Читайте также:
|
|
Нарушение верхних слоев земной коры происходит при: добыче полезных ископаемых и их обогащении; захоронении бытовых и промышленных отходов; проведении военных учений и испытаний и т. п.
Наибольшую опасность представляют предприятия цветной и черной металлургии. Зоны загрязнений их выбросами имеют радиусы около 20–50 км, а превышение ПДК достигает 100 раз.
Опасны выбросы мусоросжигающих заводов, содержащие тетраэтилсвинец, ртуть, диоксины и т. п.
Выбросы ТЭС содержат бензпирен, соединения ванадия и др.
Интенсивно загрязняются пахотные земли при внесении удобрений и использовании пестицидов. В последние годы многие страны стремились к сокращению применения пестицидов. Однако в 1987 г. около 30 % продуктов питания в РФ содержали концентрацию пестицидов, опасную для здоровья человека.
Внесение удобрений компенсирует изъятие растениями из почвы азота, фосфора, калия и других веществ. Однако вместе с удобрениями, содержащими эти вещества, в почву вносятся тяжелые металлы и их соединения, которые содержатся в удобрениях как примеси (кадмий, медь, никель, свинец, хром и др).
Антропогенное воздействие на земную кору сопровождается: отторжением пахотных земель или уменьшением их плодородия; по данным ООН, ежегодно выводится из строя около 6 млн. га плодородных земель; чрезмерным насыщением токсичными веществами растений, что неизбежно приводит к загрязнению продуктов питания растительного и животного происхождения; в настоящее время до 70 % токсичного воздействия на человека приходится на пищевые продукты; нарушением биоценозов вследствие гибели насекомых, птиц, животных, некоторых видов растений; загрязнением грунтовых вод, особенно в зоне свалок и сброса сточных вод.
33. Государственный контроль за использованием и охраной городских земель.
Гос. зем. Контроль – это систематическое отслеживание хода выполнения земельного законодательства от имени государства. Осуществляется на основе соблюдения установленных стандартов и нормативов, постоянного регулирования земельного законодательства и мониторинга. Гос. зем. контроль носит межведомственный характер. Задачи – выявление нарушений земельного законодательства. Все нарушения делятся на 3 группы: 1) нарушения экологических правил использования участков: захламление земель, захламление химическими радиоактивными веществами, сточными водами и производственными отходами; заражение земель вредными организмами; порча и уничтожение плодородного слоя почвы и др.; 2) нарушение социально-правовых правил использования участков земли: самовольное строительство; самовольное занятие земли; нарушение сроков возврата временно занимаемых земель; нерациональное использование земель; использование их не по назначению и использование способами, приводящими к порче; систематическое невнесение платежей за землю и др.; 3) нарушения, связанные с недобросовестностью сотрудников административных органов: нарушение сроков рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков; сокрытие информации о наличии свободного земельного фонда; задержка с выделением земли; нарушение утвержденной градостроительной документации при отводе земель.
По результатам гос.зем.контроля принимаются следующие меры по исправлению: вынесение предписаний об устранении нарушений; наказание нарушителей – в виде штрафов, уголовной ответственности. Решение о наказании принимается руководителем территориального органа Госкомзема. Штрафы (денежные) могут быть вынесены за: самовольное занятие земельного участка; за свалки; за неправильное хранение строительного мусора, неправильное складирование ядохимикатов, порчу плодородного слоя.
34. Защита воздушной среды городов от вредных веществ.
Правовые основы охраны воздушного бассейна определяются ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (1999г. №96-ФЗ). Закон определяет: 1) способы учета вредных воздействий на атмосферный воздух; 2) систему органов управления; 3) организацию деятельности и контроля; 4) экономический механизм охраны; 5) права граждан, юр лиц и общественных объединений; 6) ответственность за нарушение законодательства.
Архитектурно-планировочный способ заключается в следующем: 1) размещение наиболее вредных производств за пределами селитебных территорий; 2) применении прогрессивных технологий;
При проектировании и размещении потенциальных загрязнителей в пределах городской черты должно учитываться: 1) существующий фон загрязнения; 2) прогноз изменения его качества. После этого рассчитываются и устанавливаются санитарно-защитные зоны. Размеры этих зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией производств. Размещение объектов согласовывается со специально уполномоченным органом исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха. В проектах строительства должны предусматриваться меры по уменьшению выброса вредных веществ и их обеззараживанию.
Закон №96-ФЗ не разрешает размещение и эксплуатацию объектов, не имеющих предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных веществ. Также запрещается проектирование, размещение и строительство объектов, функционирование которых может привести к неблагоприятным изменениям климата и озонового слоя земли, ухудшению здоровья человека, уничтожению генетического фонда растений и животных.
Разработка и осуществление мероприятий по сокращению выбросов всегда ведется под контролем муниципалитета.
Основные методы подавления выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта: 1) повышение качества используемого топлива; 2) альтернативные виды топлива; 3)использование сажевых фильтров; 4)улучшение процессов смеси образования и горения двигателей внутреннего сгорания; 5) обеспечение качественного технического обслуживания транспортных средств.
Для многих городов основным фактором загрязнения является наличие котельных.
Самый эффективный вид газоочистки – каталитическая очистка выбросов: озоно-металлические фильтры, электрофильтры.
Для того, чтобы контролировать выбросы, каждое промышленное предприятие должно иметь журнал регистрации мероприятий по снижению выбросов и карту контроля за выбросами. В этих документах отражается: 1) источники выбросов, предусмотренные технологическими процессами и наиболее вероятные источники при нарушении технологических процессов; 2) схема расположения газоочистного и пылеулавливающего оборудования; 3) динамика снижения или увеличения выбросов в атмосферу с указанием причин возникновения этих процессов.
Каждое промышленное предприятие должно иметь экологический паспорт.
35. Охрана земель от подтопления и затопления.
Охрана от подтопления начинается еще с архитектурных работ: оставление технических окон для пропуска подземных потоков; организация и ускорение стока атмосферных осадков и поверхностных вод; сооружение перехватывающих дренажей.
К предупредительным способам относятся предупреждения утечек из водонесущих коммуникаций.
Со всей территории поселений следует осуществить отвод поверхностных вод в водостоки и овраги.
В городах предусматривается канализация двух типов: закрытая дождевая с предварительной очисткой стока и открытая – канавы, кюветы, лотки.
Если поселение стоит на заболоченных участках, то в зоне плотной застройки предусматривается понижение уровня грунтовых вод путем строительства закрытых дренажей. Если участки предназначены для усадебной застройки(1-2-этажные здания) или парков, озелененной территории, то понижение уровня грунтовых вод возможно открытым устройством осушительной среды.
Согласно СНиПу уровень грунтовых вод в районе капитальной застройки должен быть не менее 2м.; для стадионов, парков, скверов и др. – не менее 1м.
На участках, где залегают органические почвы, должно быть предусмотрено мероприятие – пригрузка минеральных грунтов; если торф залегает небольшим слоем, то возможно выторфовывание; толщина слоя пригрузки не менее 2-3м.
Защита земель от затоплений. Территория поселений, расположенная на прибрежных участках, должна быть защищена от затопления паводковыми водами, ветровыми нагонами воды и грунтовыми водами. Для этого используют 2 способа: 1) подсыпка (намыв) дамбы; 2) обвалование (ограждение земель валами (дамбами) для защиты от затопления водами рек, озер, водохранилищ и морских приливов).
36. Охрана земель от оползней и селей.
Оползни — это скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Образуются они в различных породах в результате нарушения их равновесия или ослабления прочности. Вызываются как естественными, так и искусственными (антропогенными) причинами. К естественным относятся: увеличение крутизны склонов, подмыв их оснований морскими и речными водами, сейсмические толчки. Искусственными являются разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерным выносом грунта, вырубкой леса, неразумным ведением сельского хозяйства на склонах.
Охрана земель от оползней:
-строительство дренажа;
-укрепление грунтов древесной растительностью;
-закрепление откосов удерживающими конструкциями.
Сель (селевый поток) — бурный грязевый или грязекаменный поток, состоящий из смеси воды и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек. Характеризуется резким подъемом уровня воды, волновым движением, кратковременностью действия (в среднем от одного до грех часов), значительным эрозионно-аккумулятивным разрушительным эффектом. Непосредственными причинами зарождения селей служат ливни, интенсивное таяние снега, прорыв водоемов, реже землетрясения, извержения вулканов.
Для защиты населенного пункта от селей необходимо предусмотреть: максимальное насаждение леса, сохранение леса и посадку древесно-кустарниковой растительности; террасирование склонов; сооружение плотин в зоне формирования селевых потоков; строительство селенаправляющих дамб.
Размещение новых населенных пунктов в селеопасных зонах запрещено.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |