Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признаки сегментации.

Читайте также:
  1. Абсолютные признаки перелома
  2. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ
  4. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.
  5. Археологические признаки миграций
  6. Базисные(имеют все хар-ки и признаки PR-текста, PR-инф-ии)
  7. Билет 20.Социальная группа, её основные признаки и функции. Виды социальных групп. Понятие депривации.
  8. Билет №1. Понятие, сущность, признаки, формы и функции государства.
  9. Билет №2.Понятие и основные признаки правового государства. Проблемы становления правового государства в России.
  10. Блокада левой, правой ножек пучка Гиса. Механизм их формирования, объективные, субъективные ЭКГ-признаки

Потребительские товары могут сегментироваться по следующим признакам:

Географический признак:Демографический признакПсихографический признакПоведенческий признак:

Сегментация проводится по следующим признакам:

Географический признак (регион); Отраслевой признак (промышленность, сельское хоз-во, лесное хоз-во, транспорт, строит-во и т.д.); Признак сферы деят-сти (произв-во, НИОКР, посредничество, торговля и др.); Признак формы собственности (гос-венная, частная, смешанная, коллективная, иностр.); Признак размерности деятельности (крупное, среднее, мелкое).

Рыночная ниша – сфера коммерческо-хоз-вен. деят-сти с резкоочерченным числом потребителей ограниченная по масштабам, позволяющая субъекту рынка проявить перед конкурентами свои лучшие кач-ва и преим-ва.

Макросегментация – разбиение рынка товаров на части в зависимости от типа удовлетворяемой им потребности. Тип удовлетворяемой потребности может быть представлен по трем измерениям: «Кто получает удовлетворение?»; «Как может быть удовлетворена данная потребность?»; «Что удовлетворяется?»

Микросегментация – разбиение каждого полученного сегмента рынка в результате проведения макросегментации на части в зависимости от типа потребителя.

 

14. Изучение структуры рынка: признаки товарного рынка; конъюнктура рынка; целевой рынок

Под товарным рынком понимается сфера реализации конкретного товара (услуги) или группы товаров, связанных между собой опред. признаками произв-венного и потребительского хар-ра.

Признаки товарного рынка:

Существует множество различных признаков товарных рынков. Использование тех или иных признаков зависит от целей исследования.

Территориальный охват

Анализ рынка в каждом конкретном исследовании проводится в рамках внутрен. (совокупного) рынка, внешн. (мирового), регион. (опред. территориального подразделения).

Характер конечного использования товара

Рынки товаров потребительского назначения (ТНП); рынки товаров производственного назначения.

Способность товаров удовлетворять потребности определенных групп потребителей

Особенностью исследования таких товарных рынков является учет взаимосвязей различных форм и средств удовлетворения определенной потребности (рынок мужской, женской одежды, рынок товаров для фотолюбителей, туристов, охотников и т.д.)

Срок использования товаров

Товары длительного пользования, среднего срока пользования, краткосрочные (одноразовые).

По каналам товародвижения: розничный, оптовый

Конъюнктура рынка – это совокупность условий, при к-рых в данный момент протекает деят-сть на рынке. Она хар-уется опред. соотношением спроса и предложения на товары данного вида, а также уровнем и соотношением цен, размером товарных запасов.

Осн. цель изучения конъюнктуры товарного рынка – установить, в какой мере деят-сть промышленности и торговли влияет на состояние рынка, на его развитие в ближайшем будущем и какие меры следует принять, чтобы полнее удовл-ть спрос населения на товары. Рез-ты изучения конъюнктуры предназначены для принятия оперативных реш-ий по упр-ию произв-вом и сбытом товаров.

Целевой рынок – точка маркетинговых интересов, привлекательный участок рынка, на к-ром сосредотачиваются исследования. Иначе – это самая подходящая, выгодная часть конкретного рынка, на который направляется маркет. деят-сть. Предпр. должно с учетом выбранных целей определить сильные стороны конкуренции, размер рынков, отношение с каналами сбыта, прибыль и свой образ фирмы.

 

13. Маркетинг в рыночной экономике: понятие и типы маркетинга, его место в рыночной экономике

маркетинг – это соц. и управленческий процесс, направленный на удовл-ние нужд и потребностей как индивидов, так и групп по средством создания, предложения и обмена товаров. С другой стороны,

маркетинг – это активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений.

Типы маркетинга:

Демаркетинг – (чрезмерный спрос) тип маркетинга, направленный на умен-ие спроса на товары или услуги, к-рый не может быть удовлетворен из-за недостаточного уровня производственных возможностей, ограниченности товарных ресурсов и сырья. Ремаркетинг – (падающий спрос) необходим в ситуации снижения спроса, характерного для тех видов товаров и любого периода времени в зав-сти от фазы жизнен. цикла товаров. Синхромаркетинг – (нерегулярный спрос) ориентирован на условия, когда спрос значительно превышает произв-венные мощности, или наоборот, объем произв-ва данного товара оказывается больше потребности рынка. Конверсионный маркетинг – (отрицательный спрос) маркетинг при негативном спросе, т.е. при такой ситуации на рынке, когда покупатели испытывают неприязнь к товару (стоматолог). Развивающийся маркетинг – (скрытый спрос) потребитель не удовл. существующ. товарами. Необх. разработка товаров, способных удовл-ть данный спрос. Антимаркетинг – (иррациональный спрос) убеждает покупателя отказаться от вредных привычек путем антирекламы, повышения цен, ухудшения обслуживания. Стимулирующий маркетинг – (отсутствие или сниженный спрос) покупатель не заинтересован в товаре. Необх. убедить потребителя в том, что товар хороший, раскрыв выгоды данного товара и увязав их с интересами потребителей, снизив цену, усилив рекламу, расширив службу сервиса. Поддерживающий - (полноценный спрос) — Необх. поддерживать существующее положение с учетом прогрессивной деятельности конкурентов и изм-ий предпочтений потребителей.

Роль маркетинга закл. в том, что он призван привести произв-во в соотв-ии со спросом. Усилия маркет. служб направлены на создание такого ассортимента товаров, который соответствовал бы общ-вен. спросу. Много внимания уделяется внешнему виду товара, его потребит. хар-кам, послепродажному обслуживанию. При этом маркет. усилия должны быть направлены на то, чтобы убедить покупателя, что данный товар является самым лучшим, создать «приверженность» покупателя товарной марке. Маркетинг направлен на поиск наиболее эффективного сочетания традиционной и новой продукции,

Перед современным маркетингом как рыночной концепцией упр-ия стоят след. задачи:

· Тщательно и всесторонне изучать рынок, спрос, вкусы и желания потребителей;

· Приспосабливать произв-во к этим требованиям, выпускать товары, отвечающие спросу;

· Воздействовать на рынок и общ-вен. спрос в интересах фирмы.

 

12.Организация труда менеджера: регламентация функций, прав, ответственности; планирование рабочего времени; повышение личной квалификации

Менеджер – человек, занимающий правленческую должность и наделенный полномочиями принимать реш-ия по определенным видам деят-сти орг-ции. Труд м -ра носит творческий и инициативный хар-р.

К общим ф-циям упр-ия относятся:

план-ие (цели орг-и,составление плана,описание ср-в). орг-ция, Организовать - значит создать некую структуру. Для того чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать намеченной цели, необходимо структурировать большое количество различных элементов.(орг прав ф-ма,тип упр центр децентр). мотиваци я(маслоу:1первичные,2.соц потреб- в общении 3.в уважении 4. самовыражении) (стимул-е) координаци я (все этапы-сопоставление и упорядочение действий) контроль (предварительный, текущий, заключительный) чтобы быть эф-ным –регламентация тр м-ра – послед-ть действий учет вр.

Орг-ция труда менеджера вкл.:

1.обоснованное соотношение м/у разл. категориями управленческого персонала. 2. уточнение ф-ций и компетенции кажд. Работника 3. важный момент в орг-ции труда - подбор заместителей и секретаря 4. орг-ция труда д. основываться на научных принципах 5.д. проводиться ежедневный самоанализ (что удалось сегодня? почему? что нужно сделать завтра?) б.умелое план-ие рабочего времени 7.рук-ль д. иметь только необх. инф-цию 8.рационально и правильно проводит совещания.

Планирование раб вр.: 1.изучение бюджета раб. времени по осн. направлениям контактов; 2.анализ содержания выполняемых задач и определение времени, требуемого для их реш-ия; 4.составление плана в виде графика; 5.орг-ция план-ия кажд. раб. дня с записью всех текущих дел. Время менеджера распределяется в соответствии с приоритет целями.

Баланс раб. вр.: орг деят-сть – 70-80% раб. вр.; аналит деят-сть – 20-25% раб. вр.; повыш квалиф– 5-8 % раб.вр.

Самомотив-я=самом-т=распорядок дня.Главн док-т должн инстр –права и отв-ти м-ра,прописаны возна и наказ

 

11. Социально-психологические методы управления: формирование психологического климата, пути разрешения конфликтов, власть и лидерство, авторитет руководителя.

Социально-психологические методы— это осуществление управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей психологии и социологии.

Социологические методы направлены на группы людей и их взаимодействия в процессе производства (внешний мир человека), они позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить лидеров, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе Личностные качества, Мораль, Партнерство, Соревнование, Общение, Конфликт - форма столкновения противоборств сторон,

Психологические методы направлены на конкретную личность рабочего и, как правило, строго индивидуальны. Главная их особенность – обращение к внутреннему миру человека, его личности, интеллекту, чувствам, Способы- внушение, убеждение, вовлечение, принуждение, побуждение, осуждение, требование, "взрыв", метод Сократа, намек, похвала, просьба, метод Сократа, Плацебо,"Взрыв" - мгновенная перестройка личности под влиянием силь­ных эмоциональных переживаний.

Психологический климат – сост-е груп связей раб-в орг-ции, отражающее их деловой настрой, трудо мотив-ю

Причины конфликтов: 1.ограниченность ресурсов; 2.взаимозависимость обяз-стей; 3.расхождение в целях; 4.различия в ценностях; 5.различия в жизненном опыте и манере поведения; 6.плохие коммуникации

Типы конфликтов: 1. внутриличностный (к чел-ку предъявляются противоречивые треб-ния,; 2. межличностный (за статус,); 3. конфликт м/у личностью и группой; 4. межгрупповой

1. уклонение 2сглаживание.. принуждение. компромисс. принятием т. зр. др. стороны, решение проблемы.

Власть – способность, возм-сть распоряжаться кем-л. или чем-л.,

Черты власти: 1.суверенитет (независимость и неделимость власти); 2.авторитетность власти; 3.волевой хар-р власти; 4.принудительный хар-р (приказания); 5.всеобщность власти (функц-е во всех сферах общественных отношений).

Лидерство – личная спос-сть влиять на поведение и деят-сть людей. Только настоящий лидер м. эффективно управлять людьми, сплачивать коллектив, направлять его на реш-ие стоящих задач.

Кач-ва лидера: 1.ум и интеллект; 2.господство на др.; 3.уверенность в себе; 4.активнос и энергич; 5.знание дела.

Авторитет – влияние, к-рое имеет рук-ль. Авторитет: формальный (определенный должностью); реальный (определен отношением подчиненных к рук-лю).

 

10. Организационные структуры управления: понятие, типы (линейно-функциональная, дивизиональная, матричная), преимущества и недостатки каждого из них, оценка эффективности

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Линейная стр-ра – наиболее упрощенная сис-ма. Рук-ли связаны м/у собой одноканальным механизмом взаимодействия. Рабочая группа имеет 1 рук-ля, принцип единоначалия. Рук-ль несет полную отв-сть за рез-ты деят-сти

«+» отв-сть; простота и четкость подчинения; оперативный процесс принятия реш-ий; возм-сть поддерживать дисциплину.

«-» негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту, диктаторское упр-ие сдерживает инициативу молодых рук-лей; рук-ль д.б. высококвалифицир. специалистом,, рук-ли перегружены обяз-стями Функциональная стр-ра. разделение ф-ций упр-ия м/у отдел. подразделениями аппарата упр-ия

«+» децентрализация работ, специализации подразделений по выполнению работ, повышает эф-ть аппарата упр-ия.

«-» нарушен принцип единоначалия,; необх-сть сложных согласований м/у ф-циональными службами это ведет к снижению оперативности работы и удлинению сроков принятия реш-ия. линейно-функциональная стр-ра. Линейные рук-ли сохранили за собой право отдавать распоряжения и принимать реш-ия при помощи функцион. служб. Общий рук-ль осуществляет линейное воздействие на всех участников стр-ры, а рук-ли функциональных отделов оказывают функцион. воздействие на исполнителей работ. «+» привлечение к упр-ию более компетентных специалистов, оперативность реш-ия вопросов в нестандартных ситуациях, полная персональная ответственность за результаты работы. «-» разногласия м/у линейн. и ф-циональн. рук-лями и постоян. затрудненность коммуникаций, замедление сроков реализации реш-ий и рост управл. расходов, Дивизиональная стр-ра - крупнейшие организации стали создавать производственные отделения, предоставляя им определенную самостоятельность в осуществлении деятельности.(территор оторв регионы) Отв-сть за план-ие и контроль возлагается на рук-ля произ-вен. подразделения. «+» гибкость реагирования на изм-ия во внешн. среде, быстрое принятие упр. реш-ий и повышение их кач-ва; преодоление чрезмерной загруженности центрального аппарата.«-» рост численности аппарата упр-ия и расходов на его содержание; оторванность центр аппарата от конкрсфер деят-сти Матричная структура. Параллельно с ф-циональн. подразделениями создаются временные предметно-специализированные звенья – проектные группы для реш-ия произ-вен. задач. «+»Упрощение координации работ по отдел. проектам, ориентация на нововведения.«-»создание отношений двойного подчинения, усложнение механизма.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав