеческой жизни. Числами определяется и форма предметов: единица соответствует точке, двойка – линии, тройка – плоскости, так как линия определяется двумя точками, плоскость – тремя, на том же основании четверка соответствует первому геометрическому телу – пирамиде, являясь началом телесности.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав