Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. II. Гигиеническое обеспечение занятий легкой атлетикой
  3. Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов.
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Анализ внутренних производственных и внешних факторов организации
  6. Анализ и выявление резервов повышения эффективности производственных систем.
  7. Анализ использования основных производственных фондов.
  8. Анализ связи парной корреляции. Вычисление параметров уровня регрессии.
  9. Анализ структуры основных производственных фондов предприятия. Динамика структуры основных производственных фондов.
  10. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА К ВОЗМОЖНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ПАРАМЕТРОВ

Классификация негативных факторов производственной среды.

Факторы те же: физические, химические, биологические, психофизические и т.д.

Химические: промышленная химия, фармацевтика, ядохимикаты, ядовитые химические соединения.

Показатели токсометрии: - чрезвычайно опасны; - мало токсичны; - умеренно токсичны.

Общетоксические воздействия: - нервнопаралитическое; - общетоксическое; - кожные реакции; - удушающее действие; - слезоточивое действие; - раздражающее действие; - психотическое действие.

Учитываются количественные показатели токсичности вредных веществ.

Порог вредного действия (однократное, хроническое) – минимальная концентрация вредного вещества в окружающей среде, при воздействии которой в организме возникают изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или скрытые патологии.

Все отравления: - острые (групповые, происходят в результате аварий, грубых нарушений безопасности труда, характеризуются кратковременностью);

- хронические (возникают постепенно при воздействии небольших доз в длительный период).

Комбинированное действие вредных веществ: - аддитивное; - потенцированное; - антагонистическое; - независимое.

 

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений.

ПДК – концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

ПДКрз (рабочей зоны) – концентрация химических элементов в воздухе рабочей зоны в мг/м3.

Не должна вызывать негативных последствий у работающих в течение 8 ч и до 40 ч в неделю за все время работающего стажа.

ПДКмр – максимальная разовая концентрация химических веществ в мг/м3 в течение 20-30 минут рефлекторных реакций на организм человека.

ПДКсс - среднесуточная концентрация химических веществ при неопределенно долгом вдыхании.

 

Микроклиматические условия производственных помещений - это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха и барометрическим давлением. Указанные параметры воздушной среды оказывают значительное влияние на самочувствие человека, производительность его труда и является важной характеристикой санитарно-гигиенических условий труда. Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Для нормального протекания физиологических процессов в организме человека необходимо, чтобы выделяемое организмом тепло отводилось в окружающую среду. Соответствие между количеством этого тепла и охлаждающей способностью среды, характеризует ее, как комфортную. В условиях комфорта у человека не возникает беспокоящих его тепловых ощущений - холода или перегрева.

Величина тепловыделения организмом человека зависит от степени физического напряжения в определенных микроклиматических условиях от 300 кДж/ч (состояние покоя) до 1700 кДж/ч (тяжелая работа).

Отдача же тепла организмом человека в окружающую среду происходит посредством теплопроводности через одежду, конвекцию в результате омывания воздухом тела человека, излучения в окружающую среду, испарения влаги с поверхности кожи (потовыделение). Часть тепла расходуется на нагрев выдыхаемого воздуха.

Нормальное тепловое самочувствие, соответствующее данному виду работы, обеспечивается только при соблюдении теплового баланса выделяемого и отводимого тепла, благодаря чему температура внутренних органов остается постоянной (около 36,6 С). Эта способность человеческого организма поддерживать постоянной температуру тела при изменениях параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работы называется терморегуляцией.

Терморегуляция организма может быть физической и химической. В случае физической терморегуляции теплоотдача происходит за счет конвекции (температура тела выше температуры воздуха), излучения, потовыделения.

Химическая терморегуляция вызывает изменение веществ и в зависимости от температуры сопровождается повышением или понижением уровня тепловыделения.

Количество тепла, отдаваемое организмом человека каждым путем, во многом зависит от величины того или иного параметра микроклимата. Так при нормальных условиях (температура воздуха 18-25°С) около 77,5% тепла выделяется организмом через кожу благодаря конвекции и около 2% тепла теряется за счет потовыделения. При температуре воздуха выше 30°С отдача тепла потовыделением резко возрастает, а начиная с 35-40°С происходит исключительно этим путем. При этом организм теряет определенное количество влаги, а вместе с ней и солей, играющих важную роль в его жизнедеятельности. По этой причине в горячих цехах рабочим дают подсоленную воду.

Существенное влияние на терморегуляцию организма оказывает влажность воздуха. Повышенная влажность (более 85%) затрудняет терморегуляцию вследствие снижения испарения пота, а слишком низкая влажность (менее 20%) вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей. Нормальная величина относительной влажности составляет 50-60%.

Движение воздуха в помещениях является важным фактором, влияющим на самочувствие человека. В жарком помещении движение воздуха способствует увеличению отдачи тепла организмом и улучшает его состояние, но оказывает неблагоприятное воздействие при низкой температуре воздуха в холодное время года. Минимальная скорость движения воздуха, ощущаемая человеком, составляет 0,2 м/с. В зимнее время года скорость движения воздуха на рабочем месте не должна превышать 0,3-0,5м/с, а летом 0,5-1м/с.

Барометрическое давление влияет на парциональное давление основных компонентов воздуха - кислорода и азота, а следовательно, и на процесс дыхания.

Жизнедеятельность организма человека может проходить в довольно широком диапазоне давлений - 730-1260 гПа. Однако при этом необходимо учитывать, что для здоровья человека опасно быстрое изменение давления, а не сама его величина.

Для исключения вредного влияния микроклиматических условий на организм человека и создания нормальных условий труда, параметры воздушной среды должны соответствовать ГОСТу 12.1.005-76 "Воздух рабочей зоны". Этот ГОСТ устанавливает оптимальные и допустимые микроклиматические условия для рабочей зоны помещения в зависимости от времени года, категории выполняемых работ и характеристики помещения по теплоизбыткам.

Оптимальные микроклиматические условия - сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционирования и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия - сочетание параметров микроклимата, которые при длительном воздействии на человека могут вызывать приходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжение реакций терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительских возможностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав