Читайте также: |
|
Древнеиндийская философия возникает в середине 1 тысячелетия до н.э. В этот период индийское общество делилось на группы, которые назывались Варны, из которых впоследствии сформировалась кастовая система общества. Варн было четыре:
1. Брахманы (жрецы)
2. Кшатрии (военная аристократия)
3. Вайшьи (земледельцы, ремесленники, торговцы)
4. Шудры (низшая варна)
Брахман- безличный абсолют, все порождающее начало. В аналогичном аспекте в Упанишадах развивается учение об Атмане. Атман- частичка Брахмана, заключенная в телесной оболочке любого живого существа.
Буддизм..
Философия буддизма основана на следующих принципах:
1. Жизнь исполнена страданий.
2. Существует причина возникновения страданий
3. Имеется возможность прекращения страданий
Жизнь человек, его стремление к наслаждению, сопровождается страданием. Буддизм учит, что цель жизни- освобождения человека от страдания в земной жизни. Такое прекращение страданий называется Нирваной. Под ней они понимают состояние полной невозмутимости, освобождение от всего, что приносит боль, отвлечение от внешнего мира.
Восьмеричный путь:
1. Правильное поведение
2. Правильное видение
3. Правильный образ жизни
4. Правильная речь
5. Правильное направление мысли
6. Правильные усилия
7. Правильное внимание
8. Правильное сосредоточение
Пять заповедей правильной жизни:
1. Не вредить живым существам
2. Не брать чужого
3. Воздерживаться от запрещенных половых актов
4. Не вести праздных и лживых речей
5. Не употреблять алкоголь.
5.Античная натурфилософия: милетская школа, пифагорейцы, Гераклит, элеаты, атомистическое учение Демокрита.
Милетская школа
Милетская существующее. философская школа считается первой античной философской школой и получила свое название по городу Милет, в котором она возникла. Время возникновения- 6 в до н.э. Эта школа впервые в истории человечества формулирует проблему сущности мира.(что есть первооснова мира?)
Основателем школы был Фалес. Первоосновой Фалес считал воду. В «бесконечной воде», содержится потенция дальнейшего развития. Все остальное, возникает путем «сгущения» или «разрежения» первоматерии.
О земле Фалес Он объяснял такие катаклизмы, как землетрясение и наводнение, не как гнев богов, а как что-то природное. (наводнение ‑ ветром, землетрясение – колебание земли на воде
Второй фигурой в милетской школе являлся Анаксимандр
Третьи выдающимся представителем милетской школы был Анаксимен. Он первоосновой мира считал воздух, из него все возникает и к нему все возвращается. Из воздуха затем возникает всё остальное. Разряжение воздуха приводит к возникновению огня, а сгущение вызывает ветры-тучи - воду - землю - камни..
Гераклит Эфесский.
Гераклит,, основой всего он считал Огонь. Огонь есть основной элемент, всё является видом огня и все происходит путем разрежения и сгущения огня. Но более всего Гераклит известен, как создатель первых форм диалектического мышления – стихийной диалектики. Диалектика- философское учение о развитии и взаимосвязи всех явлений в мире. Ядром его деалектического учения был принцип: всё течет.
Постоянные изменения и постоянное развитие Гераклит объясняет различными способами: одно и то же является и живым, и мертвым, бодрствующим и спящим, молодым и старым, ибо это, изменившись, становится другим, а другое, изменившись, становиться этим. «Нельзя войти в одну реку дважды» и «в одни и те же реки мы входим и не входим, существуем и не существуем». (помимо реки, меняемся и мы сами).
Пифагор и пифагорейцы.
Пифагор ( 584- 500 до н.э.) написал три книги: «О воспитании», «о делах общины», «о Природе».
По мнению Пифагора, начало всего – единица; воспринимаемые тела, в которых четыре основы – огонь, вода, земля и воздух; перемещаясь и превращаясь целиком, они порождают мир – одушевленный, разумный, шаровидный, в середине которого – земля; и земля тоже шаровидная и населена со всех сторон.
Пифагорейцы полагают основными первые четыре числа арифметического ряда – единицу, двойку, тройку, четвёрку. (точка, прямая, квадрат, куб). Сумма этих чисел дает число десять, которое они считали идеальным числом(божественная сущность).
Атомастика (атомос-неделимый) Демокрита.
Весь мир состоит из атомов и пустоты. Даже душа человека состоит из атомов.
Каждый атом вечен, а потому и вся природа, весь мир и Вселенная вечны. Атомы по внутренней своей структуре неизменны, неразложимы; им присуще лишь перемещение в пространстве, они всегда в движении. Демокрит объясняет изменением сочетаний атомов вследствие их перемещений. Наряду с материальными атомами существует пустота. Наличие атомов и пустоты есть обязательная предпосылка для осуществления любого перемещения атомов в пространстве. Новые тела и миры возникают от сложения атомов; уничтожаются они от разложения на атомы.
6.Классический период античной философии:софисты, Сократ, Платон, Аристотель.
Софисты ( мудрые) – первые учителя. Их целью было обучить учеников использовать приобретенное знание в дискуссиях и полемике. Поэтому они значительный упор делали на риторику. Наиболее характерной чертой, общей для всех софистов, является утверждение относительности всех человеческих понятий, этических норм и оценок.
К старшей группе софистов относится Протагор. Он был материалистом и учил о текучести материи и об относительности всех восприятий. Протагор считал, что каждому утверждению может быть с равным основанием противопоставлено противоречащее ему утверждение.
Горгий. Он утверждал:
1. Ничто не существует
2. Если и есть нечто существующее, то оно не познаваемо.
3. Если оно даже и познаваемо, то его познание невыразимо и неизъяснимо.
Продик. Развивал релятивистское воззрение, согласно которому, каковы пользующиеся вещами люди, таковы и сами вещи.
Софисты старшей группы пытались критически исследовать религиозные верования. Сочинение Протагора о богах было публично сожжено и стало поводом к изгнанию философа из Афин, несмотря на крайне осторожную формулировку религиозного скептицизма.
В учениях младших софистов особенно выделяются их этические и социальные идеи. Так, Ликофрон и Алкидамант выступали против перегородок между соц. Классами:
Ликофрон доказывал, что знатность есть вымысел, а Алкидамант – все рождаются свободными.Софист Фразимах Развил учение об относительности на социально- этические нормы и свел справедливость к полезному для сильного.
Сократ (469 – 399 до н.э.). Своим важнейшим призванием считал «воспитание людей», смысл которого он видел в дискуссиях и беседах. Центром своей философии Сократ сделал человека, его отношение к общине, к социуму, а также к богам. Главной задачей философии он считал рациональное обоснование религиозно-нравственного мировоззрения. Считал ненужным и невозможным изучение природы. Познай «самого себя». Сократ подчеркивал значение совести(внутреннего голоса), которая была гарантией постижения подлинной истины.
В беседах и дискуссиях Сократ обращал основное внимание на познание сути добродетели. Для Сократа мораль сливается со знанием. Истинная нравственность – знание того, что есть благо и прекрасное и вместе с тем полезное для человека, что помогает ему достичь блаженства и жизненного счастья. Добродетели могут достичь лишь «благородные» люди путем самопознания и познания.
Сократ распространял свои взгляды в разговорах и дискуссиях. В них сформировался философский метод Сократа. Его целью было достичь истину обнаружением противоречий в утверждениях противника. В этом состоит там называемая сократовская ирония. С иронией (сомнением) тесно связана майевтика. Этим термином Сократ определял стремление помочь своим слушателям обрести новое познание как основу истинной нравственности.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |