Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная поддержка безработных и механизм ее реализации

Читайте также:
  1. II Социальная значимость темы
  2. III. Условия реализации учебной практики
  3. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  4. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  5. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  6. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  7. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  8. VI. Оценка реализации проекта
  9. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  10. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения

Социальная поддержка безработных включает в себя систему мер, которые принимаются государством для Оказания помощи безработным гражданам в преодолении трудной жизненной ситуации в связи с отсутствием работы. Эти меры подразделяются на два вида:
1. Направленные на предоставление работы (содействие в трудоустройстве, организация общественных работ, содействие в организации собственного дела, обучение).
2. Направленные на предоставление денежных средств для существования безработного и находящихся на его иждивении членов семьи (материальная помощь безработным, пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению органов службы занятости).
В случае отсутствия подходящей работы законодательство о занятости предусматривает организацию исполнительными органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления общественных работ в качестве временной меры. В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» общественные работы представляют собой трудовую деятельность, которая имеет социально полезную направленность и организуется как дополнительная социальная поддержка ищущих работу граждан. Организация общественных работ преследует три цели:
1) оказание гражданам временной материальной поддержки в виде заработка;
2) удовлетворение экономических потребностей территорий субъектов РФ, муниципальных образований, организаций в выполнении временных и сезонных работ, работ по осуществлению федеральных и региональных целевых программ социально-экономического характера;
3) сохранение мотивации к труду у не работающих продолжительное время граждан.
На основании этих целей определяются и принципы общественных работ:
1) они должны быть экономически целесообразны, т.е. должны быть действительно необходимы организующим их субъектам;
2) не должны требовать от участников каких-либо специальных профессиональных навыков и умений, то есть должны быть доступными всем;
3) в расходах на эти работы должны преобладать расходы на оплату труда, а сами работы должны приносить социальный эффект;
4) привлечение к этим работам возможно только с согласия безработного.
Положение об организации общественных работ называет их примерный перечень: заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, дорожное строительство; ирригационные и мелиоративные работы;жилищное строительство; эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства; обслуживание организации связи и пассажирского транспорта; благоустройство территорий; обеспечение оздоровления и отдыха детей; уход за нетрудоспособными лицами; проведение мероприятий общественно-культурного назначения и др. Привлечение к общественным работам осуществляется только на добровольной основе. Обучение и переобучение безработных осуществляется по тем специальностям и профессиям, которые на рынке труда пользуются спросом, а также из расчета на конкретные вакантные рабочие места. Профессиональное обучение по направлению службой занятости производится по очной и вечерней формах обучения. Оно включает в себя теоретический курс, производственную практику и стажировку (если это необходимо).

Приоритетное право на профессиональное обучение имеют безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы; уволенные с военной службы; жены (мужья) военнослужащих, уволенных с военной службы; инвалиды, выпускники общеобразовательных учреждений; граждане, впервые ищущие работу, не имеющие профессии и ранее не работавшие.

После успешного завершения профессионального обучения, переподготовки или повышения квалификации в учреждениях профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, выдаются соответствующие документы государственного образца (диплом, свидетельство, удостоверение).
Для безработных граждан пособие по безработице может стать единственным источником существования, что было учтено законодателем при определении размеров и сроков выплат. Пособие назначается-одновременно с признанием гражданина безработным, за исключением
случаев, когда после увольнения за работником сохраняется заработная плата в течение определенного периода времени, а также выплаты работнику единовременной компенсации в размере трех среднемесячных заработков или в других размерах. Если присутствуют такие исключительные случаи, то пособие назначается по прошествии указанных периодов времени.
В абсолютных цифрах (по определенному Правительством РФ минимуму) пособие выплачивается лицам, которые:
— впервые ищут работу;
— в течение года уволены по виновным основаниям;
— были направлены службой занятости на обучение и отчислены по неуважительным причинам;
— не имеют оплачиваемой работы в течение 26 недель. В более высоких размерах пособие по безработице
начисляется и выплачивается детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, а также проживающим в зоне отселения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, в районах Крайнего Севера. Данным лицам первые шесть месяцев пособие составляет величину прожиточного минимума по субъекту Российской Федерации.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав