Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскройте особенности процесса глобализации мирового хозяйства и ее воздействие на международные экономические отношения (20 баллов).

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cоциально экономические отношения собственности
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. II. Международные факторы МРТ.
  5. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  6. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  7. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  8. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. II. Экономические последствия безработицы
  10. III. Особенности программы.

Концепция глобализации выходит за рамки чисто экономических исследований и нередко используется применительно ко всем сферам человеческой деятельности. Считается, что процессы, происходящие в одной сфере деятельности, неизбежно приобретают глобальный характер, оказывая при этом воздействие на процессы и явления в других сферах. Не случайно в настоящее время говорят о глобализации правового пространства, политических, социальных, военных и экономических отношений.

В настоящее время в структуре экономики промышленно развитых стран все более значимую роль играют информационные технологии. Притом эффективная координация деятельности международных корпораций по всему миру, фактически в любой точке земного шара, была до глобализации невозможна, поскольку отсутствовали современные средства коммуникаций. Общепризнанно, что и новые транспортные технологии, наряду с телекоммуникациями и Интернетом, являются необходимыми предпосылками глобализации. Существует точка зрения, что глобальный рынок ресурсов и товаров мог бы вовсе не состояться, если бы в течение всего ХХ века не удалось снизить реальные транспортные тарифы в 12 раз. К началу ХХI века постоянное нарастание интернационализации и взаимозависимости экономик отдельных стран придаёт мировому хозяйству новое качество.

Объективные сдвиги в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов превращают мировое хозяйство в целостный глобальный организм, спаянный теперь уже не только международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам производственно-посредническими, финансовыми и информационными системами. Одной из отличительных черт глобализации применительно к развивающимся странам является также и то, что в мирохозяйственные связи вовлечены теперь все территории мировой экономики, а не только прибрежные районы, как было ранее. Глобализация мирохозяйственных связей, будучи неоспоримо противоречивым процессом, несет в целом преимущественно позитивные начала. Их не стоит переоценивать, но упомянуть не мешает.

В частности, именно с помощью глобализации неизмеримо умножаются возможности человечества, более полно учитываются все стороны его жизнедеятельности, открываются новые возможности экономического развития, взаимодействия народов и государств. Именно глобализация международных отношений и мирохозяйственных связей создает серьезную потенциальную основу для решения глобальных проблем человечества. Вместе с тем, глобализация имеет пока нередко и обостряющиеся негативные последствия, которые иногда определяют даже как вызовы глобализации. Пока трудно оспорить, что глобализация мирового хозяйства укрепляет позиции в первую очередь промышленно развитых стран, дает им дополнительные преимущества.

Признавая объективный характер процесса глобализации, многие экономисты нередко отмечают, что этот процесс реализуется не на основе согласованных всеми заинтересованными сторонами принципов, а прежде всего, по рецептам США и их союзников. При этом навязываемые США всему миру условия собственного успеха всё больше вступают в противоречие с интересами развивающихся стран и постсоциалистического мира, а также части так называемого «золотого миллиарда», который включает население промышленно развитых стран. Свидетельством этого являются участившиеся финансовые кризисы, критический рост задолженности и бедственное положение многих развивающихся стран. Одно из основных противоречий глобализации заключается в том, что пока рассматриваемый процесс глобализации не приобрел еще глобального, общемирового характера. По оценкам экономистов, около половины населения развивающихся стран практически живут в замкнутой экономике, не затронутой интенсификацией международных экономических отношений. С глобализацией связано разрушительное влияние центробежных сил, которые в экономической сфере проявляются в разрыве традиционных связей внутри стран, свертывании неконкурентоспособных производств, в обострении безработицы. В области культуры и идеологии противоречия глобализации проявляются в агрессивном проникновении чуждых конкретным странам идей, ценностей, моделей поведения.

Именно в этом кроются в значительной степени корни разгорающихся в различных регионах мира этнических и религиозных конфликтов, принимающих всё чаще форму воинствующего национализма и религиозного фундаментализма и порождающих кровавый терроризм. Даже в относительно более благополучных странах ЕС наряду с другими промышленно развитыми странами четко проявляется феномен нового национализма, направленного, прежде всего, против иммигрантов. Несмотря на то что именно они выполняют почти всю неквалифицированную, грязную и непрестижную работу, значительная часть коренного населения стран ЕС видит в иммигрантах второсортных «чужаков», виновников всех социальных бед.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав