Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коренные изменения во внутренней жизни России второй половине XIXв.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  3. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  4. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  5. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  6. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  7. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  8. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  9. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

Вторая половина XIXв. Связана с внедрением в жизнь преобразований Александра II. Отмена крепостного права для с/х страны наиважнейшей. К тому же Россия начинала набирать более высокие темпы экономического развития. С 30х по 80е гг. XIXв. в России проходит промышленный переворот: строятся новые города, заводы и фабрики; формируются новые экономические районы; проводится финансовая и денежная реформы; начинается крупное ж/д строительство. В результате, к концу XIXв., Россия по темпам экономического развития догоняет ведущие страны.

Во второй половине XIXв. во главе гос-ва стояли Александр II и его сын Александр III.

После смерти Александра II Александр III проводит серию контрреформ (вводится цензура; отменяются суды присяжных, университетский устав; усиливается полицейский режим). К концу XIXв. в России сложилась сложная обстановка, связанная как с внутренней, так и с внешней политикой России.

19. Достижения и просчёты внешней политики России вXIXв.

Летом 1812г. Наполеон во главе 600 тысячной армии пересек границу России. 4-6 августа 1812г. состоялась тяжелая битва за Смоленск, нами проигранная. 8 августа главнокомандующим наших войск назначен Кутузов. 24 августа состоялась Бородинская битва, в которой мы потеряли 44 тыс. чел., а французы – 58 тыс. чел.

1 сентября состоялся совет в Филях, на котором принято решение оставить Москву. Наполеон здесь продержался более месяца, однако Москва была охвачена пожарами, французам не хватало продовольствия. 12 октября русские войска дали решающее сражение под Малоярославцем и заставили франц. войска отступить, но не по южной дороге, а по смоленской, которую они летом разорили. В середине ноября франц. войска отступили через р. Березину и их войско насчитывало лишь 30 тыс. чел. Наполеон с небольшим своим окружением бежал в Париж. 25 декабря 1812г. Александр I подписывает Манифест об окончании войны. Ведущими полководцами были: Барклай де Толли, Багратион, Тормассов. Развернулось партизанское движение, здесь особенно проявили себя Давыдов и Герасим Куприн. Русских погибло в Отечественной войне 2 млн. чел.

В 1813-1814гг. русские войска дошли до Парижа, освободив европейские страны от наполеоновского нашествия. В 1815г. Россия, Пруссия и Австрия подписывают священный союз, который подвел итоги войны и отрегулировал сложившиеся границы. В началеXIXв. прошли 2 русско-турецкие войны, которые ослабили османскую империю.

В 1853-1856гг. развернулась Крымская война. Россия воевала с Османской империей. Начало войны было для нас благоприятным (Синодская битва во главе с адмиралом Нахимовым). Однако затем к Турции присоединились Англия и Франция, не желавшие усиления России. Началась осада Севастополя, которая длилась 11 месяцев. В ней погибли тысячи солдат и матросов, русские адмиралы Корнилов и Нахимов. В августе 1855г. Севастополь пал. В марте 1856г. был подписан парижский мир, по которому Россия потеряла Крым, право иметь флот, военный арсенал и крепости на Черном море. Однако в 1870г. воспользовавшись поражением Франции во франко-прусской войне, Россия потребовала отменить унизительные статьи парижского мирного договора, что и было узаконено в 1871г.

Кроме Крымской войны во второй половине XIXв. были и др. события внешней политики:1) присоединение Средней Азии; 2) русско-турецкая война 1877-1878гг., которая ликвидировала влияние Османской империи на славянские народы Балканского полуострова; 3) в конце 80х гг. начинают складываться 2 крупных военных блока:

а) Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия и Италия)

б) Тройственное согласие – Антанта (Англия, Франция и Россия)

4) в 1864г. был покорен Западный Кавказ, состоялось «замирение горцев», во главе которого стоял Шамиль; 5) на Дальнем Востоке Россия обменяла Курильские острова на юг Сахалина; 6) 1867г. Александр II продает Америке за $7 млн. Аляску; 7) в конце XIXв. состоялось окончательное объединение огромной территории российской империи, которая составляла 1/6 часть суши нашей планеты.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав