Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте определение термину ориентирование в пространстве.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. v011 Кинематика поступательного движения м. т. в пространстве.
  3. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  4. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  5. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  6. Ароматерапия. Определение. Физические свойства и химический состав эфирных масел. Виды лечения ароматами.
  7. Бак. посев мочи с определением чувствительности флоры
  8. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  9. Билет 7Дайте краткую характеристику форм правления и их разновидностей.
  10. Билет11. Современная маркетинговая концепция производства. Определение понятие товара

Ориентирование — определение своего местоположения относительно элементов окружающего пространства.

Ориентироваться на местности - это значит уметь определить стороны горизонта и своё местоположение относительно местных предметов и элементов рельефа, выбрать нужное направление движения и выдержать это направление в пути.

30. Как осуществляется ориентирование в пространстве?

Ориентирование в пространстве осуществляется с помощью различных вариантов: с помощью компаса, карты, небесных светил, культовых сооружений, растительности и животных, по времени.

Ориентирование с помощью растений и животных относится к «приближенным», так как строго нельзя определить направление сторон света.

Мхи и лишайники растут преимущественно на северной стороне стволов деревьев, пней, камней и строений. Кора деревьев обычно темнее и грубее с северной стороны. Особенно ярко это выражено у берёзы, сосны, лиственницы и осины. Смола у смолистых деревьев (ель, сосна) в жаркую погоду выделяется гораздо больше с южной стороны. Ягоды брусники, черники, морошки и клюквы поспевают быстрей с южной стороны пней и кочек. Ягоды и фрукты при созревании раньше окрашиваются с южной стороны. Грибы появляются на северной стороне деревьев, а на южной стороне, особенно в сухое время, их почти не бывает. Муравьи почти всегда устраивают свои жилища к югу от ближайших деревьев, пней и кустов; южная сторона муравейника более пологая, чем северная. Перелётные птицы весной летят на север, а осенью - на юг.

Ориентирование с помощью небесных светил.

1) В солнечную погоду при наличии часов можно определить стороны горизонта в любое время дня. Для этого часы, лежащие на ладони, повернуть так, чтобы их часовая стрелка была направлена на Солнце, а затем угол, образованный ею и направлением на цифру 12, разделить пополам. Линия, делящая этот угол пополам, покажет направление на Юг. При этом до полудня делим тот угол на циферблате, который часовая стрелка должна пройти до 12 часов, а после полудня - тот, который она уже прошла после 12 часов.

2) В лунную ночь стороны горизонта можно найти с помощью Луны. В полнолуние можно ориентироваться и с помощью часов – аналогично ориентированию по Солнцу.

3) Стороны горизонта можно определить по планетам Солнечной системы и созвездиям. Звёзды, близкие к Северному полюсу мира, в наших географических широтах видны над горизонтом в любое время года. Они занимают вполне определённое место на небосводе.

Направление на север можно определить по Полярной (Северной) звезде. Для отыскания Полярной звезды используют созвездие Большой Медведицы. В случае, если Большая Медведица расположена низко в небе (или часть небосвода закрыта холмами, деревьями), то и созвездие Кассиопеи. Это созвездие, напоминающее наклонённую букву М, также вращается вокруг Полярной звезды и почти всегда находится напротив Большой Медведицы примерно на том же расстоянии.

Ориентирование по культовым сооружениям. Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни - на запад. Плоскость креста на церкви находится в плоскости меридиана, а верхний край нижней перекладины креста на куполе христианской церкви обращён к северу. Двери мусульманских мечетей и еврейских синагог обращены примерно на север. Кумирни, пагоды и буддийские монастыри фасадами обращены на юг.

31. Какие способы применяются для ориентирования во времени?

Когда Солнце находится точно на Юге, любой предмет отбрасывает самую короткую тень, что соответствует местному полдню, то есть 12 часам. Учитывая это и имея компас можно сделать солнечные часы.

Время можно определить по Солнцу, Луне и созвездиям, используя компас. Время могут подсказать также растения и птицы. Птицы пробуждаются в разное время суток, поэтому они могут быть своего рода ориентирами во времени. Очень многие растения раскрывают и закрывают свои лепестки в одно и тоже время.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав