Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расследование несчастных случаев на производстве.

Читайте также:
  1. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  2. Анализ брака в производстве.
  3. В большинстве случаев выздоровление наступает самостоя­тельно через 2—6 нед.
  4. Виды инструктажей. Порядок расследования несчастных случаев на производстве
  5. Вопрос № 35. Сущность и задачи деятельности прокурора в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве.
  6. Вопрос № 41. Проблемы и пути совершенствования участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном производстве.
  7. Вопрос №7. Порядок расследования несчастных случаев.
  8. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представитель в уголовном судопроизводстве.
  9. Журналистское расследование как метод и жанр.
  10. Защитник. Полномочия защитника. Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве. Отказ от защитника.

Для расследования несчастного случая на производстве работодатель немедленно создает комиссию в составе не менее трех человек, которая возглавляется работодателем или уполномоченным им представителем. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. В комиссию включаются:

Следует учитывать, что руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, который не является групповым и не относится к категории тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, проводится комиссией в течение трех дней.

Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве, учитывающий особенности отдельных отраслей и организаций, а также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю трудоспособности работником на срок не менее одного дня либо его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации.

Следует обратить внимание на несчастные случаи, произошедшие на производстве и подлежащие расследованию, но по решению комиссии не являющиеся несчастными случаями на производстве.

Акты о расследовании несчастных случаев, квалифицированных по результатам расследования как не связанные с производством, вместе с материалами расследования хранятся работодателем в течение 45 лет. Копии актов о расследовании указанных несчастных случаев и материалов их расследования направляются председателем комиссии в соответствующую государственную инспекцию труда.

Несчастный случай на производстве является очень важным пунктом трудовых отношений между работником и работодателем, который может нести существенные материальные и физические затраты обоих сторон.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав