Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиеническое нормирование вибраций и звуковых колебаний.

Читайте также:
  1. II. Гигиеническое обеспечение занятий легкой атлетикой
  2. Активные виброзащитные системы. Средства и методы измерения вибраций. Виброиспытания.
  3. Атмосферный воздух как внешняя среда. Гигиеническое значение физических факторов воздушной среды
  4. Билет 23. Нормирование труда
  5. БИЛЕТ 24. I. Физиологическая роль и гигиеническое значение витаминов.
  6. БИЛЕТ №10. 1.Гигиеническое значение физических св-в воздуха
  7. Виды освещения и его нормирование
  8. Вода как фактор окружающей среды. Физиологическое и гигиеническое значение воды
  9. Вода как фактор окружающей среды. Физиологическое и гигиеническое значение воды.
  10. Воздействие шума на организм человека. Нормирование шума.

Вибрации

Нормирование вибрации осуществляется по ГОСТ 12.1.012—90 «ССБТ. Вибрационная безопасность общие требования» и СН 2.2.4/2.1.8.566—96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Устанавливаются допустимые значения виброскорости и виброускорения, а также их логарифмические уровни. Допустимые значения устанавливаются отдельно для обшей и локальной вибрации. Общая вибрация нормируется в диапазонах октавных полос со среднегеометрическими значениями частот 2, 4, 8, 16, 31,5, 63 Гц (для транспортной вибрации дополнительно нормируется вибрация в октавной полосе c fcг=1 Гц). Локальная вибрация нормируется в диапазонах частот с fcг = 16, 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц. Нормы установлены для продолжительности рабочей смены в 8 часов.

Звуковые колебания

Целью санитарного нормирования является установление научно обоснованных предельно допустимых величии шума, которые при ежедневном систематическом воздействии в течение всего рабочего дня и в течение многих лет не вызывают сущест­венных изменений в состоянии здоровья человека и не мешают его нормальной трудо­вой деятельности.

В условиях производства в большинстве случаев технически очень трудно сни­зить шум до очень малых уровней, поэтому при нормировании исходят не из опти­мальных (комфортных), а из терпимых условий, т.е. таких, когда вредное действие шума на человека не проявляется или проявляется незначительно. Санитарные нормы - это компромисс между гигиеническими требованиями и техническими возможностями на данном этапе развития науки и техники.

Характеристики и допустимые уровни шума на рабочих местах регламентируют­ся ГОСТ 12.1.003-83. «Шум. Общие требования безопасности». Нормируемой ха­рактеристикой постоянного шума являются; уровни звуковых давлений в децибе­лах в октавных полосах или 1/3-октавных со среднегеометрическими частотами 63,125, 250, 500, 1000, 2000,4000, 8000 Гц. Как известно, среднегеометрическое зна­чение для полосы с верхней граничной частотой и нижней (для октавной полосы в два раза больше ) определяется выражением , например, если =63Гц, то 45 Гц и =90Гц.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав