Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документальное оформление кассовых операций.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. III. Оформление контрольной работы
  3. III. Оформление контрольной работы
  4. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. IV. ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК
  6. VII. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. Аудит кассовых операций
  8. Аудит кассовых операций
  9. Аудит кассовых операций, операций по расчетному и другим счетам в банках. Типичные ошибки.
  10. Аудиторская проверка отчетности о кассовых оборотах

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, предназначенные для юридических лиц всех форм собственности (кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц) утверждены Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 18 августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»:

№КО-1 «Приходный кассовый ордер»,

№КО-2 «Расходный кассовый ордер»,

№КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»,

№КО-4 «Кассовая книга»,

№КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств».

Для прихода, хранения и расхода наличных денежных средств каждое предприятие должно иметь кассу и вести учет операций по поступлению и расходованию денежных средств в кассовой книге. Для ведения кассовых операций, организации устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня – лимит остатка наличных денег. Определяют лимит остатка наличных денег в соответствии с Приложением к Положению банка России от 12.10.2011 №373-п.

Наличные деньги сверх установленного лимита организации обязаны хранить на банковских счетах.

Хранить в кассах наличные деньги сверх установленных лимитов допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат социального характера, в течение 5 рабочих дней, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а так же в выходные, нерабочие праздничные дни, в случае ведения ИП или юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам (ПКО), подписанным главным бухгалтером (либо лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя организации).

При приеме денег выдается квитанция к ПКО за подписями тех же лиц. Квитанция заверяется печатью или штампом кассира. При поступлении наличных денег из банка в кассу, квитанция к ПКО прилагается к соответствующей выписке банка. Наличные деньги, полученные в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Нумерация ПКО и РКО ведется в хронологическом порядке, т.е. начиная с 1 января и до конца года с регистрацией в Журнале регистрации ПКО и РКО.

Выдача наличных денег из кассы производится по РКО и надлежаще оформленным другим документам (платежным, расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и т.д.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами РКО. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером.

Сдача денег в банк оформляется объявлением на взнос наличными. Подчистки, помарки, исправления в ПКО и РКО не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления. Все расчеты между юридическими лицами, юридическими лицами и предпринимателями, предпринимателями по одному договору на сумму свыше 100 тыс. руб. должны производиться только через расчетные счета организаций, т.е. безналично.

Прим наличных денег организациями при осуществлении расчетов с физическими и юридическими лицами производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ).

Сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру, кассиром производятся записи в кассовую книгу. Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на конец дня и начало следующего, и передает в бухгалтерию, в качестве отчета кассира, второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Для обобщения информации о наличии движения денежных средств в кассах организаций используется счет 50 «Касса» к которому могут быть открыты субсчета: касса организации, операционная касса, денежные документы. Операционная касса – касса, открываемая по необходимости на эксплуатационных участках, установочных пунктах, на вокзалах и т.п. К денежным документам относятся: оплаченные талоны и пластиковые карты на бензин, проездные билеты, оплаченные путевки в дома отдыха, санатории, карты экспресс-оплаты мобильной связи, доступа в интернет и другие денежные документы. Денежные документы учитываются в сумме фактических затрат на приобретение, а аналитический учет денежных документов ведется по их видам. Счет 50 активный, следовательно, поступление денежных средств в кассу отображается по дебету, а их выбытие по кредиту.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав