Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Россия на международном рынке капиталов (20 баллов).

Читайте также:
  1. III. Россия в 30-е–40-е годы XVI в.
  2. Pоссия на мировом рынке нефти
  3. VI. Россия при Федоре Иоанновиче.
  4. XIV/Россия и татары в XVI-XVII вв.
  5. Анализ конкурентной среды предприятия на рынке. Типы и виды конкуренции
  6. Анализ конкуренции на рынке сбыта
  7. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.
  8. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ
  9. Базисные условия поставки группы (сравнительная характеристика различных групп) (15 баллов).
  10. Банковская деятельность на рынке ценных бумаг

Являясь составной частью мирового хозяйства, Россия участвует во всех протекающих в нем процессах. В том числе она принимает участие в международной миграции каптала – как его импортер (принимающая, ввозящая капитал страна), так и его экспортер (вывозящая капитал страна).

К началу ХХ столетия в РФ было зарегистрировано свыше 27 тысяч предприятий с иностранными инвестициями в основном капитале. Несмотря на то что фактически из них работала только половина (другие же по существу сохраняли своё присутствие в РФ), их удельный вес в основных макроэкономических показателях РФ был достаточно высок, а относительно качественные показатели – выше, чем в среднем по экономике России.

В 2008-2009 из-за кризиса наблюдалось снижение иностранных инвестиций 103 и 81.9 млрд.долл. соответственно. Что тем не менее демонстрирует рост по сравнению с 2006 годом. в 2009 прямые иностранные инвестиции составили 15.9 млрд. долл., портфельные 0.8 млрд.долл., прочие 65.1 млрд.долл.

В сравнении с прямыми иностранными инвестициями масштабы портфельных иностранных инвестиций в РФ с начала 90-х годов были невелики. Так, в 1994 году, когда прямые иностранные инвестиции перевалили за 1 млрд. долл., портфельные инвестиции составляли всего 0.5 млрд. долл. Затем портфельные инвестиции выросли к 1997 году до 343 млн. долл.. В 1999 году портфельные инвестиции снизились до 31 млн. долл., однако затем их масштабы возросли до 462 млн. долл. в 2002, а в 2007 составили 4.19 млрд.долл. Но в результате кризиса 2008 года наблюдался спад в 2009 до 0.8 млрд. долл.

Принципиально иначе выглядит ситуация с так называемыми прочими иностранными инвестициями, в которые входят кредиты (в том числе и торговые кредиты) и банковские вклады.

В 2006 году в РФ были инвестированы средства из 107 стран. При этом по всем накопленным инвестициям в РФ первое место занимал Кипр 22%, далее Нидерланды (16.4%), Люксембург (16), Германия (8.6), Великобритания (8.2), США (5.4), Британские Виргинские острова (3), Франция (2.6), Швейцария (2), Япония (1.9)

В 2009 году структура основных стран-инвесторов особенно не изменилась на первом месте остался Кипр, затем Великобритания, 3-е место Нидерланды, 4-е Германия.

Лучшим регионом по данным показателям является Москва и Московская область, худшим – Чеченская Республика.

Участие России в международном движении капиталов весьма специфично. Россия мало заметна на мировом рынке капиталов как импортер предпринимательского капитала и одновременно является важным объектом приложения ссудного капитала.

Доля России в общемировой величине иностранных инвестиций не превышает 1%. А это свидетельствует о следующих тенденциях в привлечении иностранных инвестиций в России:

Годовые объемы привлеченных иностранных инвестиций незначительны и неадекватны огромным потребностям страны и возможностям их продуктивного использования.

Мизерно значение иностранных инвестиций на душу населения.

В структуре иностранных инвестиций опережающими темпами растут прочие инвестиции по сравнению с прямыми и портфельными, что само по себе фактор неблагоприятный, так как преобладающие ресурсы являются возвратными и платными.

В страновой структуре накопленных в РФ иностранных инвестиций лидируют США, Германия, Франция, Великобритания, Кипр, Италия. Традиционно крупнейшими прямыми инвесторами в российскую экономику являются США, Кипр, Нидерланды, Германия и Великобритания. Наибольшие «прочие» инвестиции поступают в РФ из Германии, Гибралтара, Швейцарии, Франции, Нидерландов.

Наиболее привлекательными для иностранного капитала сферами российской экономики являются финансы, черная и цветная металлургия, топливно-энергетический комплекс, добывающая промышленность, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, торговля и общественное питание.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав