Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения по проектированию организационных структур управления

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  7. I. Классическая школа управления.
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Под организационной структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Организационное проектирование — это моделирование системы управления предприятием, осуществляемое перед его строительством, либо накануне значительных преобразований.

Последовательность задач организационного проектирования:

1. Определение качественного и количественного состава элементов системы управления;

7. Выбор конфигурации элементов системы в пространстве;

8. Проектирование обшей структуры системы управления;

9. Разработка процессов, регламентирующих деятельность системы управления;

10. Определение информационных взаимосвязей между элементами системы;

11. Проектирование технологии управленческих процессов.

Спроектировать достаточно эффективную структуру управления - значит определить такое соотношение ее элементов, при котором наиболее оперативно и своевременно выполняются требования объекта управления.

Процесс формирования организационной структуры:

1. Формирование общей структурной схемы аппарата управления - определяются главные характеристики организации, а так же направления, по которым должно быть осуществлено более детальное проектирование как орг. структуры, так и других важнейших аспектов системы (внутриорганизационного экономического механизма, способов переработки информации, кадрового обеспечения).

На этой стадии определяются:

■ Цели производственно-хозяйственной системы и проблемы, подлежащие решению;

■ Общая спецификация функциональных и программно-целевых подсистем, обеспечивающих их достижение;

■ Число уровней в системе управления;

■ Степени централизации и децентрализации полномочий и ответственности на разных уровнях управления;

■ Основные формы взаимоотношений данной организации с внешней средой;

■ Требования к экономическому механизму, формам обработки информации, кадровому обеспечению организационной системы.

 

4. Разработка состава основных подразделений и связей между ними - предусматривается реализация орг. решений не только в целом по крупным линейно-функциональным и программно-целевым блокам, но и по самостоятельным (базовым) подразделениям аппарата управления (отделы, управления, бюро, сектора и т.д.), распределение конкретных задач между ними и построение внутриорганизационных связей.

3. Регламентация организационной структуры - разработка количественных характеристик аппарата управления и процедур управленческой деятельности. Она включает:

 

■ Определение состава внутренних элементов базовых подразделений;

■ Определение проектной численности подразделений, трудоемкости основных видов работ и квалификационного состава исполнителей;

■ Распределение задач и работ между конкретными исполнителями;

■ Установление ответственности за их выполнение;

■ Разработку порядка взаимодействия подразделений при выполнении взаимосвязанных комплексов работ;

■ Расчеты затрат на управление и показателей эффективности аппарата управления в условиях проектируемой орг. структуры.

Проектирование орг. структур управления осуществляется на основе следующих основных взаимодополняющих методов.

Метод аналогий - применение орг-ых форм и механизмов управления, которые оправдали себя в организациях со сходными организационными характеристиками (целями, типом технологий, размером и т.п.), по отношению к проектируемой организации. Выработка типовых структур управления. Экспертно-аналитический метод - обследование и аналитическое изучение организации, проводимое квалифицированными специалистами с привлечением её руководителей и др. работников, с тем чтобы выявить специфические особенности, проблемы, «узкие места» в работе аппарата управления, а так же выработать рациональные рекомендации по его формированию или перестройке, исходя из количественных оценок эффективности организационной структуры, рациональных принципов управления, заключений экспертов, а также обобщения и анализа наиболее передовых тенденций в области организации управления. Метод структуризации целей выработка системы целей организации (их количественная и качественная формулировка) и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей. Метод организационного моделирования - разработка формализованных математических, графических, машинных и др. отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных.

 

35. Бюджет предприятия: сущность, порядок разработки

Бюджет организации — календарный план доходов и расходов организации, сформулированный для принятия решений, планирования и контроля. Бюджет организации составляется в натуральном и/или денежном выражении и определяет потребность компании в ресурсах, необходимых для получения прогнозируемых доходов.

Существует два основных вида бюджета:

Операционный бюджет включает в себя бюджет доходов и расходов, базой для разработки которого являются следующие бюджеты: бюджет производства, бюджет продажи продукции, прочих доходов, затрат на материалы и энергию, бюджет оплаты труда, общехозяйственных и общепроизводственных расходов

Финансовый бюджет состоит из бюджета движения денежных средств и прогнозного баланса активов и пассивов, состоящего из трёх финансовых документов:

прогноз отчёта о прибылях и убытках

прогноз отчёта о движении денежных средств

прогноз бухгалтерского баланса

Классификация бюджетов в организации имеет такую форму:

Долгосрочные (от полугода до 1 года) и краткосрочные (неделя, 10 дней, месяц, квартал). управляем предприятием мы через бюджет краткосрочный и на основании его анализа мы принимаем решения о корректировке долгосрочных бюджетов. Долгосрочный бюджет не может быть слишком детальным основные показатели — объемов, прибыли, инвестиций.

Постатейные бюджеты — предусматривают жесткое ограничение суммы по каждой статье расходов, без возможности переноса в другую статью

Бюджеты с временным периодом — на конец периода по бюджету остаток средств не переносится на следующий период. Гибкие и статические бюджеты — находятся вне зависимости от объемов производства. Гибкие ставятся в зависимость от параметра, который характеризует объем производства или продаж. Преемственные бюджеты (имеет определённый шаблон, который при очередном бюджетировании лишь вносятся коррективы, отражающие текущие изменения по сравнению с устоявшимся процессом) и бюджеты с нулевым уровнем (бюджет, который каждый раз составляется заново, т.е. с нуля)

 

34. Управление инвестициями современного предприятия: классификация инвестиций, разработка инвестиционной программы и оценка её эффективности

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения дохода.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора— кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта

Виды инв: реальные (Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах): в форме материальных активов (основных фондов, земли), Вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии) финансовые (вложение в покупку акций, предоставленные кредиты лизинг Спекулятивные (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены): валютыдрагоценные металлы

Источники инв. - собственные (фонд накопления) и внещние(ср-ва из бюджетов, кредиты).

По срокам вложения:краткосрочные (до одного года)среднесрочные (1-3 года)долгосрочные (свыше 3-5 лет

Инв. Процесс - это комплекс мер, которые необходимы для реконструкции, модернизации предприятия.

- Подготовительная (определение суммы требуемых инвестиций, поиск инвесторов, заключение договоров с поставщиками, инвесторами)

- Инвестиционная (строительство объектов и ввод их в эксплуатацию, осуществление пусконаладочных работ, приобретение машин, оборудования, осуществление работ по их установке)

- Эксплуатационная (организация производства продукции, выполнение работ, оказание услуг,)

Оценка эффектности;- показатель коммерческой эф-ти; -эф-ть реализации проекта

сроки окупаемости инвестиций (срок окупаемости инвестиций); расчет разности между суммой доходов и инвестиционными издержками за весь срок использования инвестиционного проекта.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав