Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите источники электромагнитных полей радиочастот.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  7. А) нормативные источники
  8. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  9. Антропогенные экосистемы. Источники химического загрязнения биосферы опасными и вредными веществами, их трансформация, вторичные явления.
  10. Археологические источники

Радиочастотные э/м колебания подразделяются на:

- Длинные волны (ДВ); - Средние волны (СВ); - Короткие волны (КВ); - Ультракороткие волны (УКВ); - микроволны (СВЧ).

На территории населенных пунктов в настоящее время размещается значительное количество передающих радиоцентров (ПРЦ), которые являются источниками ЭМП. Зону возможного неблагоприятного действия ЭМП, создаваемых ПРЦ, можно условно разделить на две части. Первая часть зоны – это собственно территория ПРЦ, где размещены все службы, обеспечивающие работу ПРЦ. Вторая часть зоны – это прилегающие к ПРЦ территории, доступ на которые не ограничен и где могут размещаться различные жилые постройки, в этом случае возникает угроза облучения населения, находящегося в этой части зоны.

В зависимости от длины волн, генерируемых источниками излучения, весь радиодиапазон электромагнитных волн разбит на поддиапазоны. В диапазоне частот 30–300 кГц (длинные волны) длина волны относительно большая (например, 2000 м для частоты 150 кГц). ЭМП от антенны может быть достаточно большим, например, на расстоянии 30 м от антенны передатчика мощностью 500 кВт, работающего на частоте 145 кГц, электрическое поле может быть выше 630 В/м, а магнитное выше 1,2 А/м.

Для радиостанций СВ диапазона (частоты 300 кГц–3 МГц) на расстоянии 30 м от антенны напряженность электрического поля может достигать 275 В/м. При удалении от антенны поле спадает, так что на расстоянии 100 м поле 25 В/м, а на расстоянии 200 м поле 10 В/м (приведены данные для передатчика мощностью 50 кВт).

Передатчики радиостанций КВ диапазона (частоты 3–30 МГц) имеют обычно меньшую мощность. Однако они чаще размещаются в городах и могут быть размещены даже на крышах жилых зданий на высоте 10–100 м. Например, передатчик мощностью 100 кВт на расстоянии 100 м может создавать напряженность электрического поля 44 В/м и магнитного поля 0,12 мкТл.

Телевизионные передатчики также оказывают влияние на здоровье человека. Типичные значения напряженности электрического поля от телевизионных передатчиков могут достигать 15 В/м на расстоянии 1 км от передатчика мощностью 1 МВт. В России в настоящее время проблема оценки уровня ЭМП телевизионных передатчиков особенно актуальна в связи с резким ростом числа телевизионных каналов и передающих станций.

Радары метрологические могут создавать на удалении 1 км ППЭ a100 Вт/м2 за каждый цикл облучения. Радиолокационные станции аэропортов создают ППЭ ≈0,5 Вт/м2 на расстоянии 60 м.

Уровни электромагнитного излучения, создаваемые объектами системы сотовой связи, нормируются в России в соответствии с гигиенические нормативом «Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи». Базовые станции поддерживают связь с находящимися в их зоне действия мобильными радиотелефонами и работают в режиме приема и передачи сигнала. В зависимости от стандарта, БС излучают электромагнитную энергию в диапазоне частот от 463 до 1880 МГц.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав