Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (TRIPS) (15 баллов).

Читайте также:
  1. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  2. VII. Собственность
  3. Арбитражное соглашение, его виды и последствия.
  4. Базисные условия поставки группы (сравнительная характеристика различных групп) (15 баллов).
  5. Брак и брачный договор. Собственность супругов
  6. Бюрократическая собственность
  7. В сентябре 2003 года четырьмя странами - Беларусью, Казахстаном, Россией и Украиной было подписано соглашение о формировании ЕЭП (Единого экономического пространства).
  8. В условиях господства общественной собственности на средства и результаты производства личная собственность стала главной формой индивидуального присвоения.
  9. В чем состоит особенность экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС (20 баллов).
  10. Виды кредита и околокредитные отношения: понятия и классификация (15 баллов).

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) - международное соглашение, входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации, которое было принято в ходе Уругвайского раунда Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1994 году. Соглашение ТРИПС, прежде всего, предусматривает выполнение странами, которые в нем собираются участвовать, всех важнейших положений Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, за исключением положений о неимущественных правах.

Базовые стандарты ТРИПС

Срок защиты имущественных авторских прав должен быть не менее 50 лет после смерти автора, для фильмов и фотографий этот срок составляет соответственно 50 и 25 лет с момента создания.

Авторское право должно предоставляться автоматически и не может зависеть от выполнения никаких формальностей, таких как регистрация.

Компьютерные программы рассматриваются как литературные произведения с точки зрения авторского права и имеют те же условия защиты.

Национальные ограничения авторского права, такие как добросовестное использование в США, должны быть четко ограничены.

Патенты должны предоставляться во всех областях технологии, однако допускаются исключения с целью защиты общественных интересов. Срок защиты имущественных прав, предоставляемых патентом, должен составлять не менее 20 лет.

Перечень объектов, которые не могут быть запатентованы, должен быть ограничен так же, как и ограничения авторского права.

Каждое государство должно предоставлять гражданам других стран, которые присоединились к ТРИПС, такой же уровень прав в области интеллектуальной собственности, какой она предоставляет своим собственным гражданам.

 


Структура и содержание внешнеторговых контрактов (15 баллов).

Договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом.

Применяемые во внешней торговле контракты содержат различные условия, характеризующие товар, служащий предметом купли-продажи. С точки зрения обязательности условия контракта делятся на обязательные и дополнительные.

К обязательным условиям относятся:

наименования сторон - участников сделки;

предмет контракта;

качество и количество;

базисные условия поставки; цена

условия платежа

санкции и рекламации (штрафы, претензии);

юридические адреса и подписи сторон.

Дополнительные условия:

сдача-приемка товара;

страховка;

отгрузочные документы;

гарантии;

упаковка и маркировка;

форс-мажорные обстоятельства;

арбитраж;

прочие условия.

Основные пункты внешнеторгового контракта:

Преамбула. Преамбула предшествует тексту контракта и начинается со слова контракт в середине страницы, после которого следует номер контракта. Ниже, справа, пишется дата, а слева указывается место заключения контракта. Далее в преамбуле четко указывается фирменные наименования сторон. В преамбуле также дается определение сторон как контрагентов..

Предмет контракта. После преамбулы следует описание предмета контракта и устанавливается его точное наименование, характеристика, модель, сорт и т.д.

Количество. В контракте устанавливается единица измерения количества, система мер и весов.

 

 

Качество товара. Определить качество товара в контракте купли-продажи - значит установить качественную характеристику товара, т.е. совокупность свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению в соответствии с потребностями покупателя.

Транспортные условия контракта. При рассмотрении вопросов транспортировки грузов для участников внешнеторговой сделки необходимо установить следующее: каковы базисные условия поставки товара, как в соответствии с ними распределяются обязанности продавца и покупателя по обеспечению доставки товара; как осуществляется обратная связь между продавцом и покупателем при доставке товара (извещения); каким видом транспорта будет доставляться товар, какие документы сопровождают договор перевозки.

Цена товара. Цена на каждый товар устанавливается за какую-то определенную единицу измерения. Выбор единицы измерения, за которую устанавливается цена, определяется характером товара и практикой которая сложилась на мировом рынке при торговле данным товаром.

Условия платежа. Условия платежа определяют в контракте способ платежа, средства платежа и форму платежа.

Срок и дата поставки. Под сроком поставки товара понимается момент, когда продавец обязан передать товар покупателю или по его поручению лицу, действующему от его имени.

Упаковка и маркировка. Обычно в контракте различают внешнюю упаковку - тару (ящики, картонные коробки, бочки, контейнеры и др.) и внутреннюю упаковку, неотделимую от товара. Маркировка, наносимая на упаковку, определяется обычно покупателем и выбирается в зависимости от характера товара, а также условий контракта.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав