Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деятельность служб управления предприятий по обеспечению занятости населения, их взаимосвязь со службами занятости.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  5. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  6. F. Будущая деятельность
  7. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. I. Классическая школа управления.
  9. I. Финансовая деятельность в РФ
  10. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.

Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости на основе:

· соблюдения условий договоров, регламентирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством;

· реализации мер, предусмотренных в договорах по защите работников в случае безработицы или приостановки производства; оказания содействия в трудоустройстве, профессиональной подготовке и предоставлении сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи

высвобождаемым работникам за счет собственных средств;

· создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;

· трудоустройства определенного числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

· своевременного предоставления информации о возможных массовых увольнениях работников;

· возмещения затрат, связанных с трудоустройством работников, получивших профзаболевание или инвалидность на данном производстве, а также в случае отказа от приема на работу ранее заявленных выпускников учебных заведений. Работодатели содействуют реализации мер, направленных на обеспечение

занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поисках работы, на основе квотирования рабочих мест.

КВОТИРОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ (КВОТА) - это определение минимальной численности лиц, подлежащих трудоустройству на данном предприятии в процентах к среднесписочной численности работников. Право на квотирование для предприятий муниципальной собственности имеют

местные органы управления, а для предприятий других форм собственности квоты

устанавливаются на основе договоров. Рабочие места создаются как за счет средств работодателей, так и за счет средств местного бюджета с привлечением средств фонда занятости и фонда

социальной поддержки населения. В случае, если работодатели выделяют или создают рабочие места за счет

собственных средств им устанавливаются льготы по налогообложению; по тарифам

на оплату коммунальных, транспортных и других услуг; по платежам в пределах доли налога на прибыль.

Работодателям оказывается и финансовая помощь по организации рабочих мест в виде прямого финансирования для частичного возмещения затрат, в виде возвратного финансирования - с установлением льготной ставки за кредит.

Целью политики занятости предприятий в период перехода к рынку является улучшение занятости работников и преодоление скрытой безработицы для обеспечения эффективного использования трудового потенциала и предотвращения безработицы сверх допустимого уровня в целом по региону.

Достижение этой цели возможно лишь на основе анализа и регулирования внутренних рынков труда предприятий во взаимодействии с региональными органами управления.

Анализ состояния внутреннего рынка труда на каждом предприятии имеет целью выявление имеющегося дисбаланса между платежеспособным спросом и предложением рабочей силы (в целом и по сегментарным группам), выявление скрытых безработных, т.е. числящихся в штате работников, которые, по причинам

от них независящим, заняты работой частично или вовсе не заняты. В процессе анализа определяются реальные возможности и направления обеспечения эффективной занятости указанной категории работников и одновременно выявляются работники, подлежащие сокращению, а также дополнительно

требующиеся предприятию.

На основе результатов анализа разрабатывается программа (план мероприятий) улучшения занятости и преодоления скрытой безработицы. Программа включает две группы мер. К первой относятся меры, направленные на увеличение платежеспособного спроса на рабочую силу: сохранение и создание рабочих

мест (в т.ч. за счет развития внутреннего предпринимательства), организация оплачиваемых общественных работ; создание специальных рабочих мест для инвалидов и других лиц с ограниченной возможностью использования трудового потенциала. Ко второй группе относятся меры, направленные на

ограничение предложения рабочей силы и ее качественную адаптацию к изменившимся условиям: обучение и переобучение работников, развитие самозанятости и регулирование продолжительности рабочего времени.

Все эти направления могут быть реализованы при условии поддержки предприятий путем создания и целенаправленного использования специальных фондов, формируемых из средств фондов занятости, развития предпринимательства, образования и социального обеспечения, а также регулирования налогообложения и предоставления льготных кредитов.
Данным Законом нанимателям предоставлено право:


– принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к ним, на равных условиях с гражданами, имеющими направления органов по труду, занятости и социальной защите;
– получать от органов государственной службы занятости населения бесплатную информацию о состоянии рынка труда;
– обжаловать решения, действия (бездействие) органов государственной службы занятости населения в вышестоящие государственные органы, иные организации (вышестоящим должностным лицам) и (или) суд в порядке, установленном законодательством.


Наниматели обязаны своевременно представлять в органы по труду, занятости и социальной защите и профсоюз (абз. 3 части первой ст. 21 Закона):


– не позднее чем за 3 месяца письменную информацию о возможных массовых увольнениях работников (категории и численность работников, которых они могут коснуться, сроки, в течение которых намечено их осуществить), производимых в порядке, установленном законодательством;
– не менее чем за 2 месяца до массового высвобождения работников в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников с указанием фамилии, профессии (специальности), квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников.

Помните об обязанности письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 2 недель со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты (абз. 9 части первой ст. 21 Закона).


При приеме на работу гражданина, направленного органом по труду, занятости и социальной защите, необходимо в 5-дневный срок вернуть в орган по труду, занятости и социальной защите направление с указанием дня приема гражданина на работу. Прием на работу граждан по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите осуществляется по общим правилам заключения трудовых договоров, установленных Трудовым кодексом РБ.


Обращаем внимание: если вы намерены отказать в приеме на работу гражданину, направленному органом по труду, занятости и социальной защите, то необходимо в направлении органа по труду, занятости и социальной защите сделать отметку о дне явки гражданина, указать причину отказа в приеме на работу и возвратить ему направление.


Законодательством определен перечень категорий граждан, которым обеспечиваются дополнительные гарантии занятости (ст. 11 Закона):


– дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
– родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов;
– инвалиды;
– освобожденные из мест лишения свободы;
– впервые ищущие работу в возрасте до 21 года;
– лица предпенсионного возраста (за 2 года до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях) и др.
Данный перечень категорий граждан, которым обеспечиваются дополнительные гарантии занятости, не является исчерпывающим и может быть расширен иными законами и актами Президента.
Для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, местные исполнительные и распорядительные органы устанавливают нанимателям независимо от форм собственности броню для приема на работу таких граждан на имеющиеся свободные рабочие места (вакансии).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав